Артур Скальский

© BBC

Интернет Мир

2760

11.09.2005, 11:25

Пионер интернета переходит в Google

Один из "отцов-основателей" интернета Винт Серф переходит на работу в Google. На легендарного инженера, участвовавшего в создании всемирной сети, возложена обязанность "главного интернет-проповедника".

62-летний Винт Серф переходит в Google из телекоммуникационной компании MCI.

В свое время он вместе с группой специалистов участвовал в создании арпанета, предшественника современного интернета, основные принципы работы которого были такими же, как и современной "всемирной паутины".

Винт Серф был назван "отцом интернета" за cовместную с Бобом Канном работу по разработке спецификаций, которые получили название TCP/IP протокола, определяющего, как всемирная сеть называет и пересылает информационные пакеты.

Он написал множество технической документации для интернета, известной как RFC (Request for Comments).

Говоря о своей новой работе, Винт Серф признается, что получил "удивительную должность".

"Она называется "главный интернет-проповедник", это значит, что скоро мне придется расстаться с привычным костюмом и одеть рясу", - шутит он.

Зарплата не обсуждается

Несмотря на свою необычную должность, Винт Серф будет не только "свадебным генералом" - он примет участие в разработках новых приложений.

Как сообщил вице-президент инженерного подразделения компании Google, в задачи Серфа входит прогнозирование того, в каком направлении будет развиваться интернет.

Винт Серф присоединится к группе ведущих инженеров и разработчиков новых направлений в сфере информатики. Как сообщается, он примет участие в разработке стратегии компании и новых технологий, которые понадобятся для реализации этой стратегии. Зарплата Винса Серфа с прессой не обсуждалась.

Переход в Google столь влиятельной фигуры свидетельствует о том, что основное влияние в сфере интернета переходит от телекоммуникационных компаний , таких как MCI, к фирмам, которые, подобно Google, создают новые инфраструктуры.

Артур Скальский

© BBC

Интернет Мир

2760

11.09.2005, 11:25

URL: https://babr24.com/?ADE=24302

Bytes: 1934 / 1934

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.01 18:14
В Красноярске школьница попала под колеса внедорожника, который ехал на красный свет. Видео

09.01 18:09
В МЧС назвали причину пожара в Красноярске, в котором погибли пять собак

09.01 18:06
Красноярский застройщик «Сибстройс» подал на банкротство из-за долгов на 117 миллионов рублей

09.01 16:06
В Красноярском крае выделили 135 миллионов рублей на работу санитарных вертолетов

09.01 15:54
В Новосибирской области в ДТП с грузовиками погибла женщина

09.01 11:34
Двое взрослых и двое детей погибли в ДТП в Усольском районе

09.01 09:02
В Стрежевом возбуждено уголовное дело о покушении на убийство и убийстве

09.01 08:47
Уволен начальник департамента градостроительного развития Томской области Тимур Мухамеджанов

09.01 06:25
СК: Пропавшая под Красноярском семья Усольцевых могла провалиться в одну из пещер-колодцев

08.01 22:21
Во Франции погиб журналист из Красноярска

Лица Сибири

Кригер Вадим

Лебедев Дмитрий

Русин Глеб

Бояринова Наталия

Зверьков Владимир

Серышев Георгий

Абдулина Роза

Алешина Надежда

Хлопонин Александр

Аксаментов Геннадий