Артур Скальский

© Интерфакс

Скандалы Мир

2906

06.09.2005, 15:54

Суд запретил Siemens использовать "смайлики" в своих телефонах на территории РФ

Октябрьский суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск военного пенсионера из Ленинградской области Виктора Петрова к ООО "Сименс", российской "дочке" немецкого концерна, о нарушении его авторского права на использование в мобильных телефонах Siemens так называемых "смайликов" - комбинаций знаков :-), :-( и :-|, изображающих улыбку, грусть и безразличие.

Как сообщили "Интерфаксу" в суде, своим решением суд признал запатентованное В.Петровым в 1999 году эксклюзивное право на использование "смайликов" (патент N2160608) и обязал ООО "Сименс" прекратить использование этих знаков в телефонах марки Siemens на территории РФ.

Предписание петербургского суда пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано, однако решение на это счет компанией пока не принято, сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к ООО "Сименс".

По мнению представителей фирмы, пояснил источник, российское ООО "Сименс" не является надлежащим ответчиком, поскольку не занимается продажей мобильных телефонов, производимых концерном Siemens AG, а лишь контролирует их продажи и маркетинг на российском рынке. Кроме того, по мнению юристов, иск изобретателя логичнее было бы адресовать непосредственно пользователям "смайликами", а не производителю технических средств, с помощью которых они передаются.

"За то, что нарисовано на бумаге, несет ответственность автор рисунка, а не производитель бумаги или карандаша", - заметил он, выразив при этом недоумение, каким образом россиянину удалось запатентовать нечто, автором чего он, в принципе, не является.

Авторство "смайликов" приписывают сотруднику американского концерна IBM Скотту Фалману, который более 20 лет назад, 19 сентября 1982 года, впервые использовал в электронном сообщении для выражения своего эмоционального состояния набор из трех символов - улыбающуюся рожицу ":-)".

Артур Скальский

© Интерфакс

Скандалы Мир

2906

06.09.2005, 15:54

URL: https://babr24.com/?ADE=24171

Bytes: 1827 / 1827

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

04.01 09:45
Отец убил двух детей в Усть-Илимске

04.01 09:39
В Томской области погашена задолженность в 1,8 миллиона перед работниками МУПа

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

Лица Сибири

Кузьмин Михаил

Долгова Ирина

Алексеева Майя

Тетерина Оксана

Хартаев Валерий

Серышев Михаил

Булакин Николай

Балтатарова Евгения

Климов Константин

Зенков Сергей