Анастасия Макряшина

© Газета.Ru

ГеоМир

3915

30.06.2005, 18:19

Марихуана шагает по планете

Около 5% населения земного шара употребляет наркотики. Такие данные приведены в докладе ООН. Наиболее популярной по-прежнему остается марихуана – ее курят 200 млн человек. Общий оборот рынка наркотиков в 2003 году составил около $320 млрд, что больше годового бюджета 90 стран мира.

Во всем мире около 200 млн человек, то есть около 5% населения земли, употребляют наркотики. Как сообщила накануне в своем докладе ООН, по сравнению с прошлым годом число наркоманов в мире увеличилось на 15 млн человек.

Такой рост произошел в первую очередь за счет увеличения популярности каннабиса, или марихуаны, которую в 2003 году употребляло более 160 млн человек в возрасте от 15 до 64 лет (на 10 млн больше, чем в предыдущем году).

«Марихуана, как я считаю, – самая большая проблема, стоящая перед нами, – рассказал директор управления ООН по наркотикам и преступности Антонио Мария Коста на презентации доклада. – Не потому, что она – убийца, а потому, что подталкивает людей к употреблению более сильнодействующих наркотиков».

Еще 26 млн человек употребляли амфетамины, 8 млн – экстази (оба эти наркотика относятся к группе психостимуляторов). По сравнению с прошлым годом несколько выросла популярность опиатов (опий, морфий, героин) – их принимали около 16 млн человек (из них 11 млн употребляли героин). Число людей, употребляющих кокаин, составило 14 млн человек – оно также незначительно выросло с прошлого года.

По данным ООН, две трети кокаинистов живут на американском континенте. В Азии и в Европе наибольшей популярностью пользуются опиаты (они составляют 62% от всех употребляемых наркотиков), а в Африке – каннабис (63,8%).

Оборот рынка наркотиков составил в 2003 году около $320 млрд. Эта сумма превышает ВВП около 90 стран мира, сообщается в докладе.

Производство опия в 2003 году выросло на 4850 тонн. Причина роста – постоянно возрастающий вклад Афганистана, на который приходится 87% мирового опийного рынка. В настоящее время около 196 тыс. га земли в мире засеяны опийным маком и 158 тыс. га – кустарником кока, из которого производится кокаин. Большая часть кокаина производится в трех странах – Колумбии (50%), Перу (32%) и Боливии (15%). Хотя производство кокаина несколько снизилось, рынок сбыта наркотика увеличился в 14 европейских странах, что беспокоит ООН. Как отмечается в докладе, в Европе также быстро растет употребление каннабиса.

В докладе также указывается, что употребление наркотиков значительно ниже, чем потребление во всем мире легальных, но опасных для здоровья психоактивных веществ.

Около 30% взрослого населения земли курит и около половины пьет алкогольные напитки.

Ежегодно от заболеваний, связанных с употреблением табака, погибает около 5 млн человек, жертвами алкоголизма становятся 2,5 млн человек. От наркотиков умирают в 10 раз реже.

Россия занимает далеко не последнее место в мире по числу наркозависимых людей. По данным российских органов здравоохранения, в стране в настоящее время официально зарегистрировано свыше 500 тыс. человек, употребляющих наркотики, в том числе более 340 тыс. с диагнозом «зависимость от наркотиков». Фактическое же число потребителей наркотиков, по экспертным оценкам, в 5-8 раз превышает количество состоящих на официальном учете.

В Федеральной службе РФ по контролю за оборотом наркотиков говорят, что в 2004 году им с коллегами из других ведомств удалось изъять из незаконного оборота почти 130 тонн наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Только героина изъято почти 4 тонны, что в 2,5 раза превышает массу этого вещества, изъятого правоохранительными органами в 2003 году. Количество изъятого героина соответствует 40 млн средних разовых доз.

Всего, по данным российского Госнаркоконтроля, в 2004 году было раскрыто около 58 тыс. связанных с наркотиками преступлений, из которых 75% квалифицировались как тяжкие и особо тяжкие.

Анастасия Макряшина

© Газета.Ru

ГеоМир

3915

30.06.2005, 18:19

URL: https://babr24.com/?ADE=22740

Bytes: 3881 / 3881

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Анастасия Макряшина.

Другие статьи в рубрике "Гео"

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

561

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

9484

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

4976

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

5918

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

27041

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

1948

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

25482

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

9663

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

6284

13.03.2025

Февральский парад планет почти не виден

Начало 2025 года оказалось богатым на разные астрономические события.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииСобытияМир

2232

28.02.2025

Почему экстремальные ливни в Сибири стали чаще?

Каждое лето Иркутскую область и другие регионы Сибири то заливает дождями, то выжигают лесные пожары. Вода смывает дороги и мосты, люди теряют дома и урожаи. Почему так происходит? Почему катастрофические дожди стали чаще? Ответ на этот вопрос нашли ученые из Томска и Иркутска.

Анна Моль

ГеоНаука и технологииЭкологияИркутск Томск

26446

26.02.2025

18 февраля - 95 лет со дня открытия Плутона

18 февраля отмечается День Плутона. В этот день в 1930 году была открыта, как считалось тогда, девятая планета Солнечной системы. Существование Нептуна учёные предсказывали задолго до этой даты.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииИсторияМир

8777

18.02.2025

Лица Сибири

Беспалов Дмитрий

Степанов Павел

Альхеев Иван

Лобаков Александр

Балыбердин Борис

Причко Олег

Наводников Дмитрий

Габов Роман

Цыбиков Аркадий

Булакин Николай