М.Володин

© Yтро.Ru

Здоровье Мир

3295

17.02.2005, 13:15

Открыт секрет долголетия вампиров

Поразительное открытие сделали американцы. Оказывается, все (ну, или почти все), что мы видели об вампирах в голливудских фильмах, – правда. Ученые из Стэнфордского университета пришли к выводу: тот, кто постоянно обновляет свою кровь за счет чужой, может прожить очень-очень долго.

Кровяные тельца из другого организма все-таки способны восстанавливать старые органы. Впрочем, происходит это только в том случае, если стариков подпитывают молодые соки.

Эти выводы были сделаны после многочисленных экспериментов на мышах. Ученые получили сенсационные результаты, делая переливание крови от молодых особей к старым.

Самым благотворным способом молодая кровь воздействуют на мышцы. После сеансов переливания крови они лучше восстанавливаются и быстрее заживают (если до этого были повреждены). Омолаживают кровяные тельца и печень. О влиянии переливаний на другие органы данных пока не поступало.

Ученые говорят, что сама по себе "свежая кровь" не является эликсиром молодости, однако не сомневаются, что в обозримом будущем новые исследования помогут разработать передовые методы быстрого заживления ран у стариков. Как говорит руководитель исследовательской группы из Стэнфорда невролог Томас Рандо, долгое время оставалось загадкой, почему мышечная ткань пожилых людей плохо восстанавливается: несмотря на то что к ней поступали все необходимые компоненты, процесс шел очень медленно. Теперь ответ известен: все дело в стволовых клетках, которые присутствуют, в том числе, и в крови. Чем старше организм, тем меньше в нем таких клеток. Отсюда – вывод о пользе вливаний молодой крови, по крайней мере, для стэнфордских мышей.

М.Володин

© Yтро.Ru

Здоровье Мир

3295

17.02.2005, 13:15

URL: https://babr24.com/?ADE=19788

Bytes: 1643 / 1643

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.02 20:34
В Бурятии предприниматель умыкнул миллионы рублей, поставив неподходящий уголь

02.02 18:53
В Бурятии после вмешательства прокуратуры утвердили генплан поселка Таксимо

02.02 18:43
Мэр Новосибирска поручил обновить схему ливневой канализации

02.02 18:39
Суд на два месяца отправил в СИЗО Михаила Тышкивского

02.02 18:01
Корпус СФУ в Красноярске перейдет частному инвестору для реставрации

02.02 18:01
Осужденный по делу о метро Олег Митволь пытается сократить срок через новую лазейку в законе

02.02 17:56
В Томской области стартует весенний этап акции «Спаси дерево»

02.02 17:53
В Красноярск доставили курьера, который замешан в истории с «похищением» сына бизнесмена

02.02 17:43
Бензин в Красноярском крае подорожал более чем на 16% за год

02.02 17:32
Томский перевозчик выплатил около двух миллионов за повреждение дорогостоящей иномарки

Лица Сибири

Медко Антон

Оль Егор

Гуранин Алексей

Данилов Александр

Варнавский Владимир

Кохо Мария

Стопичев Александр

Мордуева Татьяна

Савельев Алексей

Матханов Владимир