Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3927

20.05.2005, 13:36

Хранитель бурятских традиций Илья Шадрин передает свои знания детям

Народ, который забыл свой язык и традиции, уже не народ - так считает старейшина села Капсал Эхирит-Булагатского района Илья Шадрин. В местной школе он проводит специальные занятия, на которых рассказывает детям об истории родного села, знакомит с бурятскими обрядами и обычаями.

Сегодня Илья Степанович Шадрин проводит занятие в школьном музее. Восьмиклассникам Капсальской школы рассказывает о том, что носили их предки, из чего ели. Музей создали совсем недавно. Стараниями местных жителей в школе набралась довольно большая коллекция старинных вещей. Раньше выставлять их было негде. Теперь одно крыло детского сада отдали под музей: детей в деревне стало мало.

Илья Степанович Шадрин - старейший житель села Капсал. Самый уважаемый человек. Это большая ответственность, считает учитель. Рассказать детям об истории села, о родословных капсальских семей может теперь только он:

- У меня отец безграмотный был, но знающий человек. Это из поколения в поколение ему передавалось, и он мне передал. Говорил, ты будешь человеком, главное, и будешь всем передавать, и мне пришлось передавать.

Чтобы детям было интересно, Илья Степанович старается разнообразить занятия. Вместе ходят по священным местам. На одном барисане нужно "брызгать", чтобы урожай был хорошим, на другом - чтобы скот не болел. Таких мест вокруг Капсала десятки. Занятия старожил старается проводить только на бурятском. Современные дети понимают родной язык, но говорить на нем не могут. В школе его преподают лишь в младших классах:

- Родители им ничего не рассказывают. Потому что не знают они сами. Выросли в советское время, учились в советской школе. Их мораль и нравственность совсем другая стала. Если старого возьмешь, он будет рассказывать, откуда что произошло.

Вместе с детьми Илья Степанович восстановил генеалогическое древо основных капсальских родов. Теперь это главный экспонат музея.

- Когда нам Илья Степанович рассказал, нам стало интересно. Мы уже стали у родителей спрашивать, кто наши прадеды и прабабушки. Стали свою родословную изучать.

Теперь Илья Степанович занимается и с малышами. Даже первоклассникам рассказывает о бурятских традициях. И взрослое население Капсала заинтересовалось. Приходят к старейшине, спрашивают. Сейчас Илья Шадрин вместе с директором капсальской школы Афанасием Николаевым мечтает о том, чтобы музей стал настоящим очагом культуры в селе.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

Прибайкалье Мир

3927

20.05.2005, 13:36

URL: https://babr24.com/?ADE=21818

Bytes: 2371 / 2371

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

15.07 22:53
В Новосибирске хотят перенести срок сдачи четвертого моста

15.07 22:48
В Новосибирском районе в ДТП с грузовиком погиб мужчина

15.07 22:04
В Новосибирске могут ввести режим повышенной готовности из-за подтопления лицея

Лица Сибири

Гайдукова Евгения

Шумихина Галина

Полухин Сергей

Цыренов Баир Дашиевич

Терехов Геннадий

Свистелин Кирилл

Лабунский Илья

Газизов Марсель

Энхжаргал Жигмэд

Маланов Ким