Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

2985

15.05.2002, 00:00

Если б не было войны...

Статистика - вещь неумолимая и порой бывает безжалостной. Особенно, если это касается такой страшной трагедии российского народа, как Великая Отечественная война 1941 - 1945 года.

Наша страна понесла огромные потери во время Великой Отечественной войны. Вот только несколько цифр по официальным сообщениям СССР. На его территории было разрушено и уничтожено:

1700 городов, 70 000 селений, 31 135 фабрик и заводов, 1975 церквей и часовен, 1135 шахт и угольных копей, 99 876 совхозов и колхозов, 44 000 библиотек и театров, 84 000 школ и лечебниц, 186 000 тракторов и комбайнов, 64 000 км железнодорожного полотна, 144 000 км телеграфной линии, 48% электроэнергии, 74% железа, 55% стали. 7 000 000 лошадей, 57 000 000 голов крупного рогатого скота, 25 000 000 людей осталось без крова.

Что касается людских потерь - Сталин заявил о 7 000 000 погибших, Хрущев - о 20 000 000. Горбачев в мае 1990 года сказал, что война унесла почти 27 000 000 жизней советских людей, но, к сожалению, эта цифра была намного больше.

Заведовавший до Второй мировой войны кафедрой учетной статистики в Ленинградском финансово-экономическом институте И.А.Курганов дал подсчет потерь населения СССР за годы войны:

- к началу войны население СССР составило 197 100 000 человек;

- естественный прирост населения за 1941-45 гг. - 15 400 000 человек;

- к 1946 г. население СССР должно было равняться 212 500 000 человек;

- однако в это время население достигло лишь 168 500 000 человек;

- следовательно потери населения за время войны 44 000 000 человек.

Это, конечно, не окончательная цифра, но и она, согласитесь, просто огромна. Не трудно представить, что бы было, если б не было войны...

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

2985

15.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2383

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Блогнот. Ради чего министр тарифной политики поставил на кон коммунальную инфраструктуру региона?

Прочитал выжимку из выступления министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в эфире радио «Комсомольская правда – Красноярск». Говорит, что остро «стоит проблема в изношенности сетей, в некоторых районах до 70%». Такое чувство, что оправдывается в чем-то.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

3099

02.10.2025

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3614

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1146

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4872

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5889

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6119

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

2041

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6016

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6578

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1619

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6505

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6493

17.09.2025

Лица Сибири

Липунова Елена

Головных Иван

Лапшин Юрий

Трутнев Юрий

Хамаганов Михаил

Бубякин Александр

Ковалевский Валерий

Яковлев Владимир

Носовко Валерий

Букрей Юлия