Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

6354

03.07.2005, 13:54

Российские либералы согласились, что идейных разногласий у них нет

Либералы выслушали новую объединительную платформу, представленную Владимиром Рыжковым, и согласились, что идейных разногласий у них нет.

Рыжков, выступающий под флагом "обновленной" Республиканской партии России (РПР), на конференции в субботу призвал все либерально-демократические партии объединиться под новым партийным брэндом и вместе пойти на парламентские выборы.

"Прочитав программу РПР, я не увидел ни одного отличия от нашей программы. Поэтому мы готовы сотрудничать со всеми, в том числе и с РПР", - заявил Сергей Митрохин, выступающий на конференции от имени "Яблока".

Лидеры остальных либеральных партий также не нашли возражений против новой платформы, отличающейся от уже известных разве только авторством и дипломатичным умалчиванием проблемы приватизации.

А "новое лицо" Союза правых сил Никита Белых, ратующий за объединение прямо на конференции, нашел с новым "собирателем" демократов Рыжковым не только идеологическое, но и портретное сходство.

"Уважаемые коллеги! Мне сказали, что я похож на Владимира Александровича Рыжкова. Действительно, похож, но на самом деле я тяжелее", - уточнил Белых с трибуны, вероятно, имея в виду физический, а не политический вес.

На публике либеральные лидеры благосклонно восприняли новую объединительную площадку, пришедшую на смену прежней - "Комитета-2008", почившего после бесплотных переговоров.

Примирительно настроенная Ирина Хакамада призвала к "позитивности" оппозиции и признанию ошибок "старых либералов".

"Неважно, на основе какой партии объединяться. Когда мы боремся за свободу, мы готовы выступать даже вместе с левыми", - сказала Хакамада.

Возможно, республиканцы, СПС и "Наш выбор" Хакамады уже на будущей неделе подпишут протокол об объединении, который откроет дорогу единым спискам на региональных выборах и станет по сути первым реальным шагом либеральной интеграции.

Лишь "яблочники" остаются непримиримыми, полагая, что создание объединенной партии возможно только на их базе, тем более, что только эта партия преодолеет новую планку Минюста по численности в 50 тысяч членов с региональной разбивкой, вводимую с будущего года.

"РПР предлагает свой проект. "Яблоко" с ним не может согласиться. У нас есть наименее рискованный, давно известный проект - объединение на базе "Яблока". Вопрос об объединении начинался с двух партий, а кончился шестью. Демократические партии растут как грибы, с этим надо что-то делать", - воткнул шпильку Митрохин по поводу нового проекта.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ПолитикаМир

6354

03.07.2005, 13:54

URL: https://babr24.com/?ADE=22787

Bytes: 2480 / 2480

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.03 19:39
Завод по обогащению руды в аймаке Сүхбаатар в Монголии готов на 85%

26.03 18:57
В Бурятии мужчина утонул, провалившись в проталину на реке Уда

26.03 18:28
Подростки избили 11-летнюю девочку в посёлке Магистральный

26.03 17:51
Врачи в Красноярске рассказали о состоянии школьников, пострадавших при нападении на школу №153

26.03 17:47
Олегу Митволю закрыли выезд за границу из-за долга в 900 миллионов рублей

26.03 17:44
На Караульную гору в Красноярске проложат новую лестницу за 33 миллиона рублей. Уже нашли подрядчика

26.03 17:43
Главный режиссер Красноярского театра юного зрителя стал лауреатом премии президента

26.03 17:42
В Томской области началась подготовка к ликвидации очагов рыжего соснового пилильщика

26.03 17:41
Семилетний мальчик провалился под лед и утонул в Минусинском округе

26.03 17:26
В томском заведении общепита изъята алкогольная продукция без документов

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутаты думы Иркутска скорректировали бюджет

26 марта на заседании думы Иркутска депутаты скорректировали бюджет города на 2026-й и плановый период 2027-2028 годов.

Алина Саратова

ПолитикаЭкономикаИркутск

697

26.03.2026

В минздраве Иркутской области засели антиваксеры?

В 2026 году прогнозируется высокая численность клещей из-за обильных зимних снегопадов. Под этим покровом клещи хорошо убереглись от промерзания, что способствует увеличению их популяции. Многие вспомнили о вакцинации.

Георгий Булычев

ПолитикаОбществоЗдоровьеИркутск

1119

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации. Выступление примечательно тем, что в последний раз перед парламентариями отчитывалась администрация, далее спрос будет с областного правительства.

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

1133

26.03.2026

Пан пропал? Или цугцванг для Александра Якубовского

В Иркутском округе приближается замена председателя думы. Действующего спикера Алексея Панько, за последние полгода работы представительного органа ставшего главным героем целой череды скандалов, планируется сменить на депутата Степана Полякова. Решение запоздалое.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

6786

25.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны. На этот раз он открыто порадовался смерти Чака Норриса. Пост парламентария вызвал волну критики, которая может вынести его из здания на Охотном Ряду.

Андрей Игнатьев

ПолитикаСкандалыТомск

3090

25.03.2026

Худшие главы Новосибирской области: рейтинг Бабра за февраль

Февраль в Новосибирской области выдался богатым на управленческие провалы, которые сложно списать на обычную халатность.

Октябрина Тихонова

ПолитикаСкандалыЖКХНовосибирск

2533

25.03.2026

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности Красноярского края».

Александр Тубин

ПолитикаЭкономикаКрасноярск

2605

25.03.2026

Трах-тибидох-тибидох! Зима замораживает местное самоуправление

Интересная новость. Прямые выборы мэра хотят отменить в Зиминском округе. 14 апреля пройдут публичные слушания по проекту нового устава, предусматривающего такую систему. Это не Зиминский район (будущий округ), где через силу рулит Наталья Никитина, а именно Зима.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5672

24.03.2026

Все уйдут, а я останусь: последний самурай Алексея Шульца

Слюдянский район, как ни крути, – бельмо в глазу внутрипола Иркутской области. Вот уже даже его руководитель Александр Гоголев печально убрел в отставку (или, надо сказать, был сослан на повышение, став замгубернатора по Усть-Ордынскому округу?

Сергей Кузнецов

ПолитикаСкандалыИркутск

7002

23.03.2026

Худшие главы Бурятии в феврале: рейтинг Бабра

Бабр составил антирейтинг худших глав муниципалитетов в республике по итогам месяца. 3. Главы сельских поселений в Селенгинском районе Третье место делят главы сельских поселений «Убур-Дзокойское» Валерий Дамдинов, «Жаргаланта» Цыретор Халзанов и «Сутой» Аюна Будаева.

Виктор Кулагин

ПолитикаРасследованияБурятия

9070

23.03.2026

«Жёны декабристов» и мэр Болотов как политический товарищ Сухов

Неприкаянных «Жён декабристов» Зураба Церетели ссылают в Сибирь. Уж сложно сказать, по схожим или нет основаниям, что когда-то супругов, пытавшихся шатать основы.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9042

23.03.2026

Инсайд. О задержании Евгения Луковникова

Арест бывшего заместителя председателя правительства Бурятии Евгения Луковникова стал заметным событием в региональной политической повестке и сформировал устойчивый негативный фон вокруг управленческой команды республики.

Фокс Смит

ПолитикаЭкономикаРасследованияБурятия

7318

23.03.2026

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Воронцов Юрий

Ковалев Андрей

Круть Семен

Близнюков Борис

Самарский Борис

Новокрещенов Николай

Темнов Андрей

Зырянова Татьяна

Микуляк Андрей