Артур Скальский

© Lenta.Ru

Здоровье Мир

3039

11.02.2005, 12:08

Биологи выдадут каждому "генетический паспорт"

Группа, объединяющая ученых из нескольких государств, намерена провести исчерпывающую классификацию животных и растений, сопоставив каждому виду характеризующий его фрагмент карты генома. Кроме того, база данных будет содержать фотографии и подробные описания. Об этом было заявлено на специально созванной конференции в Лондоне.

Ученые считают, что определенные участки ДНК однозначно идентифицируют вид и одинаковы для составляющих его особей. По мнению Ричарда Лэйна (Richard Lane), научного директора Музея естественной истории в Лондоне, существование такого "коллективного отпечатка пальцев" заметно упрощает исследование известных видов и поиск новых, а анализ собранной генетической информации сможет изменить наши представления об эволюции.

"Традиционное" исследование межвидовых различий занимает намного больше времени и требует узконаправленных знаний. Сейчас науке известны 1,5 миллиона видов животных и 0,5 миллиона - растений. По некоторым оценкам, число неизученных видов больше в 4-5 раз.

Первыми задачами проекта Barcode of Life ("штрих-код жизни"), в котором участвуют около 50 исследователей из 25 стран, станут "паспортизация" птиц (10 тысяч видов), морских и пресноводных рыб (23 тысячи видов), а также 8 тысяч видов растений центральноамериканской республики Коста-Рика. Итоговая база данных по ним будет опубликована в 2010 году.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Здоровье Мир

3039

11.02.2005, 12:08

URL: https://babr24.com/?ADE=19625

Bytes: 1365 / 1365

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

06.02 19:29
Администрацию Красноярска покинули первый вице-мэр Шувалов и еще два руководителя

06.02 18:58
60-летний мужчина пострадал на пожаре в Кабанском районе Бурятии

06.02 18:04
На Коркинском мосту в Красноярске ограничат движение. Некоторым машинам запретят проезд

06.02 17:50
Водитель маршрутки, высадивший ребёнка в Томске, станет фигурантом уголовного дела

06.02 17:49
Охранниц красноярской школы отправили под домашний арест после нападения ученицы

06.02 17:31
На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

06.02 17:28
В Томской области возбуждено уголовное дело о незаконном сбыте и хранении огнестрельного оружия

06.02 17:26
Начальника отделения ГИБДД в Красноярском крае подозревают в получении взятки «Крузером»

06.02 17:13
Суд отправил в СИЗО восьмиклассницу, напавшую на детей и учителя в Покровке

06.02 16:49
В Асиновском районе работник коммерческой фирмы потерял руку. Возбуждено дело

Лица Сибири

Симиненко Владимир

Ундерберг Кристина

Шандрук Олег

Панченко Юлия

Трофимова Эльвира

Новоселов Владимир

Осипова Елена

Полонин Андрей

Данилов Борис

Наводников Дмитрий