Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Мир

2762

15.05.2005, 12:06

Узбекистан: армия воюет против народа

Вслед за городом Андижаном на улицах узбекского пограничного города Кара-су (бывший Ильичевск) в субботу начались массовые беспорядки.

Сегодня подразделения узбекской армии продолжают окружать город и постепенно сжимают кольцо вокруг него. Местное население, предполагая штурм, в панике бежит в соседнюю Киргизию. В самом городе идет непрекращающийся митинг, однако никаких политических требований митингующие пока не выдвигают.

В настоящее время узбекские власти перекрыли границу в районе города Кара-су и не выпускают беженцев.

Между тем события в Андижане вызвали широкий резонанс в дипломатических кругах. МИД России заявил, что костяк мятежников составили просочившиеся из Афганистана талибы.

Эта информация не подтверждена документально, однако в точности соответствует официальной точке зрения российской дипломатии об экспорте терроризма из сопредельных стран.

В то же время первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин в эфире радиостанции "Маяк" заявил, что беспорядки в Узбекистане вызваны слабостью власти, социальными проблемами и влиянием экстремистов.

Артур Скальский

© Babr24.com

Страна Мир

2762

15.05.2005, 12:06

URL: https://babr24.com/?ADE=21687

Bytes: 1096 / 1096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.10 09:32
В Иркутске открыли движение по улице Рабочего Штаба

03.10 08:20
Томская область на один пункт поднялась в национальном экологическом рейтинге

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

Лица Сибири

Зыбынов Андреян

Стоянов Вячеслав

Слипенчук Михаил

Шипицин Кирилл

Гулгенов Алдар

Жвачкин Сергей

Давыдова Наталья

Кабатов Денис

Анкерт Шарлотта

Намсараев Намсарай