Н.Гаврилова

© Восточно-Сибирская правда

Экономика Мир

2675

07.06.2005, 09:58

Чужая нефть

Ангарская нефтехимическая компания привлекает новых поставщиков сырья. ОАО "Роснефть" станет первым альтернативными ЮКОСу поставщиком нефти на предприятие за последние три года. Аналитики считают, что сотрудничество с "Роснефтью" может оказаться долгосрочным.

"Роснефть" не собирается ограничиваться поставками в июне и рассчитывает на более длительное сотрудничество с АНХК. В то же время об объемах сырья, которое компания направит из Западной Сибири на переработку в Ангарск в 2005 году, в "Роснефти" пока говорить затрудняются. По словам пресс-секретаря компании Владимира Воеводы, это предмет переговоров с собственниками "Ангарки" - нефтяной компанией "ЮКОС".

Он уточнил, что "Роснефть" поставляет сырье еще на два принадлежащих ЮКОСу НПЗ, Куйбышевский и Ачинский. Владимир Воевода рассказал, что АНХК получит нефть по процессингу, только на переработку. В июне планируется поставить 90 тыс. тонн. Однако он не стал уточнять, на каких рынках "Роснефть" планирует реализовывать ангарские нефтепродукты.

В свою очередь, на АНХК подтвердили информацию о поставках в июне сырья от "Роснефти". В пресс-службе комбината рассказали, что 650 тыс. тонн из 740 тыс., которые планируется переработать в июне, будут получены из Томска, от дочернего предприятия ЮКОСа -- ОАО "Томскнефть". "Ангарка" в последние годы полностью обеспечивалась томской нефтью, поставки сырья из Западной Сибири, с точки зрения логистики, были нецелесообразны и дороги, пояснил один из наших собеседников на АНХК. Всего до конца года ЮКОС планирует самостоятельно поставить на комбинат 8,5 млн.тонн нефти, в прошлом году эта цифра составила 8,8 млн. тонн.

"Роснефть" ищет потребителей на излишки нефти, имеющейся после приобретения ОАО "Юганскнефтегаз" с годовым объемом добычи 52 млн. тонн, констатируют эксперты. Напомним, "Юганскнефтегаз" был продан за налоговые долги ЮКОСа 19 декабря прошлого года за 9,35 млрд. долларов. Тогда аукцион по продаже 77% акций компании выиграла никому не известная фирма "Байкалфинансгруп". Вскоре после аукциона фирму за 10 тыс. рублей выкупила "Роснефть".

Как считает Дмитрий Мангилев из ИК "Проспект", "Роснефть" таким образом действует с целью наладить поставки нефти на долгосрочную перспективу на случай, если активы ЮКОСа будут отчуждаться и впредь. При этом затраты на транспорт нефти не имеют значения. В свою очередь, аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев отметил, что сотрудничество "Роснефти" и ЮКОСа является закономерным шагом. У "Роснефти" явно недостаточно перерабатывающих мощностей, а ЮКОС, напротив, испытывает дефицит сырья. Наш собеседник предположил, что объемы поставок западносибирской нефти на Ангарский комбинат к концу года могут достичь 1 млн. тонн.

Н.Гаврилова

© Восточно-Сибирская правда

Экономика Мир

2675

07.06.2005, 09:58

URL: https://babr24.com/?ADE=22183

Bytes: 2710 / 2710

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.01 18:03
Выгодно ли покупать жилье под сдачу в Красноярске? Город занял 23-е место в рейтинге

06.01 18:00
Интенсивность лесных пожаров в Хакасии и Красноярском крае достигла максимума за 10 000 лет

06.01 17:58
Бывший глава красноярского Минлесхоза пытается оспорить приговор в кассации

06.01 17:55
В Бородино девятилетний мальчик попал под колеса машины, скатившись со стихийной горки

06.01 17:53
Расписание рождественских служб в Красноярске: когда и где пройдут богослужения

06.01 17:47
На Рождество в Красноярске ограничат движение и парковку возле храмов

06.01 17:45
В центре Иркутска в ДТП попала маршрутка

06.01 17:43
Красноярск занял 47-е место в общероссийском рейтинге доходов населения

06.01 17:40
В Красноярске на Батурина автомобиль вылетел на тротуар и сбил трех человек. Видео

06.01 16:17
Пять бесплатных автобусов развезут красноярцев после рождественских служб

Лица Сибири

Колмаков Евгений

Степанова Инна

Трофимова Эльвира

Серебренников Сергей

Агапитова Анна

Архангельский Александр

Маяренков Сергей

Шергин Роман

Демешков Влад

Перевозников Сергей