Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Политика Мир

4884

20.05.2005, 20:05

Госдума запрещает переход депутатов в другую фракцию

Госдума приняла в первом чтении поправки в избирательное законодательство страны. Согласно документу, наиболее существенные изменения вносятся в законы "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ", "О выборах президента РФ". В частности, поправки исключают возможность объединения партий в избирательные блоки, а избирательные блоки не допускаются к выборам.

В закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Госдумы" вносится поправка, согласно которой депутат Госдумы утрачивает свой мандат в случае перехода в другую фракцию.

Также предлагается сократить с 25% до 5% количество недостоверных или недействительных подписей избирателей, при котором регистрация кандидатов не допускается. Кроме того, полномочия депутата Госдумы могут быть прекращены, если Верховный суд РФ установит факты систематического неисполнения депутатом своих обязанностей перед избирателями.

Поправки предусматривают возможность проведения электронного голосования на небольшом количестве избирательных участков. Устанавливается также единый день голосования на выборах в органы государственной власти субъектов РФ и органы местного самоуправления. Это будет второе воскресенье марта. Законопроект предусматривает резервный день голосования - первое воскресенье октября.

В законе "О политических партиях" уточняется процедура выдвижения партией кандидатов на выборные должности в органы госвласти и органы местного самоуправления, а также порядок принятия партией устава и программы и других важных решений. Законопроект предусматривает повышение с 1 января 2006г. уровня государственного финансирования политических партий, получивших поддержку на выборах. Предлагается увеличить размер финансирования до 5 руб., умноженных на число голосов избирателей, полученных партией на выборах (в настоящее время - 0,005 МРОТ, умноженных на число голосов).

В связи с уточнением избирательного законодательства, изменения вносятся также в закон о СМИ, Уголовный, Налоговый, Гражданский кодексы, Кодекс об административных правонарушениях и ряд других законов.

За принятие законопроекта проголосовали депутатов 338, против - 67.

Следует отметить, что уже сейчас эти поправки вызывают неоднозначное отношение депутатов. Например, вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что из текста документа неясно, одинаковы ли будут последствия для тех депутатов, которые сами выходят из фракции, и тех, которых фракция исключает. По словам О.Морозова, "в законе также пока не прописано, должны ли в парламенте быть только политические фракции. Ведь сейчас можно создавать депутатские группы, а также быть независимым депутатом. Все это потребует соответствующих изменений в регламент Госдумы", – отметил вице-спикер.

В свою очередь председатель профильного комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин пообещал, что ко второму чтению будут внесены поправки, предусматривающие одинаковую ответственность как для "отступников", так и для "изгнанников".

Артур Скальский

© РосБизнесКонсалтинг

Политика Мир

4884

20.05.2005, 20:05

URL: https://babr24.com/?ADE=21835

Bytes: 3026 / 3026

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

02.01 15:45
В первый день нового года в Томской области родились 16 малышей

02.01 14:14
Аэропорты Братска и Иркутска закрыли утром 2 января

02.01 11:20
Второй раз за два месяца повышает цены на проезд иркутский перевозчик

Лица Сибири

Красноштанов Александр

Михайлов Игорь

Мезенин Сергей

Барташов Александр

Беспалов Сергей

Попов Владимир

Макушенко Елена

Никулин Андрей

Гусев Владислав

Космылин Адрей