Артур Скальский

© Учет-налоги-право

Официоз Мир

2807

30.08.2005, 16:53

Копать разрешено

Иркутская область обзавелась документом, который определяет порядок выдачи лицензий на пользование участками недр.

Процедура лицензирования утверждена постановлением областной администрации от 15.07.05 № 104-па. Заодно этим же документом установлен порядок добычи полезных ископаемых собственниками земельных участков.

Лицензии предоставляются организациям - победителям конкурсов или аукционов, на которых разыгрывается право на разработку конкретных участков недр. Оформлять, выдавать и регистрировать разрешения на «раскопки» будет, как и прежде, Департамент региональных ресурсов администрации губернатора Иркутской области. В самой лицензии указываются данные о пользователе недр, границы участка земли, сроки действия разрешения и т. п. В качестве приложений к лицензии организация получит справки о согласованном уровне добычи сырья, соглашение о праве собственности на геологическую информацию, получаемую во время раскопок, а также на условия об охране недр и окружающей природной среды. Срок действия разрешения равен сроку отработки месторождения.

Владельцы земельных участков могут добывать общераспространенные полезные ископаемые (песок, глину, щебень) без лицензии. Однако о своем намерении нужно известить в письменном виде органы местного самоуправления. Сделать это необходимо не позднее чем за 30 дней до начала работ. Так гласит Порядок добычи подземного сырья, утвержденный постановлением № 104-па. В письме следует указать сведения о собственнике земли, а в качестве приложений представить копии правоустанавливающих документов, сведения о целевом использовании ископаемых, схему участка, способы, сроки и объемы добычи.

Алексей Ковалев

Артур Скальский

© Учет-налоги-право

Официоз Мир

2807

30.08.2005, 16:53

URL: https://babr24.com/?ADE=24017

Bytes: 1665 / 1665

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

06.02 17:28
В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте и хранении огнестрельного оружия

06.02 17:26
Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

06.02 17:13
Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

06.02 16:49
В Асиновском районе работник коммерческой фирмы потерял руку. Возбуждено дело

Лица Сибири

Варфоломеев Александр Михайлович

Кутергина Елена

Мякишева Ирина

Головков Михаил

Дубас Анатолий

Кожеуров Денис

Минина Ирита

Щепин Андрей

Цыганова Маргарита

Касьянова Ирина