Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3994

15.05.2002, 00:00

Если б не было войны...

Статистика - вещь неумолимая и порой бывает безжалостной. Особенно, если это касается такой страшной трагедии российского народа, как Великая Отечественная война 1941 - 1945 года.

Наша страна понесла огромные потери во время Великой Отечественной войны. Вот только несколько цифр по официальным сообщениям СССР. На его территории было разрушено и уничтожено:

1700 городов, 70 000 селений, 31 135 фабрик и заводов, 1975 церквей и часовен, 1135 шахт и угольных копей, 99 876 совхозов и колхозов, 44 000 библиотек и театров, 84 000 школ и лечебниц, 186 000 тракторов и комбайнов, 64 000 км железнодорожного полотна, 144 000 км телеграфной линии, 48% электроэнергии, 74% железа, 55% стали. 7 000 000 лошадей, 57 000 000 голов крупного рогатого скота, 25 000 000 людей осталось без крова.

Что касается людских потерь - Сталин заявил о 7 000 000 погибших, Хрущев - о 20 000 000. Горбачев в мае 1990 года сказал, что война унесла почти 27 000 000 жизней советских людей, но, к сожалению, эта цифра была намного больше.

Заведовавший до Второй мировой войны кафедрой учетной статистики в Ленинградском финансово-экономическом институте И.А.Курганов дал подсчет потерь населения СССР за годы войны:

- к началу войны население СССР составило 197 100 000 человек;

- естественный прирост населения за 1941-45 гг. - 15 400 000 человек;

- к 1946 г. население СССР должно было равняться 212 500 000 человек;

- однако в это время население достигло лишь 168 500 000 человек;

- следовательно потери населения за время войны 44 000 000 человек.

Это, конечно, не окончательная цифра, но и она, согласитесь, просто огромна. Не трудно представить, что бы было, если б не было войны...

Артур Скальский

© АИФ в Восточной Сибири

ОбществоМир

3994

15.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2383

Bytes: 1685 / 1685

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Онлайн-приём Верещагина: первый блин не комом?

Глава Красноярска Сергей Верещагин находится на своём посту уже больше полугода. За это время красноярцы, похоже, прошли через пять стадий принятия неизбежного и вроде бы стали относиться к Верещагину спокойнее и лояльнее, чем к губернатору Михаилу Котюкову.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

352

16.07.2026

В рамках экоакции «Зелёная волна» три тысячи волонтёров высадили деревья в 40 городах

Рекордное количество участников собрала экоакция «Зелёная волна», которую ежегодно проводит Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело». В 2026 году в акции приняли участие более трёх тысяч человек. Они собрались в 40 городах и посёлках — от Кубани до Сибири.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск Россия

1348

15.07.2026

Энергия больших перемен: Монголия делает ставку на модернизацию

Монгольское руководство стремится к изменениям в энергетике. Еще недавно главной задачей считалось обеспечение растущего спроса на электроэнергию. Сегодня же власти задумываются о более широкой стратегии.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономикаМонголия

4992

14.07.2026

Тоннель без прочности: подземный переезд стал символом проблем Улан-Батора

Каждый день через подземный проезд «Соелж» проходят тысячи автомобилей и пешеходов. Он соединяет центральную часть Улан-Батора с жилыми кварталами, помогая разгрузить один из самых оживленных районов столицы. Но сегодня жители города ассоциируют этот тоннель с тревогой и ненадежностью.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыТранспортМонголия

1599

13.07.2026

Нам пишут. По следам публикации...

2 июля 2026 года красноярские депутаты-аграрии обсудили результаты контрольно-аналитических мероприятий по оценке эффективности использования бюджетных средств, направленных на садоводство и огородничество за 2023-2025 годы.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1947

12.07.2026

Нам пишут. Десять лет маразм крепчает

В апреле 2026 года законодатели края одобрили в первом чтении законопроект, направленный на изменение регионального закона «О поддержке агропромышленного комплекса».

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

2465

11.07.2026

Инсайд. Красноярский мусорный капкан: как инфраструктурный сбой стал угрозой для инвестиционного климата

В Красноярске назревает управленческий кризис. Михаил Котюков поручил в ручном режиме разработать дорожную карту по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Проблема давно вышла за пределы санитарной зоны жилых дворов и бьет по репутации города-миллионника.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкологияКрасноярск

10236

10.07.2026

«Невероятный бездарь и лизоблюд»: в Красноярье новый министр

Новый министр появился в правительстве Красноярского края. Нюанс, однако, в том, что министром обзавелось не какое-то из временно обезглавленных министерств.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаКрасноярск

12082

10.07.2026

Парламент на экваторе: ВГХ уходит на каникулы

Весенняя сессия Великого государственного хурала завершилась, а депутаты ушли на традиционные летние каникулы. Этот момент стал символическим, ведь главный законодательный орган Монголии подошел к середине своего пятилетнего срока в новом формате.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаМонголия

8937

07.07.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Новый министр и защита от прослушки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 июня по 5 июля включительно. Новый министр Совершенно внезапно в Красноярском крае появился новый министр промышленности и торговли.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

10137

06.07.2026

Спор на миллиарды: о результатах переговоров Монголии и Rio Tinto

За 17 лет проект Оюу-Толгой успел превратиться из крупнейшей иностранной инвестиции в истории Монголии в один из главных предметов политических споров.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

10072

06.07.2026

Блогнот. Галина Немцева: «Лицо Томска не нравится никому!»

На июньском собрании Законодательной Думы Томской области я подняла вопрос, который в прямом смысле слова лежит на поверхности – и под ногами. Поводом стало молчаливое исчезновение из бюджета субсидии городу Томску на исполнение функций областного центра. Я напомнила коллегам историю вопроса.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

11799

02.07.2026

Лица Сибири

Ханхалаев Александр

Фролов Леонид

Варнавский Владимир

Никаноров Олег

Ширяев Вячеслав

Осадчий Алексей

Шахов Николай

Гаврилюк Александр

Гарцева Оксана

Полосин Андрей