Майк Габриелян

© Газета.Ru

Здоровье Мир

2635

03.05.2005, 17:23

Британцам разрешили выращивать эмбрионы на органы

В пятницу в Великобритании члены палаты лордов, рассматривавшие проблему допустимости трансплантации стволовых клеток крови от генетически подобранного донора, пришли к выводу, что ее нужно разрешить.

Теперь родители, чьи дети серьезно больны, получат возможность использовать для лечения специально выращенные эмбрионы. В палате лордов отметили, что Управление по человеческому оплодотворению и эмбриологии вправе санкционировать такую процедуру.

В 2003 году апелляционный суд высказался против этого метода – когда супруги Радж и Шахана Хашми просили разрешить трансплантацию стволовых клеток эмбриона своему сыну Заину. Ребенок страдал наследственным заболеванием крови – бета-талассемией.

Ранее, в 2001 году с просьбой разрешить процедуру супруги обратились в Управление по оплодотворению и эмбриологии человека – и получили согласие. Однако это решение было оспорено в Верховном суде сторонницей движения противников абортов Джозефин Квинтаваль. В декабре 2002 года Верховный суд постановил, что Управление по оплодотворению и эмбриологии человека не имеет права санкционировать подобные процедуры.

Майк Габриелян

© Газета.Ru

Здоровье Мир

2635

03.05.2005, 17:23

URL: https://babr24.com/?ADE=21472

Bytes: 1123 / 1123

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.03 18:58
В монгольском Эрдэнэте пройдет международный театральный фестиваль

06.03 18:49
В Новосибирском зоопарке откроют два новых павильона

06.03 17:56
На Дубровинского в Красноярске навсегда изменят схему движения транспорта

06.03 17:55
Гробы и кресты дорожают: красноярские ритуальщики предупредили о росте цен

06.03 17:54
Бешенство в Толстихино: в Манско-Уярском округе ввели карантин

06.03 17:21
Археологическая сенсация: в красноярском угольном разрезе нашли орудия труда возрастом 100 тысяч лет

06.03 17:07
Красноярских полицейских вооружат системами защиты от беспилотников

06.03 17:04
Родственник экс-советника мэра Красноярска получил срок за махинации

06.03 17:01
Минстрой проиграл суд: СФУ отказался брать на баланс объекты на полмиллиарда рублей

06.03 16:31
В Верхнекетском районе два лесопользователя погасили долг за аренду в 1,3 миллиона

Лица Сибири

Шипицин Кирилл

Лаптев Владимир

Масленникова Анна

Абрамченко Виктория

Лазарева Марина

Крупенев Анатолий

Гавриленко Дарья

Будашкаева Светлана

Моисеев Денис

Суходолов Александр