Виктор Игнатенко

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

7311

21.07.2005, 14:16

Реформа в два прыжка

Для начала задам уважаемому читателю немного странный вопрос: чем может закончиться для отважного человека попытка преодолеть внезапно возникшую пропасть в два прыжка? Правильно, падением в пропасть. Нечто подобное решил предложить регионам и муниципалитетам наш родной российский парламент. Правда, это предложение, сильно удивившее многих бывалых людей, пока принято в первом и неокончательном чтении.

В предвкушении долгожданных летних каникул и в самый последний день весенней сессии депутаты Государственной Думы приняли в первом чтении проект федерального закона "О внесении изменений в статьи 83, 84 и 85 федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Депутаты выразили желание продлить срок реализации муниципальной реформы в стране до 1 января 2009 года. В 2003 году Государственная Дума уже принимала решение о завершении этой самой реформы к 1 января 2006 года. И вот за полгода до истечения этого срока депутаты посчитали нужным передвинуть окончание муниципальной реформы на целых три года. Аргументация до боли проста - регионы не готовы к проведению реформы. Неужели об этом нельзя было догадаться чуть пораньше, скажем, в марте текущего года?

Вдруг пробудившиеся от дремы думцы задумали перенести на целых три года и сроки проведения выборов во вновь образованных муниципальных образованиях. По действующему закону эти выборы должны повсеместно пройти до 1 ноября 2005 года. Кстати, в 12 тысячах муниципальных образований страны эти выборы уже прошли. Если задуманное Думой взять да и реализовать, то получится парадоксальная и доселе невиданная ситуация: в одних регионах будет действовать новая двухуровневая система местного самоуправления, а в других - старая одноуровневая система.

Да и вообще, как можно отменить муниципальные выборы, которые до намеченного осеннего превращения законопроекта в действующий федеральный закон будут в самом разгаре? Любому мало-мальски образованному человеку ясно, что в правовом государстве любые законно назначенные выборы отменить не вправе никто - ни президент, ни законодатель, ни суд. При этом не стоит забывать, что выборы - это не действо одного дня, а детально регламентированный трехмесячный избирательный процесс.

Создавшаяся ситуация заставила председателя Центризбиркома России Александра Вешнякова разослать во все регионы срочную депешу следующего содержания: "Принятие названного проекта федерального закона в первом чтении не является основанием для приостановления действий, связанных с назначением, организацией и проведением муниципальных выборов во вновь образованных муниципальных образованиях. В соответствии с абзацами первым и вторым пункта 2 части 1 статьи 85 Федерального закона от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" органы государственной власти субъектов Российской Федерации должны обеспечить проведение указанных выборов в период до 1 ноября 2005 г. В порядке информации сообщаю, что при обсуждении указанного проекта федерального закона на заседании Комитета по вопросам местного самоуправления Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 6 июля 2005 г., а также 8 июля 2005 г. при рассмотрении Государственной Думой данного законопроекта в первом чтении депутатами была поддержана позиция Центральной избирательной комиссии Российской Федерации о том, что при подготовке ко второму чтению в законопроекте должна быть исключена норма, предусматривающая перенос сроков проведения муниципальных выборов во вновь образованных муниципальных образованиях".

Глава думского комитета по местному самоуправлению Владимир Мокрый поспешил успокоить озадаченную публику, что принятые поправки не означают переноса самой реформы. "Принятый законопроект может иметь принципиальное значение только в части продления переходного периода, - разъяснил дотошным журналистам Владимир Мокрый. - На этот период регионы получат право самостоятельно, то есть законом субъекта, регулировать перечень и объем полномочий муниципальных образований, и прежде всего на поселенческом уровне. Потому что понятно: только что состоятся выборы, нет опытных кадров, и весь объем полномочий, свалившийся на них с 2006 года, может оказаться неподъемным". Очевидный вопрос, почему это не было понятно авторам муниципальной реформы в недалеком 2003 году, так и остается без вразумительного ответа.

В последние дни высокопоставленные политики и чиновники сделали немало громких и противоречивых заявлений о судьбе российской муниципальной реформы. Чиновники на местах молчаливо переваривают эти заявления и терпеливо ждут. Одни ждут, когда вслед за муниципальной реформой приостановят реформу жилищно-коммунального хозяйства и пару-тройку иных реформ. Другие чиновники ждут, когда начнут назначать мэров районов и городов. Народ стал им сильно досаждать не только в период между выборами, но и на самих выборах. А простые люди ждут, когда в России запретят само слово "реформа": уж больно надоело россиянам и даже стало ненавистным это нерусское слово.

Однако вычеркнуть из русского языка любое слово иностранного происхождения, будь то "реформа" или "революция", одним сановным росчерком пера просто невозможно. В последнее время некоторые умные головы стали рекомендовать нашим высокопоставленным политикам вообще не произносить публично ставшее нехорошим слово "реформа". Объясняется это очень просто: нет проблемного слова - нет и ассоциации с больной проблемой. В данном отрицании есть свой глубокий смысл: ведь неудавшиеся реформы означают наличие в стране плохих реформаторов.

Виктор Игнатенко

© Восточно-Сибирская правда

ПолитикаМир

7311

21.07.2005, 14:16

URL: https://babr24.com/?ADE=23044

Bytes: 5602 / 5602

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.03 21:28
Комбинат по переработке шерсти создадут в сомоне Орхон в Монголии

26.03 20:58
Инженера капстроительства Бурятского госуниверситета отправили под стражу

26.03 20:33
Монголия может открыть генеральное консульство в Сиднее

26.03 19:39
Завод по обогащению руды в аймаке Сүхбаатар в Монголии готов на 85%

26.03 18:57
В Бурятии мужчина утонул, провалившись в проталину на реке Уда

26.03 18:28
Подростки избили 11-летнюю девочку в посёлке Магистральный

26.03 17:51
Врачи в Красноярске рассказали о состоянии школьников, пострадавших при нападении на школу №153

26.03 17:47
Олегу Митволю закрыли выезд за границу из-за долга в 900 миллионов рублей

26.03 17:44
На Караульную гору в Красноярске проложат новую лестницу за 33 миллиона рублей. Уже нашли подрядчика

26.03 17:43
Главный режиссер Красноярского театра юного зрителя стал лауреатом премии президента

Другие статьи в рубрике "Политика"

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала. Вместо полноценного кабинета министров и долгожданного имени премьера регион получил перенос сроков на 1 июня 2026 года и дежурные объяснения о «необходимости донастройки».

Октябрина Тихонова

ПолитикаОфициозТомск

750

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо убереглись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

1625

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1246

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа, ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7032

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

3291

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

2642

25.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2739

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5806

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7099

23.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9195

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9144

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

7430

23.03.2026

Лица Сибири

Гаськов Владимир

Тахтеев Вадим

Кайдаш Андрей

Красноштанов Дмитрий

Милостных Игорь

Липунова Елена

Лапиньш Илмар

Бояринова Наталия

Кобзев Игорь

Журавлев Владимир