Артур Скальский

© Lenta.Ru

Прибайкалье Мир

3555

04.02.2005, 09:49

Министр обороны хочет достроить БАМ с помощью стройбата

Министр обороны Сергей Иванов готов использовать находящиеся в его подчинении железнодорожные войска для возобновления строительства Байкало-Амурской магистрали. Как сообщает "Независимая газета" со ссылкой на источники в военном ведомстве, на это предполагается пустить деньги Стабфонда, поскольку средства на подобный проект в гособоронзаказе на 2005 год отсутствуют.

По сведениям газеты из источников в Минэкономразвития, предложения о возрождении БАМа рассматриваются в правительстве с лета прошлого года. В частности, Сергей Иванов и премьер-министр Михаил Фрадков поддерживают идею о расходовании средств Стабфонда на дорожное строительство. При этом речь идет об использовании рузвельтовской модели выхода из экономического кризиса 1930-х годов, когда в ходе "Великой депрессии" создание транспортной сети в США активно осуществлялось на бюджетные деньги.

Заместитель командующего железнодорожными войсками генерал-майор Игорь Шкибтан также подтверждает, что его подразделения способны выполнить задачу по восстановлению БАМа. Идею об использовании военных железнодорожников поддерживает и бывший замначальника Генштаба, а ныне советник спикера Совета Федерации Валерий Манилов. Однако, по его мнению, средства на это следует брать не из Стабфонда, и привлекать иностранных инвесторов.

Между тем академик Академии военных наук Владимир Попов считает, что использование военных железнодорожников на строительстве народнохозяйственных объектов - это возвращение к временам СССР. "Солдатский труд нерентабелен, и он должен быть вытеснен рыночными отношениями, в том числе и на малонаселенном БАМе", - поясняет академик.

По его мнению, Минобороны РФ в настоящий момент сконцентрировало в своих руках слишком большие полномочия. Оно продает оружие, руководит специальным строительством, в том числе и военными железнодорожниками, а все это не является чисто оборонными функциями, подчеркивает Попов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Прибайкалье Мир

3555

04.02.2005, 09:49

URL: https://babr24.com/?ADE=19463

Bytes: 1922 / 1922

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.10 22:07
В Новосибирске директора S7 оштрафовали за овербукинг

10.10 22:06
Президент Монголии посетит Индию в октябре

10.10 22:00
В Новосибирске тренер, который был обвинен в домогательствах, продолжает работать с детьми

10.10 21:53
В Новосибирской области новый мэр Оби официально вступил в должность

10.10 21:46
В Новосибирской области жители Латвию назначили девять лет за производство наркотиков

10.10 18:57
В Бурятии осудят несовершеннолетнюю угонщицу, устроившую смертельное ДТП

10.10 17:45
Красноярску передают образовательные учреждения из Емельяновского и Березовского районов

10.10 17:23
Жительница Краснодарского края может лишиться одной из квартир в Томске за долги по налогам

10.10 17:16
В Прибайкалье льготники могут остаться без лекарств

10.10 17:03
Томская область экспортировала 17,5 тысячи тонн продукции животноводства и кормов

Лица Сибири

Карпик Александр

Лапшин Юрий

Шутенков Игорь

Куглянт Алексей

Киланов Анатолий

Лаврова Светлана

Жакова Ольга

Мезенцев Дмитрий Федорович

Оленникова Мария

Песчинская Ника