Анастасия Бутакова

© Черновик

ОбществоМир

5201

22.11.2005, 18:14

Новые возможности или оазис для избранных?

Элитный спортивный клуб – дороге удовольствие. Каждый имеет представление о том, что это такое, благодаря ТВ. Но не всем удается взглянуть на этот мир изнутри. Именно мир, потому что спортивная среда сама по себе – другая планета, а если это спорт с пятью звездами, тем более.

Мне удалось не просто взглянуть одним глазком, а быть частью этого мира. Нет, к моему великому сожалению, я не занималась там спортом, я работала. Надо сказать – это любопытно: быть частичкой иной среды, но наблюдать ее со стороны.

Итак, что же собой представляет спортклуб нового поколения, и чем он превосходит те, что доступны всем.

Каждый такой клуб рассчитан на состоятельную часть населения, соответственно перечень предлагаемых услуг не ограничивается только тренажерным залом и душевой кабиной. Здесь собраны все новейшие достижения спортивной индустрии: кардио и тренажерные залы; персональные тренеры; массаж; мануальная терапия; спорт-бар с различными видами спортивного и диетического питания; солярий; ИК-кабина; парная. Этот список можно продолжать бесконечно, но я здесь не рекламой занимаюсь.

Казалось бы, как все красиво! Вот подкоплю денег и пойду заниматься спортом. Не тут-то было. Что бы стать членом такого клуба, важно не только принести нужную сумму и согласовать расписание. Нужно быть кем-то. Нужно иметь вес. Получите вы клубную карту или нет, зависит даже не от администратора, это, как правило, решается начальством. В моем случае одним из акционеров. Вы даже не поймете, что вас оценивают, когда администратор пригласит познакомиться с директором. Я лично такой политики не понимаю. В чем смысл? В статусе? По-моему, гораздо важнее и сложнее заработать себе авторитет не на именах клиентов, а на качестве предоставляемых услуг.

Пафос, царящий в этом месте, лично у меня отбил всякую охоту заниматься спортом по высшему разряду. Посещение тренажерки и бара превращается в соревнование – кто дороже купит индивидуальные тренировки, и кто больше съест дорогого протеина. Не все конечно в этом форсаже принимают участие. Вообще публика достаточно противоположна. Кто-то требует отношение почти как к царской персоне, а кто-то никак себя не возвышает над остальными. Кстати говоря, клиенты с приставкой VIP проще остальных во всех отношениях, и не считают себя «золотыми приисками» нашего города.

Смотрела я на это все, наблюдала так сказать, и задумалась: а есть ли смысл становиться членом такого спортклуба? Многие, кому такое удовольствие недоступно, стремятся к этому. Стоит ли игра свеч? Для начала разберемся, зачем люди занимаются спортом? Чтобы быть в тонусе, похудеть, накачать мышечную массу… Думаю, это с таким же успехом можно сделать в любом другом заведении. Громкое имя и высокие цены не всегда говорят о качестве услуг. Как-то у меня случился задушевный разговор с одним из тренеров. Человек он преуспевающий в спорте, сам молодец и ученики его уже не раз на мировом уровне награды получали. Мне тогда тоже хотелось спортом заняться. Так вот он мне посоветовал не искать красивых названий и огромного спектра услуг. Главное найти место, где работают профессионалы, люди с образованием и опытом, тогда все будет на высшем уровне. И еще одно и из его важных замечаний: выбирать те места, где меньше посетителей. И дело здесь не в количестве кислорода, а во внимании тренера. Чем меньше человек одновременно в зале, тем больше внимания тренер уделяет каждому. А значит и качество тренировок возрастает. Что же касается спортивного питания, все эти протеины, аминокислоты, жиросжигатели от известных фирм нам с вами абсолютно не нужны. Протеин, к примеру, нужно пить тогда, когда мышечные волокна достигли своего предела роста, выражаясь на простом языке. Не буду забивать вам голову терминами.

Другими словами, такое питание не для тех, кто занимается «для себя». И все эти спорт-бары всего на всего дополнительный доход. Нам же с вами хватит сбалансированного питания. А жир сжигать можно и без L-карнитина простыми ананасами. Я собственными глазами видела как второй наш тренер, готовясь к соревнованиям, с невиданным аппетитом и в немалых дозах поглощал курицу, рыбу, овощи и некоторые фрукты. И ни разу он не принял какой-нибудь волшебный порошок. А ему нужно было скинуть больше десяти килограмм за несколько недель. И скинул…

Или еще пример: человек, который может себе позволить не один такой зал, занимается в одном из иркутских подвалов на обычном «железе». Почему? «А меня это больше удовлетворяет. Здесь я такой, какой есть. Ударился о станок – выругался. Хочу заниматься в любимом стареньком трико – пожалуйста. Не нужно ни с кем обсуждать последние новости, мне этого на работе хватает. И ни кто не смотрит, на какой я езжу машине и что пью в баре: белковый коктейль или чай с тремя ложками сахара. Да здесь вообще бара нет».

