Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ОбществоМир

3368

07.11.2005, 16:30

Табу на информацию о Ходорковском наложили читинские силовики

В управлении Федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН) по Читинской области решили больше не предоставлять прессе информацию об экс-главе ЮКОСа Михаиле Ходорковском.

Как сказал в четверг заместитель начальника информационно-аналитического отдела УФСИН Юрий Якушевский, такое решение принял начальник управления Юнус Амаев.

«Мы можем предоставлять информацию только родственникам либо суду, который вынес обвинительный приговор», – сказал Якушевский.

По словам Якушевского, некоторые СМИ ранее неверно интерпретировали предоставленную им информацию. «Перековеркали все и перевернули с ног на голову», – посетовал представитель УФСИН, добавив, что за это «получил выговор» от руководства.

Отныне информацию о Ходорковском журналисты смогут получать от его родственников или адвокатов, констатировал Якушевский.

Напомним, что ранее «Независимая газета» писала о том, что засекречена информация о Лебедеве и условиях его содержания. По словам источника издания, спецпрокурор Виталий Сенченко был представлен к увольнению только за то, что ответил на вопросы журналистов. В приказе якобы была формулировка: «Этим он вызвал ненужный ажиотаж».

Кроме того, окружной прокурор по надзору за исправительными учреждениями Семен Саевич, который также осмелился рассказать местным журналистам о содержании Платона Лебедева в колонии поселка Харп, был отправлен на пенсию.

Артур Скальский

© Пресс-центр Михаила Ходорковского

ОбществоМир

3368

07.11.2005, 16:30

URL: https://babr24.com/?ADE=25679

Bytes: 1385 / 1385

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

24.02 20:25
В торговых центрах Бурятии выявили десятки нарушений пожарной безопасности

24.02 19:03
Главврача частного медцентра в Улан-Удэ наказали за нарушения

24.02 18:54
Водитель пострадал в крупном ДТП на федеральной трассе в Бурятии

24.02 18:46
В Красноярском крае потратят 8,4 миллиарда рублей на ремонт дорог к больницам и курортам

24.02 18:43
В Красноярске ищут инвестора для выкупа складского комплекса за 270 миллионов рублей

24.02 18:42
В Новосибирске за неделю произошло 26 пожаров

24.02 18:41
Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

24.02 18:38
Ошибка стоматолога-хирурга привела к десятидневной коме ребенка в Красноярске

24.02 18:36
Коммунальщики отравили воздух бензапиреном в селе Казачинское. Возбуждено уголовное дело

24.02 18:30
Красноярские лесозаготовители незаконно продали за рубеж древесину на 150 миллионов рублей

Другие статьи в рубрике "Общество"

Дело без шпионажа: монгольского гражданина депортируют с Филиппин

История с предполагаемой шпионской деятельностью гражданина Монголии в пользу КНР, которая еще недавно рисковала перерасти в международный дипломатический скандал, фактически завершилась без сенсационных разоблачений.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Китай

1641

24.02.2026

Нам пишут. Блеск витрины, или Тень за кулисами?

Недавно в телеграм-канале появился пост, который вызвал у нас, мягко говоря, недоумение.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1343

22.02.2026

Нам пишут. Работа нового министра Дмитрия Воропаева

Прошло почти полгода с момента назначения министром сельского хозяйства бывшего руководителя Счетной палаты Красноярского края. Уставшее аграрное сообщество благосклонно восприняло это назначение, с надеждой, что умение разбираться в бюджетных документах будет способствовать рабочему процессу.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

7460

21.02.2026

Блокнот. Томская экс-неделя

Уж полночь близится, а кандидата в депутаты Государственной думы России от Томской области всё нет. Это затянувшееся молчание, конечно, неспроста. Потому что решение губернатора может перессорить всех и вся в области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6734

20.02.2026

Цаган Сар и транспортная система Улан-Батора: испытание пиковыми нагрузками

Период празднования Цаган Сара традиционно становится серьезным испытанием для транспортной системы монгольской столицы. В эти дни жители активно ездят в гости к родственникам и близким. Потому поток автомобилей резко возрастает, и город сталкивается с перегрузкой транспортной инфраструктуры.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияТранспортМонголия

1649

19.02.2026

Учебные полеты или разведка: монгольский пилот оказался в центре территориального спора

Филиппинские власти задержали гражданина Монголии по подозрению в деятельности разведывательного характера. Инцидент произошел в провинции Самбалес и сразу вызвал интерес не только местных служб безопасности, но и международных наблюдателей.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыПолитикаКитай Монголия

6543

17.02.2026

Мясная отрасль Монголии: экспортные показатели на фоне сурового дзуда

2025 год стал для монгольской мясной промышленности одновременно годом роста и испытаний. Отрасль показала заметные экспортные результаты, но суровая зима и дзуд напомнили об уязвимости традиционного животноводства перед климатическими условиями Центральной Азии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

2028

16.02.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Киняйкиной и Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля 2026 года включительно. Уход Киняйкиной Глава департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина покинула свой пост.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

7837

16.02.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

Начинать масштабные кадровые перестановки в пятницу, 13-го, даже губернатор Томской области Владимир Мазур не решился, хотя время поджимает.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

10818

13.02.2026

Порты или приватизация границы: чиновники спорят о судьбе стратегических территорий

Вокруг решений предыдущего правительства о судьбе приграничных земель Монголии разгорается публичный и уже откровенно конфликтный спор. Поводом стало заявление министра юстиции и внутренних дел Монголии Б. Энхбаяра, сделанное после совместного заседания кабинета министров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

10230

13.02.2026

Фактчекинг против пропаганды: монгольские власти ответили на ошибку российских СМИ

Монгольская общественность и местные СМИ обсуждают показательную историю, которую называют маркером качества современной журналистики. Поводом стало сообщение российского государственного агентства о якобы российских корнях спикера Великого государственного хурала Ням-Осорына Учрала.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия Россия

9445

12.02.2026

Приграничная зона и бизнес: коррупционный узел под видом развития

Отмена постановления о выделении десятков тысяч гектаров земли в приграничной зоне подняла вопрос о том, как в Монголии принимались стратегические решения в последние годы и насколько тесно в них переплетались государственные интересы и частный бизнес.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

9656

12.02.2026

Лица Сибири

Рукша Геннадий

Хамаганов Евгений

Константинов Кирилл

Моисеев Денис

Ерощук Светлана

Крупенев Анатолий

Кадыров Валерий

Труфанов Николай

Коженков Сергей

Коренев Юрий