Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

6997

11.03.2005, 12:33

Новые имена, возможно, появятся на фризе здания Иркутского областного краеведческого музея

Накануне на заседании ученых советов Центра сохранения наследия и музея был поставлен вопрос о необходимости заполнения пустых табличек.

Пустых табличек на здании целая дюжина. Этот факт и стал предметом обсуждения на заседании ученых советов. Одни историки уверены: пришло время вписать новые имена, другие не согласны. "А мысль возникла, потому что свято место пусто не бывает. И решили его заполнить. А надо ли? Может, оставить таблички пустыми? И почему именно мы должны их заполнять?" - говорит Валентин Грищев, исполняющий обязанности заведующего отделением книжного фонда краеведческого музея.

Первые 12 имен запечатлели в 1883 году. Личности не просто известные - легендарные, говорят историки. Исследователи Сибири, путешественники Даниил Мессершмидт, Иоганн Готлиб, Петр Паллас, Степан Крашенинников. Позже, в 1901 году, вписали еще шесть знаменитостей. Почему 12 табличек остались незаполненными? Ответ на этот вопрос сейчас ищут в архивах того времени. Примечательно, что в середине прошлого века имя известного геолога и географа Владимира Обручева не вписали в пустую табличку, а увековечили на памятной доске из розового мрамора. "Настало ли время? Или, может, надо погодить с такими решениями? Ведь в то время было немало людей, достойных быть увековеченными на этом здании", - считает Валентин Грищев.

Уже предложено вписать имена академика Алексея Окладникова, историка Михаила Герасимова, полярных исследователей Александра Колчака и Эдуарда Толля. Инициаторы готовы вынести свои аргументы на обсуждение общественности. Следующее заседание ученых советов пройдет в сентябре. Возможно, именно тогда историки придут к компромиссу и объявят свое решение. Возможно, право определить, чьи имена достойны написания на здании музея, предоставят потомкам.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

6997

11.03.2005, 12:33

URL: https://babr24.com/?ADE=20314

Bytes: 1775 / 1775

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

05.01 17:37
В Новосибирске мигранты терроризируют местных жителей. Дело на контроле Бастрыкина

05.01 17:16
Итоги начала января в Красноярском крае: 55 пожаров и пять сгоревших машин на трассе

05.01 17:14
Подростка госпитализировали после ДТП, которое устроил 15-летний школьник в Минусинском районе

05.01 17:07
Троллейбусы в красноярский Солнечный запустят с 11 января

05.01 17:05
Госэкспертиза одобрила проект реконструкции улицы Молокова для строительства красноярского метротрама

05.01 17:03
Ермак и Мальвина: названы шесть самых редких имен новорожденных в Красноярске

05.01 16:59
Свидетели опровергли слухи о тайном отъезде пропавшей семьи Усольцевых в Красноярском крае

05.01 15:38
Госэкспертиза одобрила строительство ледового дворца в красноярском Солнечном

05.01 13:01
В Усольском районе грузовой поезд сбил мужчину и двух детей

05.01 12:38
Карантин по бешенству ввели в Манско-Уярском округе до конца зимы

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Бутюгов Андрей

Кладов Сергей

Пашинский Сергей

Митичашвили Арсен

Марач Сергей

Каминский Вячеслав

Ощерин Леонид

Хамаганов Евгений

Ундерберг Кристина