Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Мир

2554

06.08.2005, 16:50

Краеведческий музей пополнил коллекции

Мужские кальсоны и предметы мебели 30-х годов пополнили фонды иркутского областного краеведческого музея. Все вещи принадлежали потомку ссыльных поляков иркутянке Татьяне Поповой. Предметы из коллекции будут использоваться в различных экспозициях.

Несколько пар знаменитых мужских кальсонов из натурального хлопка - самая пикантная часть коллекции бытовых предметов 30-годов прошлого века. Краеведческий музей приобрел ее недавно у одного из потомков ссыльных поляков Витковских. Все вещи в идеальном состоянии. "Хоть сейчас надевай!" - шутят сотрудники. Для них нижнее мужское белье - раритет - подобные экспонаты в фондах появились впервые.

Ольга Купчина, главный специалист научно-фондового отдела иркутского Областного краеведческого музея: «Мы дополняем коллекцию 30-40-х годов Сибири - предметы быта, одежда. Для нас это важно, потому что это уходящее время, и каждый год для нас дорог как для собирателей и хранителей. Я вижу ценность уходящих экспонатов».

Музейные фонды пополнились также предметами мебели, изготовленными еще до великой отечественной войны. Например, этот кованый сундук. Он снабжен аналогом современной сигнализации - музыкальным замком. Открыть его бесшумно невозможно - даже сейчас.

Настенное зеркало - по мнению сотрудников музея, не менее интересный экспонат. Его привезли из деревни Аталанка, где родился Валентин Распутин. Сейчас этого поселения нет - оно попало в зону затопления братской ГЭС.

Сейчас сотрудники музея занимаются описью коллекции. Затем старинные предметы будут использоваться в различных экспозициях, демонстрирующих быт начала 20 века.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

История Мир

2554

06.08.2005, 16:50

URL: https://babr24.com/?ADE=23313

Bytes: 1596 / 1596

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

18.10 22:40
За взятку арестован экс-глава компании «Россети Сибирь»

18.10 21:14
Председатель Следственного комитета России заинтересовался служебным подлогом в Новосибирской области

18.10 20:55
В Новосибирске изъяли более 130 литров незамерзайки

18.10 20:49
В Новосибирске в пожаре в аварийном бараке погибли четыре человека

18.10 15:36
Счета под 30 тысяч рублей за отопление получили жители села Бражное

18.10 13:38
На Красноярских Столбах закрыли туристический центр — вместо него появится кафе

18.10 09:26
В Малиновке Томского района вновь проводится доследственная проверка по качеству питьевой воды

18.10 08:58
У жителя Асина изъято 600 свёртков с наркотиками. Он арестован

18.10 08:38
В Томской области закрыт пожароопасный сезон. Он продлился полгода

17.10 23:57
В Новосибирской области депутата сняли с должности из-за нарушений антикоррупционного законодательства

Лица Сибири

Васильев Григорий

Кириллов Юрий

Гринберг Игорь

Забродская Лариса

Никитин Павел

Абраменко Александр

Говорин Борис

Фальков, Валерий

Сумароков Илья (младший)

Соболь Алексей