Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5860

13.07.2005, 17:29

В Листвянке открылся Дом творчества

Выставочный зал, сувенирная лавка и производственный центр под одной крышей.

В поселке Листвянка открылся Дом творчества. Авторами проекта стали иркутские художники-керамисты Игорь и Елена Таволжанские. Они надеются, что их салон станет для посетителей маленькой частицей Сибири и хранителем местных легенд.

Даже когда на улице пасмурно и прохладно, в доме Таволжанских солнечно. В первую очередь, от доброты и заботы, которыми согрето все, что находится в этих стенах. Дом в Листвянке достался Таволжанским четыре года назад. Тогда он представлял собой полусгнившую и перекошенную развалюху, спасенную прежними жильцами из зоны подтопления. Знакомые архитекторы и строители в один голос твердили: единственный выход - это снести дом и построить на его месте новый. Но художники-керамисты решили рискнуть. "Мы все-таки остановились на варианте реставрации этого дома и попытались привести его в приличный вид. Так как сносить его и строить заново было бы сложно и долго", - рассказал Игорь Таволжанский.

Не найдя поддержки спонсоров, Таволжанские стали действовать своими силами. Предстояло сделать немало: починить перекрытия, заменить нижние ряды брусьев, сделать новую обшивку, не говоря уже об отделочных работах. В итоге, эта хижина на глазах стала превращаться в уютную усадьбу.

А вот и первые посетители. Группа туристов из Северной Америки. В ближайшие 40 минут Таволжанские познакомят их с основами гончарного ремесла. Для гостей задача-максимум - слепить фигурку медведя, чтобы увезти ее с собой на далекий материк в память о Сибири.

Проведение мастер-классов - это лишь один из аспектов работы салона Таволжанских. В последствии здесь планируют различные выставки и творческие встречи. Откроется постоянная экспозиция по древним культурам Прибайкалья. Главное, говорят мастера, чтобы в работе был минимум коммерции. "Очень хочется, чтобы люди сюда просто заходили отдохнуть, посидеть, поговорить. Я думаю, уголок для этого тут обязательно будет. Там можно будет присесть на скамейку, выстланную домотканой дорожкой, полистать журнал или книжку", - говорит Елена Таволжанская.

Мастер-класс подходит к концу. Американцы в восторге. Большинство из них сегодня прикоснулись к глине впервые. "Общение с этим материалом дает чувство креативности. Правда, мне было сложно скоординировать свои движения так, чтобы из этого кусочка глины получился медведь, а не какая-нибудь мышка", - поделился впечатлениями Томас Финни.

Таволжанским еще долго работать над будущим салоном. Нужно заменить окна, достроить тыльную часть дома, вывезти мусор. А еще Игорь и Елена планируют засеять весь двор цветами, чтобы после трудового дня можно было прогуляться по собственному саду.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

КультураМир

5860

13.07.2005, 17:29

URL: https://babr24.com/?ADE=22945

Bytes: 2693 / 2693

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Итоги викторины «Архитектурная сторона Томска-4»

Весь декабрь 2025 года в тг-канале «Томск. Бабр. Дальше некуда» проходила викторина, посвящённая архитектурной стороне города. Каждую неделю декабря публиковался опрос, посвящённый какому-либо архитектору города. Делимся результатами.

Адриан Орлов

КультураТомск

65

08.01.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Святки в музее», концерт «Старый Новый год при свечах» и спектакль «Сказка о Царе Салтане»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 9 по 15 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

1893

08.01.2026

Самый русский латыш. К юбилею Арниса Лицитиса

Он пользовался невероятной популярностью в СССР и России, был занесён в Книгу рекордов Латвии как самый снимаемый актёр этой страны, а умер в однокомнатной квартирке на окраине Риги, так и не дождавшись ни званий, ни государственных наград...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6953

08.01.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: экологический час «Заповедники Бурятии», викторина «Космический квиз» и спектакль «Пиковая дама»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 8 по 14 января жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

8527

07.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Чудо Рождества», лекция «Михай Мункачи» и опера «Стойкий оловянный солдатик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 7 по 13 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10612

06.01.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: уход министра культуры и ликвидация сельсоветов

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход министра культуры Министр культуры Новосибирской области Юлия Шуклина покинула свой пост. Атас.

Андрей Игнатьев

КультураОбществоПолитикаНовосибирск

4377

06.01.2026

Бабродвиж в Иркутске: викторина «Новогодняя гирлянда», программа «Рождество в старом доме» и спектакль «Свадьба под Новый год»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 6 по 12 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

11135

05.01.2026

Он же Ленин, он же Воланд. Аугусту Дилю – 50!

Он снимался у Квентина Тарантино, Филлипа Нойса, Роберта Земекиса, Михаила Локшина и Сергея Серебренникова, а в 2006 году был признан самым значительным немецким актёром современности по версии журнала Gala.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

11151

04.01.2026

Очарование Малого театра. К юбилею Ольги Пашковой

Актёр интересен, пока ему интересна жизнь. Ольга Пашкова В пропитанном традициями Малом театре всегда было непросто пробиваться молодым актёрам и уж тем более актрисам.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

11152

02.01.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Легенды и традиции Рождества», концерт «Праздник в Сан-Ремо» и спектакль «Фарго»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 31 декабря по 6 января жители и гости города смогут посетить спектакли, концерты и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11885

30.12.2025

Видео дня. Правила выживания Юлии Снигирь, 18+

Интересная игра... Сама придумала? Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный трейлер психологического триллера «Кто‑то должен умереть». Две семейные пары отправляются на дружеский уикенд в загородном доме. Казалось бы, тёплая атмосфера, отдых от города...

Филипп Марков

КультураРоссия

13261

29.12.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Новогодняя игрушка», мастер-класс «Подсвечник-ёлочка» и балет «Щелкунчик»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 декабря по 5 января в Иркутске пройдут мастер-классы, спектакли и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10788

29.12.2025

Лица Сибири

Зураев Игорь

Ханько Андрей

Лаврова Светлана

Матханов Иринчей

Цыденов Александр

Брилка Сергей

Бутюгов Андрей

Меринов Николай

Нимаева Лидия

Бубякин Александр