Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЭкономикаМир

2999

19.10.2001, 00:00

Более 20 миллиардов рублей должны предприятия области государству

Эта сумма должна быть выплачена до 1 января будущего года. В противном случае предприятие будет объявлено банкротом. Таково постановление правительства. Сейчас перед налоговиками области поставлена задача ликвидировать всю эту задолженность.

У предприятий-должников осталось не так много времени, чтобы рассчитаться с государством. Те из них, кто намерен и дальше работать, могут подать в налоговые органы заявку на реструктуризацию своих долгов. Но сделать это надо до 1 декабря текущего года. Те предприятия, у кого есть задолженность перед пенсионным, дорожным и другими фондами, имеют чуть больше времени - до 1 января. В противном случае процедуры банкротства не избежать. Если учесть, что всего в области 16 тысяч предприятий, которые вообще не представляют налоговикам никаких отчетов. Да плюс те, кто не выполнит условия реструктуризации, то после нового года предприятий в области значительно убавиться. Но, по мнению налоговиков, экономическим кризисом это не грозит. Реструктуризация долгов - это выход из кризисной ситуации, в которой оказались многие предприятия области. Рассчитана она на пять лет. К тому же 85% от суммы штрафов будут списаны. Налоговики говорят, важно, знать реальную сумму, которую можно собирать с налогоплательщиков. Ведь она закладывается при формировании областного бюджета. Одно из первых предприятий области, которое подало заявку на реструктуризацию своих долгов - это Востсибуголь. Во внебюджетные фонды угольщики задолжали почти 2 с половиной миллиарда рублей. Всего налоговые органы работают сейчас примерно с сотней подобных предприятий. И надеются, что им удастся собрать хотя бы 20-30% от всей суммы долга.

Артур Скальский

© Сибирское телевидение

ЭкономикаМир

2999

19.10.2001, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=232

Bytes: 1657 / 1657

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.02 06:38
Власти проверят все школы края после нападений подростков в Кодинске и Красноярске

05.02 06:37
Суд арестовал водителя грузовика, чей прицеп убил пять человек в Рыбинском районе

05.02 06:35
СК возбудил три уголовных дела после поджога и нападения школьницы с молотком в Красноярске

04.02 23:47
На новосибирском автовокзале сделали платным туалет

04.02 22:38
В Новосибирске девочка попала под колеса «Субару»

04.02 22:29
В Новосибирске задержали мигранта, который вымогал 300 тысяч

04.02 22:24
В Новосибирске бывшая сотрудница налоговой инспекции получили три года за получение взятки

04.02 22:16
Бывшего главу МУ «Улан-Удэстройзаказчик» осудят за превышение полномочий

04.02 18:56
Новая детская школа искусств появится в Кяхте

04.02 18:25
В СК допросили водителя, влетевшего в микроавтобус с детьми в Рыбинском районе. У него масса нарушений

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Как-нибудь там дышите! «Илим» не хочет платить за свой вред Братску

Не успела группа «Илим» отчитаться по итогам 2025-го о своих природоохранных приоритетах, как грянула поразительная новость: управление Росприроднадзора по Иркутской области и Байкальской природной территории пришло с иском в арбитражный суд против группы «Илим».

Георгий Булычев

ЭкономикаСкандалыОбществоИркутск

325

04.02.2026

Битва за кошельки: как федеральные ритейлеры добивают бюджет Бурятии и выдавливают местный бизнес

В конце декабря на кадрах любительской съёмки в улан-удэнском ТЦ Capital Mall видно, как толпа покупателей штурмует холодильники с рыбой и выносит коробки с молочной продукцией, оставляя после себя голые стеллажи. Так открылся первый в Бурятии гипермаркет «Лента».

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияБурятия

6733

03.02.2026

Томское общажное рабство: как вузы экономят на клининге и кошмарят студентов

Студентка СибГМУ Анна решила, что жить в грязи и убирать чужие углы бесплатно — это перебор, и пошла жаловаться в прокуратуру. Теперь два крупных томских вуза объединились не для того, чтобы сделать ремонт в старых зданиях, а чтобы общими усилиями выжить одну честную девушку из общежития.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаОбразованиеОбществоТомск

1504

02.02.2026

Не ждали? А мы пришли. Переносы по ГЧП-поликлиникам

Когда на дворе был ещё 2025 год, власти Новосибирска совместно с ГК «ВИС» обещали, что перенос сроков строительства семи поликлиник по ГЧП на 2026 год — последний.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

8313

30.01.2026

Столичные налоги и сибирский карман: Дарья Карасёва предложила Травникову раскулачить московские офисы

Новосибирская область входит в 2026 год с огромной финансовой дырой, которую не получится закрыть обычными штрафами или налогами на малый бизнес.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаКорпорацииНовосибирск

9587

30.01.2026

«Чингис хаан» трещит по швам: аэропорт стал тесным раньше срока

Международный аэропорт «Чингис хаан» задумывался как запас прочности для растущей Монголии, но уже через несколько лет после запуска упёрся в потолок. Пассажиров оказалось в разы больше, чем изначально планировало правительство.

Есения Линней

ЭкономикаТуризмТранспортМонголия

1808

30.01.2026

Томскнефть: рост, который вдохновляет

В 2025 году АО «Томскнефть» ВНК продемонстрировало впечатляющий подъем добычи нефти, тем самым подтвердив статус лидера среди недропользователей Томской области.

Александра Рубинштейн

ЭкономикаТомск

4909

30.01.2026

Газ под ногами

Десятилетия соглашений, миллиарды вложений, гигантское Ковыктинское месторождение. Казалось бы, все звезды сошлись над Иркутской областью в громкое слово «газификация»… Но газ в домах иркутян так и остается обещанием на бумаге.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаЖКХПолитикаИркутск

11620

28.01.2026

55 миллионов ушли в никуда: Томск остался без скверов

Администрация Томска умудрилась провалить федеральный национальный проект и была вынуждена вернуть государству 55 миллионов рублей, выделенных на благоустройство. Из-за нерасторопности подрядчиков и отсутствия жёсткого контроля со стороны мэрии город лишился денег на парки и скверы.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоТомск

1445

28.01.2026

Новосибирский тариф. Почему за автоподставы платят обычные водители?

С начала 2026 года стоимость полиса ОСАГО в Новосибирской области взлетела в два с лишним раза, превратив обязательную страховку в предмет роскоши.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПолитикаТранспортНовосибирск

6525

27.01.2026

Бензиновый обман в Новосибирске: как январский НДС «съел» декабрьские скидки

Новосибирские власти и лояльные СМИ радостно трубят о снижении цен на топливо, ссылаясь на старую статистику за декабрь. Пока в социальных сетях транслируют бодрые анонсы об экономии, водители на заправках наблюдают совсем другую картину: январский рост цен перекрыл уже все прошлые достижения.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОбществоНовосибирск

1461

27.01.2026

Минсельхоз Прибайкалья: кому и кобыла невеста

На днях с легким пшиком разрядилась интрига в правительстве Прибайкалья. Временно исполняющей обязанности министра сельского хозяйства назначена занимавшая должность первого заместителя министра Марина Кожарина.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

9884

27.01.2026

Лица Сибири

Кондрашов Виктор

Гоголев Александр

Ли Маргарита

Шульц Алексей

Звонарев Сергей

Селедцов Евгений

Махов Антон

Тупицын Алексей

Акбулатов Эдхам

Мутко Виталий