Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2966

29.12.2005, 15:11

Большинство россиян не против дальнейшего ограничения свободы слова

29% россиян считают, что усиление государственного контроля над СМИ принесло бы пользу стране, а 25% уверены, что это принесло бы вред. Затруднились с ответом 11% опрошенных. 35% россиян считают, что усиление государственного контроля над СМИ не принесет ни пользы, ни вреда.

Такие данные публикует Аналитический Центр Юрия Левады (Левада-Центр) на основании данных опроса, проведенного в 46 регионах страны.

В ходе опроса также выяснилось, что 49% россиян не считают, что российские власти России ведут наступление на свободу слова и ущемляют независимые СМИ, а 27% уверены в обратном. Затруднились с ответом 11% респондентов.

При этом более половины россиян (57%) полагают, что критика власти в средствах массовой информации идет на пользу положению в стране. 23% россиян придерживаются противоположного мнения, а 20% затруднились с ответом.

Больше всего в необходимости критики власти убеждены предприниматели, специалисты, учащиеся и студенты, а также россияне с высшим образованием, с доходами более 7 тыс. рублей в месяц, жители Дальневосточного и Центрального федеральных округов. и проголосовавшие бы на выборах в Государственную думу за партии "Яблоко" или СПС. Эти же группы россиян высказываются против контроля за СМИ и отмечают усиление наступления властей на свободу слова.

С ними чаще всего не согласны руководители и управленцы, пенсионеры и в целом россияне старше 55 лет, со среднедушевыми доходами менее 7 тысяч рублей, жители Южного округа и сторонники "Единой России" или КПРФ.

Всего в опросе приняли 1600 человек. Статистическая погрешность не превышает 3%.

Артур Скальский

© Центр экстремальной журналистики

ОбществоМир

2966

29.12.2005, 15:11

URL: https://babr24.com/?ADE=26850

Bytes: 1589 / 1589

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Суд вместо стройки: почему проект мусорной электростанции застрял в конфликтах

В Монголии разрастается конфликт между государством и частным бизнесом. Спор касается проекта строительства столичной электростанции, которая должна будет работать на отходах. История показывает системную проблему отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

568

10.02.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: заоблачная стоимость ОСАГО и очередное обрушение соцобъекта

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Заоблачная стоимость ОСАГО Депутаты пытаются решить проблему высокой стоимости ОСАГО. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

ОбществоПроисшествияТранспортНовосибирск

417

10.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Ксения Шойгу в «Долине Менделеева» и наезд Собчак

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля включительно. Дочь Шойгу На прошлой неделе стало известно, что дочь Шойгу возглавит кластер по добыче и переработке редкоземельных металлов в Красноярском крае.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3448

09.02.2026

Телеграм Томска за неделю: недобросовестный «Бизбренд» и расторжение контрактов с перевозчиками

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю со 2 по 8 февраля 2026 года включительно. Недобросовестный «Бизбренд» ООО «Бизбренд-Сибирь» попало в реестр недобросовестных поставщиков.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

975

09.02.2026

Инсайд. 33 года красивых слов

Послушали большое интервью Усса на радио «КП». Александр Викторович в своём репертуаре: «Мы торгуем сырьём, а сливки с этого снимают другие.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6346

06.02.2026

Депутатский контроль Дмитрия Путилина: горькая правда, стоящая за «дешёвой» кампанией политика

Анонимные билборды с хэштегом #ХочуРебёнка стали самым доступным способом агитации для депутата горсовета Улан-Удэ Дмитрия Путилина.

Есения Линней

ОбществоЭкономикаРасследованияБурятия

10672

05.02.2026

Красноярцы vs Верещагин: всё, что ни делается, всё к худшему?

Новоиспечённый глава Красноярска Сергей Верещагин вступил в должность 25 декабря 2025 года. Каких-то грандиозных скандалов перед избранием Верещагина не было. Хотя мимолётные скандальчики какое-то время всё-таки сопровождали Сергея Викторовича.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8111

04.02.2026

Старые станции и новые интересы: Монголия живет в режиме энергетического кризиса

Энергетический кризис в Монголии снова показал уязвимость системы, которая десятилетиями живет на изношенной инфраструктуре и отложенных решениях. Последние две недели перебои с электричеством в столице стали частью повседневной жизни. Люди переживают не только из-за бытовых неудобств.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

1995

04.02.2026

Угнанный автобус в Улан-Баторе: столичная транспортная система на грани абсурда

История с угнанным городским автобусом в Улан-Баторе выглядит как анекдот, если забыть, что речь идет о реальной угрозе для жизни людей. Утром 30 января обычная рабочая смена водителя общественного транспорта внезапно превратилась в чрезвычайную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1716

03.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Собор на Стрелке, заява на Пономаренко и столбизм – всё?

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 26 января по 1 февраля включительно. Собор на Стрелке На минувшей неделе возобновился спор о надобности строительства собора на Стрелке.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

9575

02.02.2026

Блогнот. Прекрасная идиотическая новость…

В Нелюбино (Томская область) хотят построить новое городское кладбище. И даже потратить на изыскания 13,4 миллиона рублей. Егор Кузьмич Лигачев, наверное, в гробу перевернулся от такой новости. 1.

Андрей Игнатьев

ОбществоТомск

2517

31.01.2026

Нам пишут. Красноярские чиновники опровергают аксиомы

В Красноярскую редакцию Бабра пришло забавное письмо. Наш читатель выбрал несколько крылатых фраз и известных выражений и применил их к красноярским чиновникам, политикам и депутатам. Здравствуйте! Вот и 2026. Жизнь на Марсе продолжается.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

10419

30.01.2026

Лица Сибири

Иванов Вячеслав

Надымов Дмитрий

Дудин Петр

Немировский Олег

Моисеев Владимир

Кохо Мария

Хрычов Николай

Иванова Наталья

Медведев Герман

Тарханов Николай