Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Мир

3823

19.11.2005, 15:49

Авария на теплотрассе в Усолье-Сибирском

Целый микрорайон остался без отопления в результате повреждения трубы на одной из магистралей. Предварительно прорыв трубопровода случился из-за скачков электронапряжения на насосной станции. В течении всего дня на месте велись аварийные работы.

В половине третьего ночи на диспетчерский пульт предприятия "Тепловодоканал" поступило сообщение об аварии на теплотрассе. На одной из магистралей прорвало 50-ти миллиметровую трубу. Коллектор заполнился горячей водой. Чтобы ее откачать и приступить к ремонту, аварийщикам пришлось отключить от тепла целый микрорайон.

В квартире усольчанки Людмилы Бузиной и без аварийных ситуаций батареи всегда чуть теплые. Сейчас в доме 15 градусов. После того, как отключили отопление, у пенсионерки обострился артрит. Людмиле Алексеевне не дают замерзнуть несколько шерстяных одеял и рыжий кот: «Во-первых, суставы болят, руки мерзнут. Холодно, есть холодно. Чай постоянно остывает, все на себя оденешь, ходишь, как не знаю кто».

Из-за аварии без отопления остались 43 многоэтажных дома, и несколько детских учреждений. 22 школа сад, здесь дети не только учатся, но и находятся в группах весь день. Директор Людмила Шалинская сегодня постоянно проверяет температуру воздуха. С каждым часом она опускается все ниже. Когда дойдет до критической отметки в 16 градусов, учреждение придется закрыть: «Пока эта температура не критическая. Ну, у нас есть обогреватели, надеюсь, до вечера доработаем».

Аварийные работы на месте прорыва трубы начались в шесть часов утра. Предварительной версией случившегося считают перебои с электроэнергией, которые были в Усолье накануне. Из-за скачков напряжения на насосной станции увеличилось давление горячей воды. Труба не выдержала.

Владимир Долганов, главный инженер МУП по "ТВК": «Произошел прорыв трубопровода, характер повреждения говорит о том, что в трубе был какой-то брачок. Этой трубе около 20-ти лет».

На поврежденный участок трассы рабочие устанавливают пятиметровый отрезок новой трубы. Днем коммунальщикам удалось подключить к отоплению шесть домов по резервным сетям. В течении суток аварийщики обещают закончить работы и пустить тепло в замерзший микрорайон.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Происшествия Мир

3823

19.11.2005, 15:49

URL: https://babr24.com/?ADE=25968

Bytes: 2153 / 2153

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.09 17:35
Водитель «Газели», задавивший ребенка в Красноярске, 17 раз попадался на нарушениях ПДД

03.09 17:29
В Красноярске ввели режим угрозы ЧС на двух улицах из-за разрушенных дорог

03.09 17:10
В Красноярске после проверки Роспотребнадзора приостановили работу завода «МясоЕшьКа»

03.09 17:08
За восемь месяцев 2025-го из Томской области в азиатские республики отправили 258 голов КРС

03.09 17:01
Ливень разрушил дорогу и тропы на «Столбах»

03.09 16:59
Жительница Первомайского района украла с банковского счёта подруги 1 700 000 рублей

03.09 16:43
Военный Ил-76 экстренно сел и выкатился за пределы полосы в Красноярском крае

03.09 16:24
Томские производители демонстрируют свои товары на выставке продовольствия в Китае

03.09 16:04
На севере Томской области фермерское хозяйство вырастило четыре тонны клубники

03.09 13:56
В Новосибирске оценили готовность к отопительному сезону

Лица Сибири

Сумароков Илья (младший)

Бутюгов Андрей

Сорокина Наталья

Стоянов Вячеслав

Доржиев Бальжинима

Орноев Роман

Цыдыпов Сергей

Евтюхов Николай

Крутиян Лариса

Удоденко Юрий