Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7297

16.11.2005, 00:11

Лимоновцев выжали

Верховный суд России окончательно запретил Национал-большевистскую партию. Теперь лимоновцы надеются отстоять свои права в Европейском суде по правам человека. И собираются зарегистрироваться заново.

Во вторник, 15 ноября, Верховный суд России рассмотрел кассационную жалобу защиты на решение о ликвидации Национал-большевистской партии и отказал в ее удовлетворении.

Решение ВС РФ вступает в силу немедленно, поэтому с 12 часов межрегиональная общественная организация «Национал-большевистская партия» существовать перестала.

Одновременно в Тверском суде столицы проходят слушания по делу 39 активистов НБП, участвовавших в «акции протеста» в справочной администрации президента России в декабре 2004 года. На заседании во вторник будут объявлены результаты комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы пятерых обвиняемых, которую проводят специалисты Института Сербского.

Как сказал «Газете.Ru» адвокат НБП Виталий Варивода, защита через месяц обжалует решение Верховного суда России в Европейском суде по правам человека. Адвокат отметил, что судьи в ходе заседания огласили лишь резолютивную часть, поэтому пока остается неясным, какие доводы Генеральной прокуратуры России, добивавшейся ликвидации НБП, суд счел весомыми.

Прокуратура, в частности, обращала внимание суда, что НБП нарушила требование закона, не предоставив данные о своем юридическом адресе с октября 1998 по март 2002 года. Также в названии НБП имелось слово «партия», тогда как организация таковой не является. Наконец, прокуратура требовала запрета НБП на основании того, что в ее деятельности просматриваются черты политического экстремизма.

Напомним, что 29 июня 2005 года Мособлсуд удовлетворил заявление Мособлпрокуратуры о лишении партии регистрации. Адвокаты НБП подали кассационную жалобу в Верховный суд России и выиграли: решение Мособлсуда было отменено 16 августа. Однако Генеральная прокуратура России в свою очередь опротестовала решение ВС России, подкрепив свои доводы данными об экстремистской деятельности НБП. Президиум Верховного суда на этот раз удовлетворил аргументы прокуратуры – дело о ликвидации партии вновь поступило на рассмотрение ВС.

Накануне заседания у лидера НБП Эдуарда Лимонова не было никаких иллюзий относительно судебного решения.

В эфире радио «Свобода» он сказал: «Я жду того, что Верховный суд нас ликвидирует». Уже после заседания Лимонов заявил, что «решение Верховного суда принято на коленях», и отметил, что суд унизил себя «в глазах истории».

В планах лимоновцев в течение недели подать документы в Mинистерство юстиции России на новую регистрацию общероссийской политической партии НБП, передает «Интерфакс». «Необходимое количество людей для этого у нас уже есть», – подчеркнул Эдуард Лимонов.

Андрей Стенин

© Газета.Ru

ПолитикаМир

7297

16.11.2005, 00:11

URL: https://babr24.com/?ADE=25898

Bytes: 2743 / 2743

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

«Авторитетный» бизнесмен из Куйбышева теперь глава Барабинского района НСО

28 января 2026 года определили нового главу Барабинского района Новосибирской области. Бывший продавец алкогольной и лекарственной продукции и бывший председатель Совета депутатов Куйбышевского района единоросс Роман Булюктов теперь возглавит Барабинский район.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозКриминалНовосибирск

830

30.01.2026

Инсайд. Ослабление позиций Усса

Любопытная информация циркулирует среди участников строительного рынка. Поговаривают, жаждущим заработать на застройке Красноярска по программам КРТ стали поступать настойчивые предложения — активно проявить гражданскую, хе-хе, позицию.

