Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Гео Мир

3891

16.02.2005, 22:50

Социальные волнения в Монголии

Решение о повышении пенсий было принято досрочно - после того, как по стране прокатилась волна протестов. Аналогичная, но гораздо более острая ситуация наблюдается сейчас в Монголии. Традиционно спокойный и не склонный к митингам народ начал требовать повышения пенсий и заработной платы. Правительство уже пошло на первые уступки.

В авангарде недовольных уровнем жизни - пенсионеры. Они митингуют далеко не в первый раз, требуя повышения пенсий. Старики апеллируют к предвыборным обещаниям депутатов великого хурала. Во время избирательной компании в Монголии - как впрочем, и в других странах - электорат обещают озолотить. Потом оказывается как всегда: депутатские мандаты - есть, а денег - нет.

Пенсионеры угрожают властям акциями протеста, вплоть до голодовок у дома правительства. В последний раз дело закончилось миром - правительство приняло решение повысить пенсии. Для стариков это стало новогодним подарком - поскольку известие они получили к празднику Цагансар - восточному новому году. Размер повышения - в среднем около восьми процентов. Таким образом, прибавка для многих пенсионеров составит меньше ста рублей, при том, что цены в монгольских магазинах сопоставимы с российскими. Теперь акции протеста готовят монгольские профсоюзы. Их первое требование - как минимум на четверть увеличить заработную плату работникам бюджетной сферы. А еще отменить решение энергетиков о повышении цен на тепло и водоснабжение. Если конкретных шагов не последует, то профсоюзы намерены провести акцию протеста в национальном масштабе. Опыт организации митингов в стране теперь есть. Минувшим летом - во время все же той же кампании по выборам в великий хурал - народ вышел на улицы - в защиту своих избранников. И теперь грозит повторением пройденного - но уже с другими лозунгами.

Артур Скальский

© Телекомпания "АИСТ"

Гео Мир

3891

16.02.2005, 22:50

URL: https://babr24.com/?ADE=19768

Bytes: 1794 / 1794

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.10 23:47
В Новосибирской области мужчине аннулировали разрешение на ношение оружия после проверки прокуратуры

16.10 23:39
В Новосибирской области в суд направили дело о мошенничестве с созданием юридического лица

16.10 23:31
В Новосибирске назначили нового руководителя МКУ «Ритуальные услуги»

16.10 23:24
В Новосибирске проезд по новому мосту будет бесплатным

16.10 23:19
В Новосибирске обнаружили повреждение гидроизоляции у концессионной школы

16.10 23:06
В Новосибирской области перешли на зимний режим содержания дорог

16.10 21:41
Монголия войдет в Международный солнечный альянс

16.10 21:22
Международный университет Чеджу намерен открыть представительство в аймаке Сэлэнгэ в Монголии

16.10 21:07
Монголия решила присоединиться к Международному фонду сохранения снежного барса

16.10 18:56
Авиакомпания «Ангара» перестанет летать на север Бурятии

Лица Сибири

Корняков Михаил

Дерипаска Олег

Константинова Оксана

Пашинский Сергей

Юдин Сергей

Голенецкая Елена

Темгеневский Василий

Селедцов Евгений

Акбулатов Эдхам

Худоногов Сергей