Выбор тренажерного зала зависит от того, что человеку важнее. Одним нужен комфорт во всем, и их нельзя за это осуждать. Других интересует удовлетворение от физических упражнений. Третьим – дополнительный бонус к своему авторитету. Выбор клуба дело личное. Но мне почему-то расхотелось идти туда, где над названием сверкают пять звезд. Не люблю я всю эту наигранность. Натянутые улыбки официантов и администраторов, излишнее беспокойство начальства о твоем кошельке, и обсуждение за глаза машин, жен, поездок на курорты, даже наличие или отсутствие телохранителя. Похоже на какой-то сериал.

Элитный спортклуб – что это?! «Все грани совершенства» или «новая форма жизни»?!

Анастасия Бутакова

© Черновик

ОбществоМир

5201

22.11.2005, 18:14

URL: https://babr24.com/?ADE=26047

Bytes: 5448 / 5448

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Зелёная драма Красноярска: спор о вырубке деревьев

В Красноярске разгорелся спор между жителями и администрацией из-за массовой вырубки деревьев на улице Сурикова. Для города, где и так мало зелени, каждый потерянный тополь или берёза — больная тема. Власти уверяют: ликвидируют только аварийные, чтобы никто не пострадал.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

199

19.05.2026

Мэрия под давлением: власти Монголии освободили от должности мэра Улан-Батора

Политический кризис столичных властей перестал быть внутренним конфликтом только городских чиновников. Ситуация дошла до уровня правительства и силовых структур.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1452

19.05.2026

Японские иены для монгольского бизнеса: власти ставят на проект JICA

В Монголии готовят новый этап одной из крупнейших программ поддержки малого и среднего бизнеса, реализованных при участии Японии.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2801

18.05.2026

Волонтёры РУСАЛа в Шелехове будут участвовать в «Зелёной волне»

22 мая в Шелехове пройдёт ежегодная экологическая акция «Зелёная волна». Она объединит корпоративных и городских волонтёров для развития комфортной городской среды.

Ярослава Грин

ОбществоЭкологияИркутск

3413

18.05.2026

Поправки к свободе слова: о чем монгольские СМИ спорят с властями

В Монголии обострился конфликт вокруг свободы слова и границ государственного контроля над СМИ. Поводом стала попытка вернуть в уголовное законодательство норму о клевете и распространении ложной информации.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

7898

13.05.2026

Инсайд. Эмоционально о провале мусорной реформы в регионе

Мне, как человеку родившемуся и прожившему достаточно долгую жизнь в Красноярском крае, не безразлично то, что происходит эти годы в вопросах экологии. Вопрос по обращению с твёрдыми коммунальными отходами требует очень серьёзного отношения.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

7532

13.05.2026

Спорт на стероидах: допинговые скандалы – системная проблема Монголии?

Монгольский спорт оказался в ситуации, когда допинговые скандалы перестали быть единичными эпизодами и начали складываться в тенденцию. Пока в стране продолжаются разбирательства вокруг бодибилдеров и национальных борцов, новый резонансный случай ударил уже по тяжелой атлетике.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2089

13.05.2026

Краевой губернатор в Канске: визит для галочки

5 мая 2026 года губернатор Красноярского края Михаил Котюков с рабочим визитом посетил Канский округ. Об этом событии громко не говорят, да и сам губернатор заранее его не афишировал.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

11984

07.05.2026

Огонь вместо праздника: майские пожары Красноярского края

Начало мая в Красноярске выдалось жарким, но вместе с первыми тёплыми днями в город пришли и первые пожары, которые были зафиксированы как в жилых массивах, так и в лесных зонах.

Ксюша Морозова

ОбществоПроисшествияКрасноярск

2704

07.05.2026

Томскнефть открывает весну добрыми делами

Весна в северных широтах всегда приносит не только долгожданное тепло, но и особое ощущение обновления. Именно в это время сотрудники АО «Томскнефть» ВНК традиционно участвуют во всероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра».

Александра Рубинштейн

ОбществоЭкономикаТомск

5030

06.05.2026

Лицензии без границ: угольные месторождения Монголии оказались вне правового поля

История с крупнейшими угольными предприятиями Монголии показывает, как управленческие решения постепенно выходят за рамки закона и становятся нормой.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыЭкономикаМонголия

2479

05.05.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Народная любовь к народным избранникам и Пензина с памперсами

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 апреля по 3 мая включительно. Народная встреча Поистине народный приём организовали люди чиновникам в Назарово. Правда – она такая.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

11370

04.05.2026

Лица Сибири

Вершинин Евгений

Ярошенко Олег

Никитина Татьяна

Юмашев Евгений

Ситников Руслан

Хаптагаев Сергей

Оболкин Александр

Любенков Георгий

Писарев Павел

Дубынин Степан