Кирилл Богданович

ПолитикаСкандалыКрасноярск

1192

30.01.2026

Разборки в Назаровском окружном совете: спикер Ольга Мартус теряет контроль над депутатами

В Назаровском окружном совете депутатов состоялось заседание постоянной комиссии по промышленности и ЖКХ. Сначала рядовое мероприятие переросло в противостояние народных избранников с жителями округа, а затем парламентарии устроили свару и между собой.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

1911

30.01.2026

Инсайд. Томский обзор

В центре внимания в Томске проблема с общественным транспортом. С одной стороны, подрядчики недовольны существующими тарифами и активно пытаются «прогнуть» мэра Томска Дмитрия Махиню на повышение платы за проезд с 33 до 50 рублей.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1704

30.01.2026

Болотов окончательно посадил иркутский футбол на аутсорс

Что-то не проводит мэр Иркутска Руслан Болотов пресс-конференцию по итогам 2025-го. В прошлом году была, и большая, даром что место для злых журналистов объявлять не стали. Ну, а после «выборов мэра» зачем напрягаться?

Георгий Булычев

ПолитикаСпортСкандалыИркутск

2817

29.01.2026

Почему Сумароковым – можно, а Тюковым – нельзя?

История с лишением Александра Тюкова кресла мэра Тулунского района наделала немало шума. Вся его вина состоит в том, что он решил платить по две тысячи рублей в месяц обладателям звания «Почетный гражданин Тулунского района». А в числе обладателей этого звания – родной отец Тюкова Юрий Юрьевич.

Георгий Булычев

ПолитикаЭкономикаСкандалыИркутск

5378

29.01.2026

Крысиный тупик Новосибирска: мэрия просит бизнес спасти город от грызунов

Новосибирск стремительно превращается в столицу грызунов, а городские власти фактически расписались в собственном бессилии. Вместо системной борьбы с антисанитарией чиновники рассылают письма предпринимателям, надеясь переложить решение проблемы на плечи частного бизнеса.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЖКХОбществоНовосибирск

2535

29.01.2026

Уволенного Александра Тюкова настигло тулунское проклятие

Пока все следили за руками прокуратуры, которая хочет снять с должности мэра Тулуна Михаила Гильдебранта за нарушение антикоррупционного законодательства, земля разверзлась под мэром Тулунского района Александром Тюковым, который Гильдебранта на выборах три года назад и победил (после чего ...

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

12242

28.01.2026

Глава «Орион телеком» просит Бастрыкина возбудить дело против вице-губернатора Пономаренко

Директор компании «Орион телеком» Максим Немировский направил заявление председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину. Бизнесмен требует привлечь к уголовной ответственности первого заместителя губернатора Красноярского края Сергея Пономаренко.

Александр Мур

ПолитикаСкандалыИнтернет и ИТКрасноярск

5632

28.01.2026

Мэр Верещагин познакомился с депутатами горсовета Красноярска – спикер Фирюлина отсутствовала

Депутаты городского совета Красноярска, в отличие от своих старших коллег из краевого Заксобрания, завершили новогодние каникулы до конца января, проведя первую в 2026 году сессию городского парламента. Верещагин официально стал мэром Красноярска.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3901

28.01.2026

Дров будет меньше, но хватит! Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

Ну что ж, первая сессия Законодательного собрания Иркутской области в 2026 году стартовала. Вопросов много: тут и про заготовку дров гражданами, и про гражданскую оборону, и про наказание за склонение к абортам. Бабр ведет текстовую трансляцию.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

14464

28.01.2026

Яма для ДСИО, ямы от ДСИО

Акционерное общество «Дорожная служба Иркутской области» (ДСИО) в очередной раз просит помощи. На этот раз – миллиард рублей в долг у Иркутского международного аэропорта. Это лишь один пункт из списка шести просьб к правительству региона.

Сергей Кузнецов

ПолитикаЭкономикаИркутск

8069

27.01.2026

Лица Сибири

Моисеев Денис

Деньгина Наталья

Тюников Александр

Бухольцева Оксана

Ташлыков Александр

Веселов Андрей

Макаров Алексей

Зыбынов Андреян

Касьянов Сергей

Хаптагаев Сергей