Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3329

22.04.2002, 00:00

Изгнание Ежи Мазура - результат антикатолической кампании?

Объявление Ежи Мазура персоной "нон грата" - один из признаков того, что против католической церкви в России развернута организованная кампания. Такой вывод был сделан 20 апреля конференцией католических епископов России, собравшейся в связи с выдворением из России иркутского епископа Ежи Мазура.

Как сказано в распространенном заявлении председателя Конференции архиепископа Тадеуша Кондрусевича, фактическое выдворение из России иркутского епископа нарушает право граждан-католиков на свободу вероисповедания - право, закрепленное Конституцией. Конференция обеспокоена тем, что на случившиеся пока не отреагировали ни общественные правозащитные организации, ни прокуратура, обязанная следить за соблюдением законодательства.

Правительство России, не пустив Ежи Мазура в Россию, нарушило принципы Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе (Вена, 1989 год). Об этом 20 апреля сообщил пресс-центр Святого престола в Ватикане. Согласно заключительному документу Конференции, которому Россия обязана следовать, государства-участницы будут уважать право религиозных объединений на распространение своей веры. Святой престол выразил надежду, что в скором времени инцидент будет исчерпан, и Ежи Мазур вернется к своим обязанностям.

В иркутской епархии Святого Иосифа, епископом которой является попавший в немилость к российским властям Ежи Мазур, отвергают обвинения в экспансии католической церкви в России. В распространенном 22 апреля пресс-релизе сообщается, что антикатолические мероприятия последнего времени организованы экстремистски настроенными православными.

Речь идет не об экспансии, а всего лишь о восстановлении структуры Католической Церкви, существовавшей в России задолго до революции 1917 года. Во время гонений на христианство после Октябрьской революции католические епархии в России были уничтожены. Их восстановление - это восстановление исторической справедливости, заявили в пресс-центре иркутской епархии Св. Иосифа.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ОбществоМир

3329

22.04.2002, 00:00

URL: https://babr24.com/?ADE=2197

Bytes: 1959 / 1959

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Такси и скоростные автобусы: Улан-Батор ищет выход из транспортного тупика

Власти Улан-Батора продолжают искать выходы из хронического транспортного кризиса. Город задыхается от пробок, а потери несут и бюджет, и обычные жители. На этот раз речь идет о развитии таксомоторных услуг и запуске сети скоростных автобусных маршрутов.

Эрнест Баатырев

ОбществоТранспортЭкономикаМонголия

557

07.01.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Увольнение Заскалько, выплата метростроителям и Терехов не всё

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря по 4 января включительно.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4305

05.01.2026

Телеграм Томска за неделю: уход Дунаева и поздравления с Новым годом

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 29 декабря 2025 года по 4 января 2026 года включительно. Уход Дунаева Первый заместитель губернатора Томской области Андрей Дунаев ушёл в отставку. Делай Томск лучше!

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаСобытияТомск

4129

05.01.2026

300-дневный план: ставка на рост экономики и ощутимые результаты для граждан

Правительство Монголии подвело итоги года и обозначило приоритеты на ближайшие месяцы. На очередном заседании кабмина был утвержден 300-дневный план действий, который должен ускорить экономическое восстановление и сделать его эффект более заметным для населения.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

5889

03.01.2026

Новогоднее путешествие во времени: каким станет Приангарье через сотни лет?

Что, если загадать самое смелое желание под бой курантов – увидеть будущее? В этот Новый год редакция Бабра решила немного поэкспериментировать и отправиться в воображаемое путешествие на сотни лет вперед.

Сергей Кузнецов

ОбществоБлагоустройствоИркутск

2978

02.01.2026

Кто лидер всех бед 2025 года? Самые запоминающиеся события

2025 год ознаменовался в Новосибирске большим количеством событий, как положительных, так и отрицательных.

Адриан Орлов

ОбществоБлагоустройствоКультураНовосибирск

9029

31.12.2025

Инсайд. Фестиваль молодёжи: фиаско губернатора Михаила Котюкова

Президент России Владимир Путин подписал указ о проведении Международного фестиваля молодежи в сентябре 2026 года в Екатеринбурге. Документ опубликован на официальном портале правовых актов.

Василий Чайкин

ОбществоПолитикаКрасноярск

10419

31.12.2025

Итоги года вместе с Бабром: арест Логинова, КРТ в Николаевке, муниципальная реформа и политик года

Подходит к концу 2025 год. Для Красноярска и края он оказался не из лёгких. Резонансных событий произошло много. Местную повестку то и дело сотрясали грандиозные инфоповоды.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8351

30.12.2025

Инсайд. Губернатор облажался: Красноярск остался без молодёжного фестиваля

Ну что, Красноярск лишился права проведения Всемирного фестиваля молодежи. Причем даже сейчас губернатор пытается врать, рассказывая, что он сам попросил президента не проводить фестиваль в Красноярске.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7391

29.12.2025

Нам пишут. Фермер Болсуновский желает стать депутатом Закса?

В шахматах пешка может стать ферзем, но это не означает, что он автоматически приобретает благородство и мудрость короля. Так и в жизни, достижение материального благополучия не гарантирует развитие качеств, присущих настоящему Лидеру.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

6688

29.12.2025

Томскнефть дарит новогодние чудеса

Новый год — это всегда время волшебства, особенно для детей, которые с трепетом пишут письма Деду Морозу и мечтают о заветных подарках. А настоящие чудеса творят взрослые, и в «Томскнефти» это прекрасно понимают.

Александра Рубинштейн

ОбществоСобытияТомск

2384

29.12.2025

Самая читающая страна в мире (в прошлом) и куда она идёт. Вернее, катится

Ажиотаж российских запретителей всего и вся давно перестал быть смешным, а учитывая определённую неадекватность их действий и откровенное отсутствие как здравого смысла, так и стратегического прогнозирования своих действий, неуклонно становится потенциально опасным для будущего великой страны.

Леонид Улих, социальный эколог

ОбществоПолитикаЭкономикаРоссия

14798

29.12.2025

Лица Сибири

Артюхов Евгений

Синтоцкий Роман

Рихванова Марина

Пешков Виталий

Монахов Евгений

Тюменев Олег

Семенов Дмитрий

Бажанов Юрий

Панько Александр

Усс Александр