Артур Скальский

© Страна.Ru

Религия Мир

3241

13.08.2005, 15:08

Религия вуду

Вуду - религия, которая практикуется жителями Гаити (признана официальной), Кубы, некоторых частей США и является смесью элементов католического ритуала с африканской магией и теологией. Слово "вуду" происходит от "водун", означающего на языке бенинской народности фон "бог" или "дух".

Помимо Верховного бога, вудуисты верят также в духов, или лоа, связанных с местными или африканскими божками, обожествленными предками или католическими святыми. Лоа заведуют ритуалом и покровительствуют отдельным людям и семьям. В ходе богослужения лоа вселяется в человека и погружает его в состояние транса. Люди, одержимые духом, могут давать мудрые советы, исцелять недуги и даже совершать чудеса. Многие гаитяне, живущие в городах, верят в существование двух групп лоа: мудрых и добрых рада-лоа и грубых, злобных петро-лоа.

Во время богослужений вудуисты поют песни, бьют в барабаны, пляшут, молятся, готовят пищу и приносят в жертву животных. Важной частью "службы" является "кормление" лоасов. Жертвенных животных наряжают яркими покрывалами, к рогам прикрепляют зажженые свечи. Перед закланием животное заставляют выпить или съесть освященный напиток или еду. после заклания совершается своеобразный обряд причащения: кровь жертвы пьют из калебасы участники церемонии. Часть мяса съедается ими же, а часть отдается лоасам - закапывается в свяенных местах или разбрасывается "на все четыре стороны".

Вудуистские жрецы (унганы) и жрицы (мамбо) возглавляют общины верующих и руководят церемониями, а также выступают в роли советников, целителей и защитников от колдунов и ведьм.

Никто никогда не смог доказать фактов человеческих жертвоприношений и людоедства, практикуемых вудуистами. Однако, вудуисты верят в существование зомби - живых покойников, якобы воскрешенных колдунами. Словом "зомби" вудуисты называют душу покойного, которую используют в магических целях, или само тело мертвеца, которое магическим путем извлекают из могилы и используют для механической работы. В действительности вудуистские жрецы смазывают тела своих жертв особым ядовитым составом, который вызывает глубокий паралич (эффект "зомби"), длящийся несколько часов.

Артур Скальский

© Страна.Ru

Религия Мир

3241

13.08.2005, 15:08

URL: https://babr24.com/?ADE=23567

Bytes: 2141 / 2141

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

21.05 22:21
В Монголии построят ГЭС мощность 30 МВт на реке Байдраг

21.05 20:51
Инсайд. «Хочу миллион в месяц и ничего не делать»

21.05 19:58
Руководство аймака Дорнод в Монголии обсудило сотрудничество с корейскими инвесторами

21.05 18:58
В улусе Бурятии подтопило 13 приусадебных участков. Прокуратура начала проверку

21.05 18:43
Капитан красноярской полиции попался на взятке. Ранее жена упрекала его в низком доходе

21.05 18:42
Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

21.05 17:59
Четыре года строгого режима: экс-начальника красноярской ГИБДД осудили за торговлю «красивыми» номерами

21.05 17:58
Летний коллапс: какие улицы Красноярска встанут в глухие пробки из-за ремонта

21.05 17:23
Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

21.05 17:17
Тренер отправится в колонию за сокрытие изнасилования мальчика в летнем лагере в Красноярском крае

Лица Сибири

Курганская Галина

Романов Максим

Фекета Анна

Зимин Михаил

Торгунаков Геннадий

Синцова Ирина

Гуртовой Юрий

Сокольников Александр

Терещенко Александр

Доржиев Баир