Артур Скальский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

6535

14.10.2005, 18:10

Новая власть – панацея от бед?

9 октября жители объединённого Тайшетского района избрали 301 представителя власти. В их числе: 1 мэр, 31 глава администрации, 21 депутат Районной Думы, 248 депутатов Дум внутримуниципальных образований Тайшетского района. Новоизбранные чиновники приступят к работе 1 января 2006 года.

Результаты выборов мэра Тайшетского муниципального района непредвиденными, равно, как и предсказуемыми, назвать нельзя даже при большом желании. На политической арене столкнулись люди, которые в органах власти проработали далеко не один день, а потому всерьёз знакомы с корнями проблем жителей Тайшетской земли. Интрига сохранялась до того самого момента, когда из участковых избирательных комиссий начали поступать первые данные. Вчера утром территориальная избирательная комиссия подвела предварительные итоги голосования.

В выборах приняли участие 25056 человек, что составляет 43,44% от общего числа избирателей (их свыше 57 с половиной тысяч человек).

По итогам голосования Анатолий Зелезинский получил 17853 (73,8%) голоса. С большим отрывом второе место занял Николай Шрайнер – 3219 (17,3%) голосов, на третьем месте Виктор Мяделец – 1358 (5,6%). Достаточно высоким оказался процент протестного волеизъявления – против всех проголосовали 1767 (7,3%) избирателей.

Крайне интересными, хотя и вполне предсказуемыми, оказались выборы главы города Тайшета. Впервые за столетнюю историю наш город возглавила женщина. Начальник правового Департамента мэрии города Елена Коваленко из числа претендентов на должность городского главы провела просто блестящую избирательную кампанию, в результате чего получила 2547 голосов избирателей (33,82%). Интервью с ней читайте в следующем номере газеты.

Заместитель мэра Тайшета по социальным вопросам Сергей Необъявляющий, также выставлявший свою кандидатуру на эту должность, смог завоевать доверие 1585 избирателей (21,05%). Юрисконсульт МУП «ТКХ» Валерий Чабанов занял третье место – 1426 голосов (18,94%). 24-летняя Юлия Смирнова оказалась четвёртой и последней – за неё проголосовали 698 горожан (9,27%). Против всех кандидатов высказались 969 человек, что составило 12,87% от числа проголосовавших.

Принесли серьёзную неожиданность и выборы главы Бирюсинска. Бессменную Татьяну Колесову, за которую проголосовали 369 человек (23,93%), сменил-таки руководитель местного подразделения ОАО «Ростелеком» Владимир Рогозянов. Его захотели видеть главой города 1009 человек (65,43%). Третьим стал кандидат «Против всех» - 112 голосов или 7,26%. О планах по возрождению города нового главы Бирюсинска Владимира Рогозянова мы расскажем в самое ближайшее время.

Не произошло смены власти в посёлке Юрты. Прежняя глава администрации Людмила Фадеева, вероятно, во всём устраивала односельчан. За неё проголосовал 861 человек (56,87%). Её соперники Игорь Гордеев и Михаил Справников завоевали доверие 326 (21,53%) и 179 (11,82%) человек соответственно. Против всех в Юртах проголосовали около десяти процентов избирателей.

Артур Скальский

© Восточно-Сибирская газета

ПолитикаМир

6535

14.10.2005, 18:10

URL: https://babr24.com/?ADE=25106

Bytes: 2971 / 2971

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 16:02
Экс-директора красноярской школы, где произошло нападение ученицы, будут судить за откаты

06.02 15:58
Администрацию бурятского села Новокижингинск обязали установить уличное освещение

06.02 15:42
Экс-депутату Братска поменяли срок с условного на реальный

06.02 15:29
Иркутской области дадут 415 миллионов на объекты теплоснабжения

06.02 15:27
Председатель СКР заинтересовался обрушением крыши новосибирской школы

06.02 13:37
В Томске 10 февраля пройдёт ярмарка трудоустройства. Там предложат 260 вакансий

06.02 13:21
Губернатор Игорь Кобзев улетел в Бодайбо

06.02 13:01
Директора школы в Красноярске уволили после нападения ученицы на детей и учителя

06.02 12:57
В четырех селах Бурятии построили новые ФАПы после вмешательства прокуратуры

06.02 12:50
В Новосибирской области следователи возбудили уголовное дело после частичного обрушения крыши школы

