Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3731

11.07.2005, 18:00

На Малом море Байкала началась прокладка кабеля

10 июля на Малом море началась прокладка кабеля по дну пролива, соединяющего большую землю с островом Ольхон. Подобную операцию электромонтажники проводят впервые в России. С ее завершением будет преодолено последнее препятствие в обеспечении острова электричеством.

Кабель длиною в два километра не так-то просто было доставить на Байкал. Вес катушки - 37 тонн. Первоначально ее собирались везти на барже из Култука. Но планы пришлось изменить. Кабель перевозили с помощью большегрузной машины целых 27 часов.

- В процессе выяснилось, что пирс не выдержит, новый надо будет строить. И вот нашли место в этом заливе, - сказал технический директор ЗАО "Радиан" Олег Воронин.

Эта бухта специалистов устроила еще и потому, что есть, где размотать кабель. Здесь поблизости нет ни дорог, ни населенных пунктов. Тем не менее кабель охраняют круглосуточно вооруженные бойцы. Задействованы и собаки.

Кабель поместили в специальную емкость, напоминающую трубу, и изолировали с обеих сторон. Труба выполняет роль поплавка, в нее закачан воздух. Но при погружении ее зальют водой. Кабель опустят на дно Байкала с помощью водолазов.

- Труба не только как поплавок, но и защищает рачков других рыб от излучения, - сказал Олег Воронин.

Электричество должны подать на Ольхон уже к концу июля. В ближайшее время на дне Байкала будет проложен резервный кабель.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3731

11.07.2005, 18:00

URL: https://babr24.com/?ADE=22905

Bytes: 1363 / 1363

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.07 21:18
В Новосибирске создали единый штаб по благоустройству

15.07 20:53
В Монголии зарегистрировали свыше 15,5 тысячи случаев кори

15.07 20:46
В Новосибирске назначили нового начальника департамента по ЧС

15.07 20:39
В Новосибирске в рамках КРТ создадут почти шесть тысяч мест для школьников

15.07 20:30
В Новосибирске застройщик предстанет перед судом за хищение 30 миллионов

15.07 18:57
В Бурятии ввели в эксплуатацию 1401 жилой дом за первое полугодие 2026 года

15.07 18:48
Экс-мэр Игарки в суде заявил о коррупции первого замгубернатора Пономаренко. Он готов предоставить доказательства

15.07 18:37
Эскалатор за миллиард рублей: на Копылова стартует сложный этап строительства метро

15.07 18:35
Полный запрет на съемку: в Хакасии ограничили публикацию данных о беспилотниках

15.07 18:32
Проехал двумя колесами: дело ачинского лихача переквалифицировали на покушение на убийство

Лица Сибири

Магомедов Теймур

Козырский Олег

Агафонов Глеб

Шамин Виктор

Зайцев Илья

Евтюхов Николай

Кондрашов Виктор

Тюменев Олег

Данилов Борис

Белянина Анна