Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3147

11.07.2005, 18:00

На Малом море Байкала началась прокладка кабеля

10 июля на Малом море началась прокладка кабеля по дну пролива, соединяющего большую землю с островом Ольхон. Подобную операцию электромонтажники проводят впервые в России. С ее завершением будет преодолено последнее препятствие в обеспечении острова электричеством.

Кабель длиною в два километра не так-то просто было доставить на Байкал. Вес катушки - 37 тонн. Первоначально ее собирались везти на барже из Култука. Но планы пришлось изменить. Кабель перевозили с помощью большегрузной машины целых 27 часов.

- В процессе выяснилось, что пирс не выдержит, новый надо будет строить. И вот нашли место в этом заливе, - сказал технический директор ЗАО "Радиан" Олег Воронин.

Эта бухта специалистов устроила еще и потому, что есть, где размотать кабель. Здесь поблизости нет ни дорог, ни населенных пунктов. Тем не менее кабель охраняют круглосуточно вооруженные бойцы. Задействованы и собаки.

Кабель поместили в специальную емкость, напоминающую трубу, и изолировали с обеих сторон. Труба выполняет роль поплавка, в нее закачан воздух. Но при погружении ее зальют водой. Кабель опустят на дно Байкала с помощью водолазов.

- Труба не только как поплавок, но и защищает рачков других рыб от излучения, - сказал Олег Воронин.

Электричество должны подать на Ольхон уже к концу июля. В ближайшее время на дне Байкала будет проложен резервный кабель.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3147

11.07.2005, 18:00

URL: https://babr24.com/?ADE=22905

Bytes: 1363 / 1363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Лобаков Александр

Багдаев Батодалай

Свистелин Кирилл

Головина Екатерина

Талюк Алексей

Тарасова Ольга

Стрельцов Анатолий

Булакин Николай

Тарханов Николай

Седых Марина