Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

8791

11.03.2005, 12:33

Новые имена, возможно, появятся на фризе здания Иркутского областного краеведческого музея

Накануне на заседании ученых советов Центра сохранения наследия и музея был поставлен вопрос о необходимости заполнения пустых табличек.

Пустых табличек на здании целая дюжина. Этот факт и стал предметом обсуждения на заседании ученых советов. Одни историки уверены: пришло время вписать новые имена, другие не согласны. "А мысль возникла, потому что свято место пусто не бывает. И решили его заполнить. А надо ли? Может, оставить таблички пустыми? И почему именно мы должны их заполнять?" - говорит Валентин Грищев, исполняющий обязанности заведующего отделением книжного фонда краеведческого музея.

Первые 12 имен запечатлели в 1883 году. Личности не просто известные - легендарные, говорят историки. Исследователи Сибири, путешественники Даниил Мессершмидт, Иоганн Готлиб, Петр Паллас, Степан Крашенинников. Позже, в 1901 году, вписали еще шесть знаменитостей. Почему 12 табличек остались незаполненными? Ответ на этот вопрос сейчас ищут в архивах того времени. Примечательно, что в середине прошлого века имя известного геолога и географа Владимира Обручева не вписали в пустую табличку, а увековечили на памятной доске из розового мрамора. "Настало ли время? Или, может, надо погодить с такими решениями? Ведь в то время было немало людей, достойных быть увековеченными на этом здании", - считает Валентин Грищев.

Уже предложено вписать имена академика Алексея Окладникова, историка Михаила Герасимова, полярных исследователей Александра Колчака и Эдуарда Толля. Инициаторы готовы вынести свои аргументы на обсуждение общественности. Следующее заседание ученых советов пройдет в сентябре. Возможно, именно тогда историки придут к компромиссу и объявят свое решение. Возможно, право определить, чьи имена достойны написания на здании музея, предоставят потомкам.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

8791

11.03.2005, 12:33

URL: https://babr24.com/?ADE=20314

Bytes: 1775 / 1775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

16.07 06:39
Остались лишь две заправки: частные АЗС в Богучанском округе закрылись из-за сбоя поставок

16.07 06:00
В Новосибирске ребенок скончался от удара тока на улице

15.07 23:32
В Новосибирске отремонтировали дорогу по Волочаевской

Лица Сибири

Сек Владимир

Василькова Мария

Давыдов Алексей

Зайцев Константин

Шишкин Сергей

Богатырев Павел

Белянина Анна

Полосин Константин

Хроменков Святослав

Преловский Владимир