Артур Скальский

© Новые Известия

ТерроризмМир

2775

14.11.2005, 16:01

Королева Великобритании попала под прицел Аль-Каиды

Спустя почти четыре месяца после террористических атак на Лондон стало понятно, почему именно британская столица была выбрана их объектом. В распоряжение газеты «Санди таймс» попала пленка с обращением одного из лидеров «Аль-Каиды» Аймана аз-Завахири.

В нем он называет британскую королеву Елизавету II «одним из злейших врагов ислама» и возлагает на нее ответственность за «принятие в Соединенном Королевстве несправедливых законов, направленных против мусульман».

Запись была сделана незадолго до летних терактов в Лондоне. Тогда, напомним, 7 и 21 июля взрывные устройства сработали в метрополитене города и в нескольких автобусах. В результате погибли около полусотни человек и 700 были ранены. Ответственность за теракты тогда взяла на себя некая «Бригада Абу Хафса Аль-Масри», заявившая, что является ячейкой всемирно известной сети «Аль-Каида».

Примерно в первых числах июня обращение аз-Завахири оказалось в распоряжении британских спецслужб. Однако его содержание не обнародовалось, видимо, чтобы не допустить паники. Охрана Ее Величества, впрочем, была значительно усилена. О том, что защищать тогда нужно было ее подданных, на тот момент никто не догадывался. Вообще складывается впечатление, что эта видеозапись была создана как бы для отвода глаз. Указав на то, что жизнь королевы под угрозой, террористы ударили по тем объектам, атаки на которые ожидали меньше всего. К тому же обвинения, которые озвучил аз-Завахири в адрес Елизаветы II справедливыми, можно назвать с большой натяжкой. Она, напротив, всегда выступала за мирное сосуществование в королевстве представителей разных религий. А что касается законов, то королева уже давно не играет никакой роли в их принятии.

Артур Скальский

© Новые Известия

ТерроризмМир

2775

14.11.2005, 16:01

URL: https://babr24.com/?ADE=25875

Bytes: 1697 / 1697

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

22.04 22:07
В Новосибирской области замглавы рабочего поселка привлекли к административной ответственности

22.04 21:22
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

22.04 20:47
Директора красноярской турфирмы задержали по делу о гибели туристов в горах Бурятии

22.04 18:51
Состоялись официальные переговоры президентов Монголии и Казахстана

22.04 18:17
В Новосибирской области виновнику смертельного ДТП назначили срок

22.04 18:09
Хищники возвращаются: в нацпарке «Красноярские Столбы» восстановили популяцию рыси

22.04 18:06
Студенты помогут ученым: на «Столбах» появится первый в стране Центр научного волонтерства

22.04 18:01
Строители игнорируют контракты на подготовку площадок для красноярского метротрама

22.04 17:59
Полтора миллиарда на спасение: проблемный склон в красноярском Студгородке окончательно укрепят

22.04 17:56
С застройщика ЖК «Новоостровский» в Красноярске требуют 579 миллионов рублей. Суд заново рассмотрит иск

Другие статьи в рубрике "Терроризм"

Телеграм Томска за неделю: лжеминирование отделения ЕР, выемка документов из администрации города, обжалование приговора Кляйну

Бабр представляет обзор ключевых событий в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 января 2022 года включительно.

Андрей Игнатьев

ТерроризмКриминалЭкономика и бизнесТомск

198212

17.01.2022

Лица Сибири

Цырфа Ирина

Цыбикжапов Вячеслав

Гуртовой Юрий

Девочкин Евгений

Литвиненко Вадим

Готовский Иван

Алешина Надежда

Бредний Раиса

Такаландзе Геннадий

Никулин Андрей