Алексей Шаповалов

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

3118

26.01.2006, 16:36

Росстат удовлетворен замедлением роста

Руководитель Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Владимир Соколин вчера на брифинге для СМИ представил официальный отчет ведомства о социально-экономических итогах 2005 года. Глава Росстата сумел обнаружить благо и в 11-процентной инфляции по итогам года, и в сокращении численности населения, и даже в падении темпов промышленного производства в России.

Как и в прошлом году, глава Росстата начал выступление с традиционного сообщения: "Позитивная динамика социально-экономического развития РФ продолжилась". Валовый внутренний продукт в 2005 году, по оценкам Росстата, вырос "где-то на 6%". В 2004 году, напомним, рост ВВП составил 7,2%. Окончательные итоги изменения валового продукта главным статистическим ведомством страны еще не подведены, но Владимир Соколин пообещал, что отклонение от 6%, будь оно со знаком плюс или минус, будет несущественным.

Сокращение темпов роста промышленного производства в 2005 году, которое, по подсчетам статистиков, составило около 2% в сравнении с показателем 2004 года, будет более заметно для экономики, чем это статистическое отклонение. То, что в прошедшем году промышленное производство выросло на 4%, а в 2004 году – на 6%, господин Соколин объяснил введением десятидневных зимних каникул в начале 2005 года. Между тем в 2006 году, по оценкам главы Росстата, промышленность переживет новогодние праздники "уже гораздо лучше". В федеральном агентстве пока не знают "точной раскладки внутри отраслей", но вчера Владимир Соколин сообщил, что тяжелее всех перенес зимние праздники ТЭК. Именно в топливно-энергетическом комплексе, по оценкам главы Росстата, произошло основное замедление темпов роста.

В происходящем чиновник не видит "ничего страшного". "При таких ценах на нефть это нормальное поведение в рамках рыночной экономики – можно меньше вкладывать в развитие, чем при низких ценах на нефть",– рассуждает глава Росстата. Тем не менее на "нормальное поведение в рамках рыночной экономики" это мало похоже – при высоких доходах компании, как правило, увеличивают инвестиционные вложения (они, по данным Минпромэнерго, в 2005 году сокращались) и редко снижают объемы продаж. Реальное объяснение происходящему – перенаправление доходов от сверхвысоких цен на нефть в стабилизационный фонд. В Минэкономразвития при этом утверждают, что причины снижения инвестиционной активности в ТЭКе в 2005 году – чрезмерный рост изъятий через налоговую систему, что не позволяет компаниям инвестировать в разведку новых месторождений и обеспечивать рост экспорта нефти.

Впрочем, происходящее в ТЭКе главу Росстата вполне устраивает: господин Соколин позитивно оценивает "уменьшение удельного веса реального сектора (промышленного производства.– Ъ)" в ВВП, поскольку для развитых стран характерно превышение доли услуг в ВВП над долей промышленности. Отметим, пока ни в одной стране переход к постиндустриальной экономике не произошел в результате сокращения промпроизводства с одновременным сокращением темпов роста ВВП. Обычно ВВП увеличивается за счет роста сектора услуг.

Тем не менее сверхвысокие доходы от продажи нефти позволили вчера господину Соколину отчитаться о существенном улучшении качества жизни населения. Но, как выяснилось из объяснений главы Росстата, рост реальной зарплаты в России в 2005 году составил 9,7%, тогда как годом ранее он составил 11%. Взаимосвязь замедления темпов роста реальной зарплаты и сокращения темпов роста промышленности налицо. Более того, не исключено, что именно в промышленности зарплаты росли медленнее, чем в других сферах занятости: в 2005 году по указанию президента зарплаты в бюджетной сфере были увеличены. Владимир Соколин также сообщил, что реальные пенсии в прошлом году выросли на 9,3%. Рост существенный, если учесть, что в 2004 году реальный рост пенсий составил 6%. Таким образом, из цифр Росстата следует, что реальные доходы населения в 2005 году выросли на 8,3%, лишь на 0,3% превысив соответствующий показатель 2004 года.

Наконец, уровень инфляции Росстат также считает приемлемым – статистики оценили ее в 10,9% в прошлом году, причем Владимир Соколин вчера подтвердил, что в январе, по прогнозам его ведомства, она будет аналогичной январю 2005 года – около 2,6%. По мнению главного статистика страны, опираясь на опыт стран Восточной Европы, Россия могла бы довести за четыре-шесть лет годовую инфляцию "до однозначной цифры", "если бы не кризис 1998 года". Но поскольку отменить уже случившийся кризис не в силах даже Росстат, то остается надеяться на то, что от симптомов "голландской болезни", которой большинство экономистов объясняют высокий уровень инфляции в России, можно будет избавиться с помощью новейших методов экономической статистики.

