Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

9723

22.11.2005, 20:02

Аристократы по природе

21 ноября в музее Г.И. Шелехова (г. Шелехов) состоялось открытие очередной фотовыставки Галины Коробовой. На этот раз она порадовала нас красотой удивительных цветов – орхидей.

«Остров орхидей» - название выставки – это ещё и проект, реализуемый музеем Г.И. Шелехова при поддержке гранда фонда В. Потанина и Ассоциации менеджеров культуры. На острове, находящемся в посёлке Пионерске, произрастает 11 видов этих чудес природы. Одни из самых красивых сибирских орхидей – башмачок известняковый, венерин башмачок, венерины сапожки, туфелька Киприды (на острове Кипр так звали богиню красоты Венеру). Пик жизни таких интересных цветов приходится на июнь, причём произрастать они могут в течение 10 лет – период, как семя упало в почву и взошло. Особенность орхидей проявляется в быстром увядании после того, как их сорвёшь, но они также долго не гибнут, пока насекомые не опылят. Поэтому учёные проявили инициативу сохранения именно этого вида растений, к тому же занесённых в Красную Книгу. И суть данного проекта в том, чтобы ввести каждый цветок в ранг музейных экспонатов, показывать его, как и любой другой научный объект. Реализация будет проходить в форме фотографий, потому что так лучше всего можно передать истинную красоту, форму, нежность и даже трепетность орхидей. Потом это творение природы и творение фотохудожника отправится на открытки и календари. А на самом острове будут установлены смотровые площадки и мостики над «башмачками», оборудованы места для отдыха и проживания гостей (типа летнего палаточного лагеря). Организаторы хотят привлечь самих жителей Пионерска к охране и заботе такого богатства на их территории, о котором они, может, даже и не догадывались.

Галина Владимировна благодарна людям, пригласившим её на остров, – это дало ей возможность соприкоснуться с прекрасным, сделать, донести до людей цветущую, вдохновляющую жизнь природы, дать почувствовать эти цветы. Попав в царство орхидей, такой поэтичный и вдохновенный фотохудожник, как Галина Владимировна, не смог и не сможет удержаться от восторга, от постоянного поиска чего-то нового в столь необычных растениях. Она вставала на колени, ложилась, снимала сверху, снизу… в общем, была вся поглощена орхидеями! Получилось более 500 снимков, на выставку попало всего 16, но это не конец, а только начало большого пути в дружбе с цветами-аристократами.

Валентина Вихрицкая

© Черновик

КультураМир

9723

22.11.2005, 20:02

URL: https://babr24.com/?ADE=26062

Bytes: 2348 / 2348

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Японские демоны, 18+

Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» привезла в Россию сразу два японских демонических хоррора, которые выйдут в прокат нынешним летом. Следуй за подсказками и береги свою душу...

Филипп Марков

КультураРоссия

1735

17.07.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Весёлая логика», мастер-класс «Роспись шпруха» и выставка «Тонкие связи»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 17 по 23 июля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1316

16.07.2026

Уикенд по кодексу: бронзовый Данте и кровожадный гиппопотам

«Кодекс Данте» стартовал в России с третьего места, что признано безоговорочным успехом, а «Пасть» забралась в топ‑10 с худшей посещаемостью. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, лишь две новинки минувшего уикенда вошли в десятку лидеров проката.

Филипп Марков

КультураРоссия

2082

16.07.2026

Монгольский эпос выходит на Бродвей

Монгольская национальная драма «Монгол-хан» готовится к премьере на Бродвее — площадке, которую принято считать вершиной коммерческого театра англоязычного мира. Постановку планируют полностью адаптировать к американской публике и сыграть на английском языке.

Владимир Орсоев

КультураМонголия

1090

16.07.2026

Люся из Сбербанка. К юбилею Ирен Жакоб

Она снималась у Кшиштофа Кесьлёвского, Оливера Паркера и Микеланджело Антониони, а в 1994 году за роль Люды Егоровой в фантасмагорическом триллере Эльдара Рязанова «Предсказание» была номинирована на Национальную российскую кинопремию «Ника» в категории «Лучшая ...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

6437

15.07.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Всё в шоколаде», мастер-класс «Ожившие герои книг» и выставка «Улаан зам»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 16 по 22 июля жители и гости города смогут посетить игры, выставки, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4959

15.07.2026

От Надома ко Всемирному дню лошади: о новой странице в культурной дипломатии

Монголия впервые отметила Всемирный день лошади — праздник, который появился в международном календаре по инициативе руководства страны после принятия соответствующей резолюции Генеральной Ассамблеей ООН.

Эрнест Баатырев

КультураСобытияСпортМонголия

3774

15.07.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Русская матрёшка», выставка «В начале было слово» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 15 по 21 июля жители и гости города смогут посетить спектакли, выставки и мастер-классы. Квест «Слово народное. Сибирское!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

7525

14.07.2026

Видео дня. Новые «Отверженные»: справедливость восторжествует осенью

Впереди долгий путь. Он ведёт к свету, но дорога полна преград... Кинопрокатная компания «Экспонента фильм» представила дублированный тизер-трейлер масштабной франко-бельгийской исторической драмы «Отверженные» по одноимённому роману Виктора Гюго.

Филипп Марков

КультураРоссия

7561

14.07.2026

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Дух времени», игра «Здесь говорят о Сибири» и мастер-класс «Нерпа на камушке»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 14 по 20 июля в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8952

13.07.2026

Телеграм Бурятии за неделю: «Голос кочевников» и Баргузинский переполох

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 6 по 13 июля включительно. Фестиваль, ожививший Ацагат Фестиваль «Голос кочевников» в Бурятии вновь прошёл с размахом.

Есения Линней

КультураСобытияПолитикаБурятия

8974

13.07.2026

Надом объединяет страну: в Монголии началось главное летнее торжество

Монголия вступила в дни большого национального праздника — Надома. На три дня центральные площади, ипподромы и стадионы страны превратились в площадки, где переплетаются многовековые традиции, государственные церемонии и современные культурные проекты.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

9815

11.07.2026

Лица Сибири

Халецкий Федор

Евтушенко (Гангнус) Евгений

Величко Александр

Печерская Наталья

Кутявин Роман

Зубакин Семен

Гуробазаров Баян

Ширяев Вячеслав

Читоркин Владимир

Худайнатов Эдуард