Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10963

06.04.2005, 00:10

"Константин": мистический триллер со счастливым концом

"Константин: повелитель тьмы" ("Constantine"), 2005 г.

Фильм снят по мотивам комиксов "Hellblazer"

Режиссёр: Фрэнсис Лоуренс

Сценарий: Кевин Бродбин, Франк А. Капелло

В ролях: Киану Ривз, Рэйчел Вайс, Шиа ЛаБеф, Тильда Свинтон, Питер Стормайр и др.

И чего только не писали в инете про это кино! Кто хвалил – вау, класс, круть неимоверная, как пианино на Эльбрусе; а кто морщился недовольно – фу, комикс, ирландское рагу из «Матрицы» и «Дозора»... В общем, вердиктов было много и все разные – выбирай на вкус.

Что ж, добавим еще одно мнение – сугубо личное, разумеется.

Сюжет? Ну что сюжет... Вполне добротный комикс, как, в сущности, и «Матрица», и «Блейд», и все то, с чем бедного Костю сравнивали. Живет себе такой Джон Константин, хороший парень, правда, весьма меланхоличный и с мрачноватым таким юмором; но это ему простительно, потому как жизнь у него не задалась с самого начала. Ему, бедняге, с детства приходится волочить на себе то, что он считает тяжким бременем, а другие – удивительным даром: он может, не напрягаясь и даже против собственного желания, видеть разношерстных потусторонних представителей – всяких там демонов, ангелов и прочая. Правда, проникнуть в раздираемый страстями мир эти наши крылатые и хвостатые соседи не могут, но успешно действуют через так называемых полукровок. Представители райских и адских сил стараются вовсю, потому как между Богом и Дьяволом, оказывается, с давних времен заключен договор: идет сражение за каждую душу, и тут уж противоборствующие стороны не стесняются в средствах.

Ад, судя по всему, побеждает с изрядным отрывом, так как к Богу, по мнению его агентов, следует допускать только самых чистых, наивных и просветленных. Константин в число этих избранных не попадает, потому что, еще будучи молодым и впечатлительным, не вынес многознания и покончил с собой, совершив, таким образом, смертный грех. Парнишку откачали, но грех никуда не делся, а возвращаться в ад Константину очень не хотелось, поэтому он решил заработать прощение, отбросив все дела и занявшись экзорцизмом. Наэкзорцизил он изрядно, заработав себе в аду дурную славу, а вот прощения так и не получил, и вдобавок схлопотал неоперабельный рак легких, так как от нервов смолил по две пачки сигарет в день. Так бы и помереть ему молодым и непрощенным; но тут разом произошли два события. Во-первых, какой-то убогий мексиканец откопал Копье Судьбы, с помощью которого дьявольское отродье может пробраться в мир смертных и устроить тут все, что настрадал Предсказамус. А во-вторых, на Константина вышла некая смазливая девица Анжела Додсон, по профессии – полицейский, по призванию – медиум не хуже самого Джона. Правда, Додсон сумела подавить свой «дар», так как быстро поняла, что в нашем циничном мире видения могут довести только до психушки... К сожалению, ее сестра-близнец оказалась менее дальновидной, и в результате вроде как покончила с собой, во что Анджела наотрез отказалась верить; потому-то ей и потребовались услуги Константина. И заварилась каша...

Дальше, пожалуй, рассказывать не стану, а то смотреть неинтересно будет. А фильм, IMHO, получился очень неплохой, его отличает и приятная режиссура, и игра актеров (Киану тут смотрится едва ли не лучше, чем в «Матрице»; а уж Сатана вообще обаяшка), и спецэффекты с непременной компьютерной графикой вполне на уровне (хоть и без претензий на новизну). Но самое главное – это незаурядный юмор, мрачный, местами злой, но при этом очень «в тему». Сдается мне, создатели и актеры вволю поиздевались над выбранной темой, и именно это отличает данный фильм от того же «Блейда» или «Экзорциста», где все персонажи напыщенно серьезны, будто пастор на проповеди. А больше всего «Константин» напомнил мне «Догму» - довольно едкую комедию, тоже прошедшуюся по разным аспектам христианства. Имеется и определенное сходство с «Ночным дозором», но больше отдельными моментами; например, когда Константин с этаким натужным усилием сводит руки и вопит: «Выйди на свет!», так и хочется подхватить: «Всем выйти из сумрака!».

А вообще, из этого фильма следует целый пакет моралей, которые каждый волен трактовать как ему угодно – хочешь, как стёб, хочешь – как руководство к действию.

Мораль первая: курение опасно для здоровья.

Мораль вторая: фанатизм вреден для истово верующего.