Алексей Шаповалов

© Коммерсантъ

ЭкономикаМир

3118

26.01.2006, 16:36

URL: https://babr24.com/?ADE=27326

Bytes: 4737 / 4737

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Газ в Иркутской области есть. Газификации нет

О газификации Иркутской области снова заговорили всерьез. Поводом стали заявления о том, что регион, добывающий природный газ, по-прежнему остается одним из немногих крупных субъектов страны, где юг области продолжает жить без развитой газовой инфраструктуры.

Анна Моль

ЭкономикаБлагоустройствоЖКХИркутск

2176

15.07.2026

ГК «ВИС» пытается заВИСнуть в Новосибирске. Четвёртый мост под вопросом

Крупная компания ГК «ВИС» в очередной раз доказывает, что доверять ей проекты нельзя, а слушать — нет смысла, так как ни слова правды не последует.

Адриан Орлов

ЭкономикаТранспортПолитикаНовосибирск

5250

13.07.2026

Инсайд. Монополия "Роснефти" довела АЗС до деградации

Топливный кризис в Прибайкалье вскрыл до предела деградировавшее состояние АЗС «Роснефти» и того сервиса, который компания предоставляет в Прибайкалье. По словам самих автомобилистов, львиная доля времени в очередях уходит не только из‑за большого количества машин.

Василий Чайкин

ЭкономикаРасследованияИркутск

13664

10.07.2026

Новосибирский бензиновый передел: как нефтяные гиганты убивают частные АЗС под присмотром властей

Топливный кризис в Новосибирской области оказался не просто случайным сбоем логистики. За километровыми очередями и астрономическими ценниками скрывается жёсткий передел рынка, где крупные корпорации целенаправленно выживают частный бизнес, а региональные чиновники делают вид, что всё идёт по плану.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаСкандалыНовосибирск

10760

10.07.2026

Прощальная посадка: Мемориал Победы превратился в кладбище бюджетного озеленения

Народный фронт Бурятии вновь проверил парк Мемориал Победы и подтвердил то, о чём говорил Бабр ещё весной 2025-го. Озеленение фактически провалено. На мемориале так и не появились предусмотренные контрактом сотни зелёных насаждений: не прижились ни деревья, ни кустарники.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоБурятия

2819

09.07.2026

Топливный кризис в Новосибирске: бензин по 170 рублей, лимиты и откат к Евро-3

Этим летом автомобилисты Новосибирска оказались в реальности, где полный бак стал настоящей роскошью, а обычная поездка на автозаправочную станцию превратилась в многочасовой тест на выдержку.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортСкандалыНовосибирск

2593

09.07.2026

Пиролиз вместо дыма: Монголия замахнулась на «зелёное» производство

Монголия решила сделать ставку на высокие технологии. В Баганууре планируют построить завод по пиролизной переработке угля стоимостью 134 миллиона долларов.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияМонголия

12196

08.07.2026

Сухие баки и жёсткие лимиты: как Томск выживает в условиях бензинового голода

Очереди на томских заправках растянулись на километры, а цены на бензин в некоторых районах перевалили за 100 рублей. Перебои с поставками уже сказываются на работе предприятий, перевозчиков и независимых АЗС.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозТомск Россия

2756

06.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Алтаргана-2026», бензин в обмен на лес и уход Кожевникова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 6 июля включительно.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаКультураБурятия

11552

06.07.2026

Призрачная реконструкция ДК ЛВРЗ

В Бурятии довольно часто любят говорить о сохранении культурного наследия, особенно когда это не требует ничего, кроме громких заголовков. В феврале власти Улан-Удэ пообещали перезапустить историю Дворца культуры ЛВРЗ, начав разработку новой проектной документации.

Есения Линней

ЭкономикаКультураБурятия

13548

04.07.2026

Денег нет, но вы держитесь: Бурятия официально отказывается от Джидинского комбината

Ровно два года назад Бабр в последний раз обращался к теме Джидинского вольфрамо-молибденового комбината (ДВМК). Всё это время ситуация с ликвидацией одного из самых опасных объектов накопленного вреда в Бурятии оставалась замороженной: ни сдвигов, ни ясности.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияЗдоровьеБурятия Россия

15912

02.07.2026

ГЧП-поликлиники. Открытие планируется на 2026 год

В июне 2026 года губернатор Новосибирской области осчастливил жителей. Четвёртая поликлиника по государственно‑частному партнёрству готова на 98%. Три поликлиники уже открылись для приёма пациентов в 2025 году, теперь на очереди ещё одна. До семи ещё далековато, но прогресс уже заметен.

Адриан Орлов

ЭкономикаОбществоЗдоровьеНовосибирск

3061

02.07.2026

Лица Сибири

Брюханенко Эдгар

Шевченко Иван

Овсянникова Елена

Салацкая Диана

Воробьев Евгений

Минченко Андрей (Гедеон)

Менг Александр

Мельников Вадим

Буянов Роман

Есиповский Игорь