Артур Скальский

© Lenta.Ru

История Мир

3223

26.01.2005, 22:30

Директор музея Освенцима подсчитал число жертв лагеря смерти

Директор польского Национального музея Освенцима Франсишек Пайпер опубликовал последние данные о жертвах крупнейшего нацистского концлагеря, сообщает информационное агентство "Синьхуа".

Согласно данным польского историка, всего с апреля 1940 года, когда неподалеку от города Освенцим появились первые бараки лагеря, по январь 1945 года в нем погибли 1,1 миллиона человек. Общее число заключенных составило 1,3 миллиона.

По данным Пайпера, из 1,3 миллиона заключенных 1,1 миллиона были евреями. Это составляет примерно 85 процентов от всех евреев, живших в то время в Европе.

По данным, опубликованным в докладе, только 200 тысяч из них были зарегистрированы - остальных убили сразу же после того, как их доставили в лагерь.

В Освенциме содержались граждане более 30 стран, среди которых были не только евреи, цыгане, русские и поляки, но даже китайцы.

Цифры, которые историк опубликовал в польской прессе, не сильно отличаются от предыдущих исследований. Все они основаны на документах из архивов Третьего рейха и свидетельствах очевидцев из числа бывших заключенных и персонала лагеря.

Сразу же после войны, во время расследования преступлений нацистов, СССР заявил, что общее число жертв составило более более четырех миллионов человек, из которых около половины были евреями, а остальные - поляками, цыганами и советскими военнопленными. C этими данными согласились тогда представители союзников.

Однако позднее эти цифры были значительно сокращены. Некоторые историки опубликовали исследования, согласно которым в Освенциме погибли от 630 тысяч до 700 тысяч евреев. Согласно этим же данным, всего в лагере смерти были уничтожены 800 тысяч человек.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

История Мир

3223

26.01.2005, 22:30

URL: https://babr24.com/?ADE=19243

Bytes: 1676 / 1676

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

17.12 18:02
«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

17.12 17:52
Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

17.12 17:52
Три субсидируемых рейса запустят в Иркутской области в 2026 году

17.12 17:49
Центральный рынок Красноярска снова продают: цена выросла до 335 миллионов рублей

17.12 17:47
Дело о взятках экс-начальника ГАИ передали прокурору в Красноярском крае

17.12 16:58
Губернатор Котюков представил претендентов на пост главы Красноярска. В список не попал депутат от ЛДПР

17.12 16:49
Где в Красноярске покататься на коньках бесплатно. Публикуем полный список адресов

17.12 16:48
Россельхознадзор начал изъятие 15 гектаров заросшей земли у озера Большого в Красноярском крае

17.12 16:48
Кузьму Алдарова утвердили главой фракции ЕР в Заксобрании

17.12 16:15
В Томской области электрички перевезли 390 тысяч пассажиров

Лица Сибири

Мартыняк Дениc

Штерман Ирина

Аникин Валерий

Кулехов Михаил

Васильев Евгений

Желнеев Алексей

Бухольцева Оксана

Трубников Владимир

Хохолков Николай

Переломова Светлана