Артур Скальский

© Високий вал

ПолитикаМир

7954

30.01.2006, 15:26

Украина: оранжевая рокировка

Неделя началась с «незаметной годовщины» - в понедельник 23 января исполнился год президентства Виктора Ющенко.

Особых торжеств по этому случаю отмечено не было. Не потому ли, что нет повода торжествовать? По данным Центра Разумкова, число полностью поддерживающих действия президента граждан сократилось с 48,3% в феврале 2005 года до всего лишь 19,2% в январе 2006. Знает ли эти цифры сам президент? Трудно судить. В этот день Виктор Ющенко выступил с телеобращением к нации, отчитавшись об успехах. По его словам, 2005 год «стал годом переоценки взглядов в обществе», украинцев объединило «самое важное – чувство национального достоинства», нет больше «темников», власть отчитывается перед народом о выполнении своей избирательной программы…

Президент предложил ввести мораторий на принятие любых решений или действий со стороны законодательной и исполнительной власти, которые могут привести к дестабилизации ситуации в Украине.

В комментариях народных депутатов по случаю годовщины инаугурации «оранжевого» президента, собранных УНИАН, успехом признается развитие демократии, провалом – кадровая политика. Добрее всех оказался Александр Волков, считающий, что Виктор Ющенко «практически выполнил все обещания, очерченные в программе «Десять шагов навстречу людям». А вот Михаил Поживанов (фракция НРУ) считает, что пока обещания выполнены на 80%. Иван Заец (фракция УНП) напомнил, что программа-то рассчитана на пять лет и отметил недооценку «разрушительной силы политреформы». Но о неприятных для себя последствиях реформы «оранжевые» говорили сразу после пресловутого «пакетного голосования».

Любопытен прогноз известного российского политолога Вячеслава Никонова, выступившего на сайте российско-украинского обозрения «Гуляй-Поле». «Ющенко прекрасно понимает, что если все пойдет по инерционному сценарию, он, скорее всего, проигрывает парламентские выборы, - считает эксперт. - Правительство тогда формирует оппозиция, и получается ситуация, при которой президент и его главные оппоненты принадлежат к различным политическим силам и ведут друг с другом борьбу. Такое конституционно вполне возможно, к примеру, во Франции. Но Украина не Франция. Поэтому понятно стремление Ющенко отменить все эти нововведения». Однако как это можно сделать реально, эксперт не уточнил – ельцинский сценарий 1993 года вряд ли может быть реализован в Украине, а результаты любого референдума все равно будут носить рекомендательный характер. В то же время В.Никонов отметил, что реформа, по его мнению, не нужна не только президенту, но и, по большому счету, Украине – «если она хочет чего-то как государство делать».

У сторонников политической реформы (уже вступившей, между прочим, в силу) свои аргументы. Главным защитником политреформы является, конечно, Александр Мороз. Он не раз заявлял, что фракция СПУ в парламенте не допустит отказа от конституционных изменений. По мнению лидера социалистов, отмена политреформы, если такое все же произойдет, вызовет в будущем новую «оранжевую революцию». Во время состоявшейся 24 января чат-конференции в «Украинской правде» Александр Мороз, отвечая на вопрос об ошибках Виктора Ющенко, отнес к ним и то, что президент «поддался на уговоры относительно сомнительных высказываний об изменениях в Конституцию».

Артур Скальский

© Високий вал

ПолитикаМир

7954

30.01.2006, 15:26

URL: https://babr24.com/?ADE=27428

Bytes: 3259 / 3259

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Политика"

Тулунский пасьянс, или Непотопляемая Елена Абрамова

Осень в Тулуне обещает быть жаркой. В июне Тулунский городской суд принял решение, обещавшее кардинально изменить расстановку сил в одном из самых проблемных муниципалитетов Приангарья. Мэр Михаил Гильдебрант отправлен в отставку в связи с утратой доверия.

