Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3151

15.05.2002, 00:00

Если б не было войны...

Статистика - вещь неумолимая и порой бывает безжалостной. Особенно, если это касается такой страшной трагедии российского народа, как Великая Отечественная война 1941 - 1945 года.

Наша страна понесла огромные потери во время Великой Отечественной войны. Вот только несколько цифр по официальным сообщениям СССР. На его территории было разрушено и уничтожено:

1700 городов, 70 000 селений, 31 135 фабрик и заводов, 1975 церквей и часовен, 1135 шахт и угольных копей, 99 876 совхозов и колхозов, 44 000 библиотек и театров, 84 000 школ и лечебниц, 186 000 тракторов и комбайнов, 64 000 км железнодорожного полотна, 144 000 км телеграфной линии, 48% электроэнергии, 74% железа, 55% стали. 7 000 000 лошадей, 57 000 000 голов крупного рогатого скота, 25 000 000 людей осталось без крова.

Что касается людских потерь - Сталин заявил о 7 000 000 погибших, Хрущев - о 20 000 000. Горбачев в мае 1990 года сказал, что война унесла почти 27 000 000 жизней советских людей, но, к сожалению, эта цифра была намного больше.

Заведовавший до Второй мировой войны кафедрой учетной статистики в Ленинградском финансово-экономическом институте И.А.Курганов дал подсчет потерь населения СССР за годы войны:

- к началу войны население СССР составило 197 100 000 человек;

- естественный прирост населения за 1941-45 гг. - 15 400 000 человек;

- к 1946 г. население СССР должно было равняться 212 500 000 человек;

- однако в это время население достигло лишь 168 500 000 человек;

- следовательно потери населения за время войны 44 000 000 человек.

Это, конечно, не окончательная цифра, но и она, согласитесь, просто огромна. Не трудно представить, что бы было, если б не было войны...

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3151

15.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2383

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Права людей с инвалидностью: монгольские власти обещают, но проблемы остаются

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар встретился с представителями общественных организаций, которые занимаются защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкономикаМонголия

829

03.12.2025

Бабр-Чарт: главы Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за осень 2025 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3825

03.12.2025

Инсайд. Котюков и коррумпированность местных элит

После нападения на мэра Енисейска во время приёма сразу в трёх муниципалитетах Красноярского края ужесточены требования к пропускному режиму — паспорт на входе, уточнение цели визита охраной и тому пободное. Утверждают, что «нововведение» было неожиданным даже для работников администраций.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаКрасноярск

6964

02.12.2025

Блогнот. Отменённая «сенсация»: почему медиа молчат о пересмотре дела экс-руководителей «СибСтройИнвеста»?

Ровно год назад, 2 декабря 2024 года, Арбитражный суд Красноярского края вынес решение, которое активно растиражировали некоторые СМИ: бывшие руководители ООО «СибСтройИнвест» — Роберт Бурый, Андрей Семёнов и Геннадий Торгунаков — были частично привлечены к субсидиарной ответственности.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

1065

02.12.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Ерёмин и ледяной ад, нападение на Никольского

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 ноября включительно. Ледяной ад Экс-мэр Красноярска удивился качеству дорожного покрытия. Исправить ситуацию и в его силах тоже.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7213

01.12.2025

Блогнот. Два вопроса по поводу ОСАГО для томичей

Центробанк увеличил ОСАГО для жителей Томска на 48%, для жителей Северска – на 16%, для жителей Томского района уменьшил на 8%... В связи с этим возникают два вопроса. Первый – к Центральному банку.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортТомск

1444

30.11.2025

Иван Петров: «Красноярск – мой родной город, не хочу отдавать его на растерзание коррупции». Эксклюзив Бабра

Иван Петров родился и вырос в Красноярске. По специальности он политолог, окончил РАНХиГС, а после получил степень магистра в МГУ. Из-за пандемии COVID-19 атмосферой учёбы в МГУ насладиться не успел, но зато приобрёл много новых друзей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

7813

27.11.2025

Новосибирск — и никаких законных горнолыжек

В России конец ноября, и в городе Новосибирске тоже конец ноября. К чему такое уточнение? Дело в том, что ни один горнолыжный комплекс столицы Сибири не получил разрешение на работу, то есть они все не включены в реестр Росаккредитации.

Адриан Орлов

ОбществоСпортТуризмНовосибирск

1635

26.11.2025

Между двумя Кореями: монгольская дипломатия, экономика и риск утраты самостоятельности

Монголия продолжает балансировать между двумя Кореями, стараясь сохранить самостоятельность в региональной политике. Отношения с Пхеньяном и Сеулом развиваются параллельно, и это создает необычную ситуацию.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Корея

5466

26.11.2025

Блогнот. Выборы мэра или назначение?

Поговорили с журналистами ТВК о конкурсной процедуре, которая должна подарить красноярцам нового мэра. В ходе диалога Аленой Кузнецовой был задан очень правильный и важный вопрос: а оправдала ли себя система назначений и настолько ли она лучше прямых выборов? Ответа однозначного здесь нет.

Валерий Лужный

ОбществоОфициозПолитикаКрасноярск

8161

25.11.2025

Конституция против репрессивных норм: как власти пытаются ограничить независимые СМИ

В Монголии снова обострился спор о допустимости уголовной статьи, которая наказывает за распространение заведомо ложной информации. Судейская коллегия рассматривает вопрос о том, соответствует ли данная статья Уголовного кодекса Конституции страны. Заседание уже несколько раз переносили.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

6093

25.11.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Логинов хочет на свободу, а Верещагин – в кресло мэра

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 17 по 23 ноября включительно. Очередная попытка Экс-мэр Красноярска Владислав Логинов в который раз попытался выйти из СИЗО.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

9731

24.11.2025

Лица Сибири

Лазебный Вадим

Алексеева Эмма

Шагин Владимир

Солженицын Степан

Игнатенко Андрей

Карасев Михаил

Степанова Инна

Салацкая Диана

Оль Егор

Куренсков Владимир