Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

9829

13.05.2005, 15:20

Экспозиция политических рисунков известного израильского карикатуриста Якова Зеева выставлена в центре Рогаля в Иркутске

Что такое концлагерь автор работ знает на личном опыте. Когда немцы пытались уничтожить целый народ, он находился внутри событий, и все, что видел - переносил на бумагу. Узником Бухенвальда - рисовал карикатуры на немецких офицеров. Это было опасно - нацисты не хотели смотреть на себя в смешном обличье. На побывала Юлия Протасова.

Судьба одного человека как путь целого народа. Художник, фамилия которого с иврита переводится как "волк", на автопортрете совсем не похож на хищника. Хотя показывать зубы в жизни ему приходилось не раз. Сначала для того, чтобы выжить в концлагере, потом на ниве политической сатиры. По происхождению венгерский еврей, по призванию журналист, он с пяти лет начал писать статьи и делать к ним рисунки. И продолжал этим заниматься даже в Бухенвальде. Но фашисты карикатуры на самих себя уничтожили. Все представленные на выставке рисунки сделаны Зеевым уже после войны. В России их увидят впервые.

Хава Кейсар, глава иркутского филиала еврейского агентства в России: «Яков Зеев живет в Израиле с 47-го года. Это такой человек, который символизирует жизнь целого поколения. Я думаю, поэтому он изъявил желание, чтобы его выставка была представлена в России».

Тушь, бумага, перо, талант и здоровый цинизм - все, что нужно хорошему карикатуристу. На рисунках Якова Зеева великие политики XX века теряют величие и кажутся более реальными, чем на официальных портретах. Здесь нет мифов, которыми окружат этих правителей будущие поколения. Карикатура - это сиюминутная реакция на конкретное политическое событие. Здесь Индира Ганди держит в одной руке голубя мира, а в другой кинжал. А генерал де Голль по версии Зеева не только спасал Францию от фашистов, но и подделывал результаты голосования на выборах президента. В современных газетах такого сатирического гротеска в отношении сильных мира сего уже почти не встретишь.

Надежда Куклина, заведующая выставочным центром им. Рогаля: «К сожалению, в наше время этот жанр имеет мало места в жизни и может этот потому, что люди, общество не так реагируют на политические события, мало ими интересуются и более интересуются скорее личной жизнью».

Яков Зеев здравствует и поныне. Художник продолжает сотрудничать с газетами и в свои 82 года. Теперь тушь, бумага и чувство юмора помогают ему бороться со старостью.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

9829

13.05.2005, 15:20

URL: https://babr24.com/?ADE=21650

Bytes: 2294 / 2294

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 12:37
В Бодайбинском районе ожидают паводки. Добраться до города можно самолётом

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

Лица Сибири

Сек Владимир

Василькова Мария

Давыдов Алексей

Зайцев Константин

Шишкин Сергей

Богатырев Павел

Белянина Анна

Полосин Константин

Хроменков Святослав

Преловский Владимир