Другие статьи в рубрике "Политика"

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за январь

Январь 2026 года в Новосибирской области начался с рекордов, которые лучше бы не ставили. Пока одни чиновники воюют с инвалидами за штамп в паспорте, другие делают вид, что сугробы по колено и нашествие крыс — это аномалии, с которыми невозможно справиться.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоПроисшествияНовосибирск

143

06.02.2026

Политический лайфхак: как «похоронить» любого неудобного депутата

Российская правоохранительная система продолжает бить рекорды неадекватности и изворотливости. Настоящая политическая драма сейчас разворачивается в Алтайском крае. Регион пока не входит в зону деятельности Бабра, но создан прецедент, который может быть распространён на любой субъект федерации.

Михаил Бломберг

ПолитикаРасследованияРоссия

1381

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы. Уж извините за цинизм, но от этого никуда не денешься. С другой стороны, и молчание партий по поводу громких событий тоже выглядит странно.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

2323

05.02.2026

Монголия в файлах Эпштейна: хронология политических контактов

Министерство юстиции США опубликовало тысячи документов по делу финансиста Джеффри Эпштейна, обвинённого в сексуальном насилии. В этих материалах фигурируют также имена, связанные с Монголией.

Есения Линней

ПолитикаРасследованияМонголия

3217

05.02.2026

Новосибирская область без лишних вопросов: Андрей Травников зачищает сельскую власть

Новосибирское Заксобрание решило не утруждать себя долгими дискуссиями и практически единогласно одобрило ликвидацию сотен советов депутатов по всему региону.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

2419

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство». Давненько не вспоминал про «героя» одного из моих расследований — депутата, на репутации которого клейма негде ставить, — Алексея Кудрявцева.

Анна Моль

ПолитикаИркутск

4472

05.02.2026

Депутатский контроль. Александр Якубовский в поисках потерянного уважения

Депутат Государственной думы от северных территорий Иркутской области Александр Якубовский вновь оказался в центре политико-экономического скандала. И вновь — на берегу Байкала.

Глеб Севостьянов

ПолитикаРасследованияИркутск Бурятия Байкал

9513

04.02.2026

Новосибирск без выбора: Андрей Травников забирает у горожан последнее право на власть

В Новосибирске окончательно изменили систему местного самоуправления. Депутаты регионального Законодательного собрания в первом чтении приняли законопроект, который лишает обычных жителей права даже просто выдвигать свою кандидатуру на пост градоначальника.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозОбществоНовосибирск

4421

04.02.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков – будущий спикер горсовета Красноярска?

Председатель городского совета депутатов Красноярска Наталия Вячеславовна Фирюлина не появляется в публичном пространстве с декабря прошлого года, пропустив уже две парламентских сессии. Такое исчезновение предсказуемо взволновало политическую общественность, обитающую в телеграм-каналах.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

3803

04.02.2026

Черное зеркало Иркутского округа

В зале заседаний думы Иркутского округа, где в декабре за проект Устава проголосовало всего восемь человек при шестнадцати против, до сих пор висит запах напалма. Долго еще флешбеки этой локальной политической войнушки будут звенеть в ушах мэра Леонида Фролова. Хотя, какие тут флешбеки...

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

9211

03.02.2026

Отсутствие Фирюлиной. Разбор Бабра

Последние несколько дней в узких кругах обсуждают, и даже довольно агрессивно, отсутствие председателя Красноярского городского совета Наталии Фирюлиной. Анонимные телеграм-каналы связывают долгое отсутствие Наталии Вячеславовны с проблемами со здоровьем.

Анна Роменская

ПолитикаСкандалыКрасноярск

6233

03.02.2026

Новосибирский бунт против ОСАГО: депутаты требуют ответа от Центробанка

Резкий рост стоимости ОСАГО в Новосибирской области наконец-то перестал быть темой кухонных разговоров. Попытки федеральных властей бороться со страховым мошенничеством за счёт обычных водителей встретили сопротивление.

Октябрина Тихонова

ПолитикаЭкономикаТранспортНовосибирск

5586

03.02.2026

Лица Сибири

Соколов Владимир

Меняйло Сергей

Жалсараев Анатолий

Некрасов Андрей

Касьянов Сергей

Суходолов Александр

Анциферов Евгений

Клюев Максим (епископ Максимилиан)

Анисимов Сергей

Баярбаатарын Болор