Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

8678

30.10.2005, 13:40

29 октября Гринпис России провел акцию в рамках проекта "Живи Байкал!"

Известные российские артисты: Людмила Гурченко, Илья Лагутенко, Владимир и Сергей Кристовские («Uma2rman»), Вячеслав Бутусов, Алексей Иващенко, Андрей Гордеев (Манго-Манго), Татьяна Литвиненко («Квартал»), виджеи MTV Тутта Ларсен и Александр Анатольевич, актеры Ирина и Сергей Безруковы и другие, подписали письмо Президенту, в котором обратили внимание на недопустимость сооружения нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан», которое ведет компания «Транснефть».

Трасса нефтепровода проходит всего в километре от уникального озера, внесенного в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это является нарушением российских законов и международных конвенций, что подтверждают государственные природоохранные органы. Кроме того, конечный пункт нефтепровода запланирован в бухте Перевозная (Приморский край). В этом случае труба пройдет через заказник "Барсовый" и заповедник "Кедровая Падь".

В рамках проекта музыканты фотографировались с буквами, из которых сделан красочный коллаж лозунга – «Живи Байкал!». Он будет представлен на акции. Во время нее каждый желающий сможет присоединиться к требованию артистов и поставить подпись под письмом Президенту.

Артур Скальский

© Гринпис

ЭкологияМир

8678

30.10.2005, 13:40

URL: https://babr24.com/?ADE=25496

Bytes: 1154 / 1154

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

Другие статьи в рубрике "Экология"

Красноярский мусорный тупик. Совещаний все больше, результата меньше

Красноярский край вновь оказался в центре внимания из-за мусорной реформы. Причем сразу по нескольким поводам. Губернатор Михаил Котюков потребовал навести порядок в Красноярске и заявил, что мусора на улицах быть не должно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаЭкономикаКрасноярск

4118

14.07.2026

Контейнерный курорт для Байкала. Что происходит в бухте Радости 3

Байкал снова оказался в центре громкой истории. На этот раз поводом стало строительство туристического комплекса в бухте Радости 3 неподалеку от деревни Куркут.

Анна Моль

ЭкологияТуризмИркутск Байкал

8156

13.07.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Байкал под угрозой, дебош на АЗС, закон о бездомных собаках и выборные двойники

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 6 по 12 июля включительно.

Анна Моль

ЭкологияПолитикаКриминалИркутск

6867

13.07.2026

«Сила Сибири»: одна труба в Китай, и Лене – труба...

Опять плохие новости из центрового начинания самого национального достояния. Тревогу забили жители Жигаловского района.

Георгий Булычев

ЭкологияПолитикаОбществоИркутск

18276

03.07.2026

Опять горим: лесные пожары вернулись в Красноярский край

Лесные пожары бушуют в Красноярском крае. При губернаторе Александре Уссе эти слова стали повседневной обыденностью для региона в летний период. Теперь с огненной стихией на полном серьезе пришлось столкнуться и Михаилу Котюкову.

Александр Тубин

ЭкологияПолитикаКрасноярск

14816

03.07.2026

Масляный след на Енисее: почему загрязнение реки становится привычной новостью

Енисей снова оказался в центре экологической истории. На поверхности воды появились масляные пятна, спасатели выставили заграждения, обработали акваторию сорбентом и локализовали загрязнение. Теперь специалисты пытаются понять, откуда именно в реку попали нефтепродукты.

Анна Моль

ЭкологияПроисшествияРасследованияКрасноярск

18594

01.07.2026

Озёра с тухлятиной и мусором. Два случая загрязнения до уровня «болота»

С томскими озёрами творится ужасное. Известно, что два водоёма — Белое озеро и озеро в селе Губино — сильно пострадали, а томичи продолжают бить тревогу. Природные объекты области то загрязняют, то про них забывают. Бабр решил разобраться подробнее.

Андрей Тихонов

ЭкологияПроисшествияТомск

13039

30.06.2026

Чистый воздух в Иркутске. Дышите глубже, если получится

Каждый новый отчет Роспотребнадзора о состоянии воздуха в Иркутской области читается примерно одинаково. Специалисты снова провели тысячи исследований, снова нашли превышения вредных веществ, снова передали результаты в профильные ведомства. Меняются только цифры. Сам воздух — не очень.

Анна Моль

ЭкологияТранспортИркутск

14092

26.06.2026

Уберите это зловонное недоразумение. Томской области велели избавиться от мусора

Томскую область, как и другие попавшие в список худших по вывозу мусора регионы, обязали за две недели исправить множественные недоразумения в содержании контейнерных площадок, а также провести проверки исполнения регоператорами и подрядчиками по вывозу ТКО обязанностей по контрактам.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаТомск

14436

25.06.2026

Байкальская гавань или саван? Как АФК «Система» хоронит вековую тайгу

На восточном берегу Байкала, в заповедной бухте Безымянной, тяжёлая техника уничтожает вековую тайгу под предлогом строительства курорта для миллионеров. Местный застройщик — дочерняя компания холдинга «Космос» — вырубает вековые сосны и кедры в водоохранной зоне.

Виктор Кулагин

ЭкологияТуризмНедвижимостьБурятия Байкал

20342

25.06.2026

Эко-мафия Тунки: о семейном подряде Байминовых и ESG-схемах

В деле о «мусорном» скандале в Тункинском нацпарке наступила фаза жёсткого похмелья. Если в апреле Бабр обсуждал арбитражные иски и фиктивный вывоз мусора, то сегодня направление смещается в сторону тюремных сроков и экстрадиции.

Есения Линней

ЭкологияЭкономикаРасследованияБурятия Россия

20173

25.06.2026

Инсайд. Монгольская ГЭС и молчание науки

Интересную тему подняли журналисты Бабра. Они порассуждали о последствиях строительства ГЭС на монгольской реке Эгийн-Гол и вполне резонно задаются вопросом: как решение, принятое в Улан-Баторе, может отразиться на Селенге и Байкале. На самом деле коллеги затронули проблему куда серьёзнее.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаПолитикаМонголия Байкал Россия

14481

25.06.2026

Лица Сибири

Григоров Антон

Семенова Светлана

Матиенко Владимир

Мордуева Татьяна

Мельниченко Андрей

Калюжный Виктор

Климина Тамара

Леви Кирилл

Синцова Ирина

Верхозин Александр