Артур Скальский

© Lenta.Ru

Официоз Мир

3228

07.06.2005, 18:07

Арбитражный суд обязал налоговые органы оплачивать судебные издержки

Высший арбитражный суд (ВАС) вслед за Верховным судом вынес определение, согласно которому госорганы, которые подают жалобы в вышестоящие инстанции, обязаны оплачивать госпошлину.

В Налоговом кодексе говорится, что размер пошлины зависит от суммы иска, но не может превышать 100 тысяч рублей. В законе указывается, что госорганы освобождаются от госпошлины в тех случаях, когда они подают в суд заявления "в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц" и выступают в качестве истцов. Во всех остальных случаях госпошлина взимается. Однако до сих пор это правило нередко игнорировалось.

В апреле кассационная коллегия Верховного суда решила, что ведомство, которое выступает в качестве ответчика, обязано оплачивать госпошлину за подачу апелляционной и кассационной жалоб на общих основаниях.

В соответствии с информационным письмом президиума ВАС от 25 мая, от госпошлины освобождаются только те госорганы, которые упомянуты в части 1 статьи 53 Арбитражно-процессуального кодекса, то есть те, которые пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности истца.

Как поясняет издание, теперь, если налогоплательщик обжалует решение инспекции и выиграет суд первой инстанции, налоговому органу придется заплатить госпошлину за то, чтобы подать апелляцию или кассацию. Ведь в этом случае налоговый орган уже не будет считаться истцом, обратившимся в арбитражный суд ради защиты государственных и общественных интересов.

Решение ВАС может привести к дополнительным бюджетным тратам, отмечает издание. По оценке Федеральной налоговой службы, расходы могут составить около 1 миллиарда рублей в год.

"Ведомости" приводят статистические данные ВАС, согласно которым на налоговые споры в 2004 году приходилось 42,6 процента всех споров с чиновниками. При этом 85 процентов исков инициировали сами налоговики, однако и проигрывали они чаще: суды признали недействительными 42273 акта налоговых органов, то есть 73 процента исков выиграли налогоплательщики.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Официоз Мир

3228

07.06.2005, 18:07

URL: https://babr24.com/?ADE=22210

Bytes: 1994 / 1994

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 19:30
В Бурятии отчитались о капремонте моста через реку Хаим в Прибайкальском районе

09.07 19:17
Лидеры Монголии и Южной Кореи встретились в Улан-Баторе

09.07 18:50
В Улан-Удэ очистили ливневые канализации после вмешательства прокуратуры

09.07 18:43
В Новосибирской области начали строить крупнейшую школу искусств

09.07 18:29
Путепровод, который построил «Бабасаныч»: как бывший военный, его зам по капремонту и «серый кардинал» бурятских дорог подмяли под себя Минстрой Бурятии

09.07 18:02
В Томскую область из Киргизии за полтора месяца ввезено 86 тонн свежих ягод

09.07 17:31
Депутата ЗС Прибайкалья Обухова освободили от браслета

09.07 17:10
Владельцев в путешествиях за границу сопровождали 57 животных из Томской области

09.07 16:25
В Красноярске и округах края продлили режим «черного неба» еще на одни сутки

09.07 16:24
Зампредом комитета по законодательству о природопользовании, экологии и сельском хозяйстве Заксобрания Приангарья назначили Елену Крыжановскую

Лица Сибири

Ховалыг Владислав

Потехин Александр

Вепрев Александр

Ружников Игорь

Цырфа Ирина

Панченко Сергей

Распутин Алексей

Рябикин Александр

Готовский Иван

Якубовский Александр