Майк Габриелян

© Газета.Ru

Здоровье Мир

2364

03.05.2005, 17:23

Британцам разрешили выращивать эмбрионы на органы

В пятницу в Великобритании члены палаты лордов, рассматривавшие проблему допустимости трансплантации стволовых клеток крови от генетически подобранного донора, пришли к выводу, что ее нужно разрешить.

Теперь родители, чьи дети серьезно больны, получат возможность использовать для лечения специально выращенные эмбрионы. В палате лордов отметили, что Управление по человеческому оплодотворению и эмбриологии вправе санкционировать такую процедуру.

В 2003 году апелляционный суд высказался против этого метода – когда супруги Радж и Шахана Хашми просили разрешить трансплантацию стволовых клеток эмбриона своему сыну Заину. Ребенок страдал наследственным заболеванием крови – бета-талассемией.

Ранее, в 2001 году с просьбой разрешить процедуру супруги обратились в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека – и получили согласие. Однако это решение было оспорено в Верховном суде сторонницей движения противников абортов Джозефин Квинтаваль. В декабре 2002 года Верховный суд постановил, что Управление по оплодотворению и эмбриологии человека не имеет права санкционировать подобные процедуры.

Майк Габриелян

© Газета.Ru

Здоровье Мир

2364

03.05.2005, 17:23

URL: https://babr24.com/?ADE=21472

Bytes: 1123 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Морозова Маргарита

Ходаков Сергей

Наумов Николай

Ганчуков Евгений

Коренев Юрий

Книжин Игорь

Энхжаргал Жигмэд

Ступин Сергей

Табинаев Анатолий

Сахалтуев Радна