Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОфициозМир

3967

15.05.2002, 00:00

С первого июля вступают в силу два новых кодекса: административный и уголовный

Это законы, которые регламентируют отношения между инспекторами дорожного движения и автомобилистами. Правила дорожного движения остались прежними, изменилось законодательство, устанавливающее ответственность за нарушение этих правил.

Обсуждению этих вопросов и было посвящено сегодняшнее совещание сотрудников ГИБДД двух округов: Сибирского и Дальневосточного.

- В вашей практике были случаи, когда с вас незаслуженно брали штрафы?

- Да было, постоянно.

- Когда я лес возил, деньги давал им. Брали они взятки.

- Могут остановить без основания, когда для этого нет причин, а ты куда-то торопишься.

- Может быть, нарушение не такое серьезное, может быть, оно не значительное, а инспекторы стараются изъять права или штраф взять.

Так нелестно отзываются иркутские водители о работе инспекторов ГИБДД.

С первого июля вступают в силу новый уголовно-процессуальный кодекс и кодекс об административных правонарушениях. Это своды правил, по которым будут строить свои взаимоотношения водитель и инспектор дорожного движения. "Что касается автомобилистов, то им будет проще ориентироваться, так как новый кодекс расписан так, чтобы ответственность устанавливать за конкретные нормы и правила", - говорит Владимир Кузин, начальник отдела административной практики и дознания ГИБДД.

А что касается инспекторов дорожного движения, то им, как считает Владимир Кузин, придется несладко. Прав у них станет меньше, а обязанностей больше. Новый документ в большей степени регламентирует деятельность должностных лиц правоохранительных органов. "Он не сможет взыскивать штраф в виде наличных денег, так как кодекс исключил наложение такого вида взыскания в части нарушения дорожного движения", - поясняет Владимир Кузин.

В целом, новый кодекс называют компромиссным. За грубые нарушения правил дорожного движения штрафы будут увеличены, за незначительные, наоборот, снижены. По большому числу правонарушений введен такой вид наказаний как предупреждение. Раньше все спорные вопросы рассматривал непосредственно сам инспектор, он на месте решал на какую сумму будет наказан водитель. Теперь его просто лишили такой возможности. Сумма штрафов за каждое нарушение правил фиксированная. Водительские права будут изыматься только в 10-ти конкретных случаях. И решение об этом будет принимать не начальник управления ГИБДД, а суд. Разработчики кодекса убеждены, что он расширяет права граждан и заставляет работников правоохранительных органов помнить о том, что презумпция невиновности распространяется и на автолюбителей.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОфициозМир

3967

15.05.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2381

Bytes: 2522 / 2522

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.07 00:19
Жара и безветрие: Красноярский край снова накрыло «черным небом»

13.07 21:14
Бурятская таможня обзавелась новым начальником

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

6629

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

8946

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

20977

05.06.2026

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

6106

21.05.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

28586

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

26023

09.05.2026

Мрачные томские киоски. Лучше выбрать регламент или дизайн?

21 апреля 2026 года томские власти представили новые требования к городским киоскам. Обновлённый проект предполагает, что все павильоны, киоски и другие постройки для уличной торговли будут сведены к единому дизайну.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономикаТомск

5431

23.04.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18184

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

18316

22.03.2026

Весенняя сессия парламента: монгольский Хурал открывает политический сезон

В Улан-Баторе начала работу очередная сессия Великого государственного хурала. Открытие парламента традиционно стало событием не только для политиков, но и для всего административного аппарата страны.

Эрнест Баатырев

ОфициозПолитикаМонголия

19442

17.03.2026

Блогнот. Унылый праймериз краевой «Единой России»

На заседании оргкомитета по проведению предварительного голосования партии власти, которое, кстати, стартовало сегодня, 12 марта, царит необыкновенное мрачное настроение.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18221

12.03.2026

Тихая реформа российской судебной системы: приоритеты расставлены, что дальше?

Незаметно для обывателя за кулисами судебной системы России идёт большая работа.

Максим Бакулев

ОфициозРоссия

6067

20.02.2026

Лица Сибири

Писарев Павел

Овсянникова Елена

Тарханов Николай

Ефременко Сергей

Аблов Анатолий

Маслодудов Димитрий

Замарацкая Светлана

Протопопова Наталья

Диксон Виталий

Гук Денис