Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология Мир

8457

09.03.2005, 18:03

Экологическая катастрофа в Усолье-Сибирском

Там стоками предприятия "Химпром" затоплены больше десяти гектаров сельскохозяйственных земель и карьер, где добывают сырье для завода стройматериалов. Кроме того, отходы химического производства попадают в Ангару.

Экологи Усолья на месте катастрофы. Делают забор воды для лабораторных анализов. Источник - канава, которая идет с "Химпрома". Отсюда отходы производства попадают непосредственно в Ангару. Рядом поля сельхозпредприятия "Нечаевское", через который также проходит химпромовская канава. Видимо, русло засорилось, промерзло. Вот стоки нынешней зимой и стали искать другие пути. Нашли. Через землю, на которой местные крестьяне сеяли многолетние травы для домашнего скота, а предстоящим летом собирались посадить капусту. Теперь этого ничего не будет. Долго. "Здесь будет полностью лысо все, и 10 лет ничего не будет расти. Здесь надо восстанавливать, снимать плодородный слой, очищать, завозить новые грунты. Работа предстоит, конечно, большая. Потребуются большие затраты", - поясняет Любовь Безродина, заместитель директора ООО "Нечаевское".

"Лысыми" будут по меньшей мере 12 гектаров земли. Они отравлены солями тяжелых металлов. Так показала неофициальная экспертиза, которую проводили по просьбе сельхозпредприятия. А теперь ядовитые стоки подбираются к карьеру акционерного общества "Усольестройматериалы". Его продукция - щебень, гравий, песок. Копни чуть глубже, и экологически опасный грунт попадет на строительство жилья. Раньше такого не было. "Вот на этом участке вода встречалась порядка восьми метров на глубине скважины. Сейчас же она выливается в пределах трех-четырех. Так что остальное все затоплено", - говорит Василий Кичигин, горный мастер.

Представители "Химпромусолья" в январе, когда бедствие стало очевидным, выезжали на пораженные участки. Обещали все исправить. Но так ничего пока не сделали. Объясняют причины разлива своей дренажной системы все теми же холодами. Но ведь морозные зимы - для Сибири норма. Значит, не в этом стоит искать корень зла. В лабораториях теперь уже официально выясняют, насколько опасны химпромовские сбросы для окружающей среды. Результаты, скорее всего, станут известны на этой неделе.

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

Экология Мир

8457

09.03.2005, 18:03

URL: https://babr24.com/?ADE=20264

Bytes: 2157 / 2157

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

20.01 21:49
В бурятском Гусиноозерске отремонтируют шесть улиц в ближайшие два года

20.01 21:34
Монголия готовится к VIII Зимнему фестивалю по национальным видам спорта

20.01 19:57
В бурятском Иволгинске отремонтируют улицу Советскую

20.01 19:46
Трех экс-чиновников из Кабанского района Бурятии ждет суд за растрату и служебный подлог

20.01 19:30
Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с Международным институтом наследия

20.01 18:43
В Новосибирске за год отремонтировали 673 дома

20.01 18:42
Монголия получит японский грант для укрепления электросетей

20.01 18:03
Ушедшая со скандалом экс-глава красноярского минздрава нашла работу в правительстве Подмосковья

20.01 17:38
Сбербанк подал иск о банкротстве основателя красноярской 0.75 Group Александра Митракова

20.01 17:18
Жителя Северска осудят за смертельное ДТП в Томском районе

Лица Сибири

Ходорковский Михаил

Креско Павел

Зуева Анна

Желтовский Олег

Басаргина Ирина

Потапов Владимир

Гендин Олег

Ярошенко Олег

Шевченко Светлана

Кутергина Елена