Мораль третья: добро вполне может помогать злу и наоборот. В пресловутом равновесии (вопреки мнению некоторых отцов церкви) заинтересованы отнюдь не только люди, но и прочие силы; как говорится, «это карма и против нее не попрешь». Ну скажите, что будет делать абсолютное зло в случае полной своей победы?

Мораль четвертая: знание Богу не нужно. Если ты ЗНАЕШЬ, а не ВЕРИШЬ, ты ему неинтересен. Слепое следование догмам и «правильная» жизнь (в смысле, жизнь по строго определенным правилам) не только не делает человека святым, оно даже не делает его верующим.

И мораль пятая: никакие заслуги перед силами Добра тебе не помогут перевесить единственную глупость, если ты не плюнешь на ожидание благодарности и не станешь делать добро «просто так». Так что ожидание воздаяния за добрые дела после смерти скорее вредит «добродеятелю», чем помогает ему попасть в райские кущи...

Анна Машерова, Наталья Шапарова, БАБР.RU

Артур Скальский

© Babr24.com

КультураМир

10963

06.04.2005, 00:10

URL: https://babr24.com/?ADE=20856

Bytes: 5202 / 5187

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Лиса», программа «Энергия Вселенной» и спектакль «Мальчик, который стал птицей»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 21 по 27 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли, выставки и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

2818

20.11.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Юный взгляд», мастер-класс «Матрёшка» и спектакль «Ночь перед Рождеством»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 20 по 26 ноября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, выставки и познавательные мероприятия. Интерактивная программа «Твой литературный час!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

4126

19.11.2025

Видео дня. Аристократичный идиотизм в Фэкхем-Холле

Что, чёрт возьми, здесь происходит?! Кинокомпания «Парадиз» представила официальный дублированный трейлер британской пародийно-детективной комедии «Фэкхем‑Холл» (Fackham Hall).

Филипп Марков

КультураРоссия

5352

19.11.2025

Бронзовые легенды: Таиров и Коонен – в Москве, Венгер и Королёва – в Иркутске

17 ноября на Тверском бульваре в Москве рядом с Театром имени А. С. Пушкина был открыт памятник основателям Камерного театра, народным артистам РСФСР Александру Таирову и Алисе Коонен.

Филипп Марков

КультураИркутск Россия

8982

18.11.2025

Бабродвиж в Новосибирске: лекция «Временная связь», квиз «Культпросвет» и опера «Риголетто»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 19 по 25 ноября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4717

18.11.2025

Блогнот. Из дневника Люси Гурченко

«Я играю в театре, снимаюсь в кино. Когда не было возможности появиться на экране, я выходила на сцену во всех концах нашей тогда ещё необъятной Родины.

Филипп Марков

КультураРоссия

6951

18.11.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Цвета осени», игра «Остров сокровищ» и спектакль «Принцесса Крапинка»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 18 по 24 ноября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9260

17.11.2025

Видео дня. Ангел Киану Ривз и его «Везунчики»

Свяжи меня с Богом, надо перетереть... Кинопрокатная компания «Каро Премьер» представила официальный дублированный трейлер фэнтезийной комедии «Везунчики» (Good Fortune) с Киану Ривзом в главной роли.

Филипп Марков

КультураРоссия

7182

17.11.2025

Слово не воробей: поймают и не выпустят. Лучшее от Николая Эрдмана к юбилею автора

Пьесы «Мандат» и «Самоубийца», сценарии к фильмам «Весёлые ребята», «Волга‑Волга», «Морозко» и «Смелые люди», либретто оперетт «Летучая мышь» и «Нищий студент».

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуРоссия

7006

16.11.2025

Предиллюзионный уикенд. Возвращение «Горыныча», шестой «Голосовой помощник» и провал «Попутчиков»

Ни одна из новинок минувшего уикенда не зашла в топ‑5, а «Горыныч» вернул себе первое место. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11160

14.11.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «Путешествие по краю», мастер-класс «Подсвечник-ангел» и спектакль «Продавец дождя»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 ноября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и литературные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

9172

14.11.2025

Блогнот. Бутолина об ответе мэрии Томска: «Ребята, вы там вообще в себе?»

Удивительный поворот в истории со строительством в историческом центре Томска – на Октябрьской, 49. Чиновники мэрии не увидели в забитых на участке сваях... признаков строительства. Сейчас все поясню.

Андрей Игнатьев

КультураИсторияТомск

5453

14.11.2025

Лица Сибири

Сафронов Александр

Бенчаров Никита

Кутищева Вера

Абушеев Виктор

Сагдеев Тимур

Кривенко Алексей (епископ Николай)

Чемезов Сергей

Жемчужников Алексей

Кириленко Александр

Голованов Александр