Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Наука и техникаМир

3046

22.08.2005, 11:11

Найден способ создания ткани из нанотрубок

Согласно публикации в последнем номере научного журнала Science, группа ученых из США и Австралии нашла способ производства ткани из нанотрубок - полых синтетических цилиндров, сопоставимых по размеру с отдельными молекулами.

В публикации рассказывается, что это невообразимо тонкий и прочный материал, обладающий уникальными свойствами и открывающий новые возможности в самых разных областях – от производства бытовой электроники до изготовления искусственных мускулов и космических "солнечных парусов". Исследования в области нанотехнологий идут уже не один десяток лет; достаточно давно были синтезированы и сами нанотрубки. Прежде, однако, никто не умел сплетать их в ткань, не говоря уже об автоматизации такого процесса. Теперь ученые из Техасского университета в США и Организации научно-промышленных исследований Содружества в Австралии объявили о подлинном прорыве: по их словам, они создали установку, способную производить из нанотрубок ленту шириной около 7 см со скоростью до 14 метров в минуту.

Как утверждают специалисты, материал получается уникальный. Он прочнее стали и любых пластмасс, прозрачен и гибок, при нагревании испускает свет. В лабораторных условиях ткань из нанотрубок продемонстрировала свойства солнечной батареи: под солнечными лучами давала электроэнергию. По оценке исследователей, квадратная миля (более 258 га) такого покрытия весила бы лишь примерно 77 кг.

Авторы открытия и другие наблюдатели убеждены, что его коммерческое применение не заставит себя долго ждать. Химик из университета Райс в Хьюстоне Эндрю Баррон полагает, например, что уже к следующему сезону ткань может быть использована для производства более легких и прочных корпусов для гоночных автомашин, участвующих в "Формуле-1". Кстати, по его словам, такие корпуса заодно могли бы служить и аккумуляторами. Самим изобретателям в первую очередь в голову пришли прозрачные антенны из нанотрубок или покрытие для электроподогрева стекол в окнах автомашин. Они также говорят, что надо подумать о привлекательном коммерческом фирменном названии для их детища, передает ИТАР-ТАСС.

Артур Скальский

© ИТАР-ТАСС

Наука и техникаМир

3046

22.08.2005, 11:11

URL: https://babr24.com/?ADE=23785

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.07 16:43
Северчанина осудят за гибель в ДТП 88-летнего пешехода

17.07 16:42
Лазерное сканирование и борьба с пробками: мэрия Красноярска заказала транспортный план Советского района

17.07 16:33
Семья томичей-пенсионеров по решению суда получила квартиру взамен аварийной

17.07 16:29
Автобус до Дрокино запустят уже осенью в рамках новой транспортной схемы Красноярска

17.07 16:28
Красная арка над Свердловской: у «Роева ручья» построят виадук со смотровой площадкой

17.07 16:13
В избирком Прибайкалья сдали документы «Новые люди»

17.07 16:11
Рыбоводное хозяйство начало выпуск молоди ценных видов рыб в реку Томь в Северске

17.07 15:57
В Новосибирской области фиксирует меньше укусов клещей

17.07 15:39
В Улан-Удэ слесарь погиб в погружном колодце. Возбуждено уголовное дело

17.07 15:29
Перевозчики пригородных маршрутов подняли цены на проезд до Иркутска

Лица Сибири

Кулиш Александр

Садовская Марина

Страшников Юрий

Курьянович Николай

Мелкоступов Артём

Озеров Анатолий

Щелкунов Владимир

Александров Александр

Сысоева Наталья

Очиров Бато