Лилия Войнич

ПолитикаКриминалИркутск

734

13.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Котюков против мусора, пожар в наццентре и Терехов – всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля включительно. Котюков против мусора Губернатор Михаил Котюков наконец-таки заметил, что в городе есть проблемы с мусором и поручил разобраться с ним.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыЭкологияКрасноярск

1283

13.07.2026

Телеграм Томска за неделю: отставка Фрайндт, смерть Лобыни и новая схема движения на площади Ленина

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 12 июля 2026 года включительно. Отставка Фрайндт Заместитель мэра Томска по экономическому развитию Ирина Фрайндт ушла в отставку по семейным обстоятельствам.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозБлагоустройствоТомск

1264

13.07.2026

Битва без победителей: красноштановские миллиарды против болотовской нерешительности

К лету 2026 года клан Красноштановых – еще недавно казавшийся непотопляемым строительный и политический монстр Иркутска – стремительно теряет высоту. Их влияние, десятилетиями державшееся на сращивании депутатских мандатов и муниципальных контрактов, дало трещину.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

8853

11.07.2026

По Усолью опять пронесся страшный дух праздника

Если для большинства людей ненастье и резкое снижение температуры воздуха – явление не самое приятное, а отличная погода – настоящий праздник, то для многих жителей Усолья-Сибирского, похоже, наоборот.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаИркутск

8866

10.07.2026

Сессия Заксобрания: «последний звонок» для депутатов и министра Бахаря

Июльская сессия Законодательного собрания Красноярского края стала заключительной для депутатов четвертого созыва. В честь такого случая региональный парламент посетил даже глава региона Михаил Котюков, который не является частым гостем на сборищах народных избранников. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

7215

10.07.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Завтра, 11 июля, томское отделение «Справедливой России» обнародует свой партийный список на выборах в Законодательную думу Томской области. В нём, например, будет Колыхаева Марина Витальевна (ООО «Сибавиатех»). Юрист и бизнесмен.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

6675

10.07.2026

Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам и «серый кардинал» подмяли под себя Минстрой Бурятии

«Кадровые перестановки должны навести порядок в строительной отрасли региона», — комментировали в кулуарах правительства Бурятии новые назначения конца 2025 года.

Виктор Кулагин

ПолитикаСкандалыБурятия

13020

09.07.2026

Выборы в Госдуму-2026: что известно о кандидатах-томичах и их шансах на победу?

В Томской области определилась пятёрка игроков. Илья Леонтьев («Единая Россия»), Владимир Чолахян (КПРФ), Леонид Терехов (ЛДПР), Сергей Кухальский («Новые люди») и Галина Немцева («Справедливая Россия») будут участвовать в выборах в Государственную думу РФ по одномандатному округу №180.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8516

09.07.2026

Мёртвый вопрос Томска решён: депутаты экстренно отдали земли у Семилужков под новое кладбище

Томские власти довели ситуацию с нехваткой мест для захоронений до критической точки, когда решать проблему пришлось в откровенной спешке.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

9759

08.07.2026

Сергей Липин: не новый «Новый человек»

В 2022 году Сергей Липин, на тот момент глава Шелехова, проиграл выборы Алексею Тенигину. Результат 22% против 60% у Тенигина тогда был громким провалом еще «вчерашнего» единоросса Липина. Жители города высказались довольно четко о нежелании видеть у руля города Сергея Николаевича.

Сергей Кузнецов

ПолитикаИркутск

10529

08.07.2026

Наиболее полезные депутаты Закдумы Томской области. Итоги опроса Бабра

Осенью состоятся выборы в Законодательную думу Томской области VIII созыва. Многие депутаты наверняка успешно переизберутся, поэтому мы решили выяснить у наших читателей, кого они считают наиболее полезными. Итак, 30 апреля 2026 года в тг-канале «Томск. Бабр.

Андрей Игнатьев

ПолитикаТомск

8830

08.07.2026

Лица Сибири

Суходолов Александр

Жемчужников Алексей

Прокопьева-Райс Инна

Псарёв Артур

Большешапов Александр

Абраменко Александр

Дерипаска Олег

Левченко (Соловьева) Наталья

Мальм Александр

Чайковский Антон