Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

4103

19.01.2005, 18:01

Правительству пришлось послушаться пенсионеров

Министр финансов РФ Алексей Кудрин признал, что протесты сравнительно небольшой части пенсионеров привели к корректировке условий проезда в субъектах Российской Федерации.

Кудрин отметил, что протест против монетизации льгот выразили "только несколько десятков тысяч льготников и пенсионеров, которые вышли на дороги".

По данным министра, в протестах приняли участие около 30 тысяч человек по всей стране, при том, что на федеральном уровне число пенсионеров и льготников достигает 14 миллионов, а по субъектам федерации - 17,5 миллионов.

"По сути, 1 процент населения выразили активный протест", - подчеркнул он.

Как указал Кудрин, в регионах "не предвосхитили, что у меньшей части льготников возникнет протест, который будет таким весомым, что потребуются изменения, которые коснутся всех пенсионеров". Он подчеркнул, что корректировка закона коснется всех льготников и сделает "еще более мягким переход на монетизацию льгот".

Вместе с тем Кудрин указал на опасность, которую представляют подобные акции протеста.

"Мы сегодня находимся на опасной черте: желая быть услышанными, протестующие ухудшают работу не только транспорта, перекрывая магистрали, но по сути наносят удар по экономике своих регионов", - подчеркнул он. По мнению Кудрина, у протестующих есть "умелые организаторы".

"Надо разобраться, кто решил проспекулировать на обоснованном беспокойстве населения, - считает Кудрин. - Пенсионеры постепенно становятся разменной монетой в политической игре, вот в чем беда".

Кудрин также сообщил, что обеспечение "комфортного перехода на монетизацию льгот" потребует дополнительных расходов и от субъектов федерации, и от центра. По его словам, федеральный бюджет располагает резервом в 5 миллиардов рублей, который и будет направлен в регионы на доплату за федеральных льготников.

Он подчеркнул, что продажа единых проездных билетов для федеральных льготников будет строго персональной. Будет составлена единая база данных льготников, и по результатам квартала доплата будет перечисляться региональным бюджетам.

Дополнительные средства (около 90-100 миллиардов рублей) потребуются и на планируемое с 1 марта повышение размера базовых пенсий на 240 рублей. Эти расходы, по словам Кудрина, будут профинансированы из дополнительных доходов федерального бюджета, в частности, от высоких цен на нефть.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Общество Мир

4103

19.01.2005, 18:01

URL: https://babr24.com/?ADE=19027

Bytes: 2344 / 2344

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

02.07 23:58
В Новосибирской области женщину признали виновной за мошенничества с пиломатериалами

02.07 23:54
В Новосибирске организованной группе дали срок за сбыт наркотиков

02.07 23:17
В Новосибирской области двум местным жителям назначили срок по делу о мошенничестве с материнским капиталом

02.07 23:08
В Новосибирской области три жителя пойдут под суд по делу о теракте

02.07 21:25
Инсайд. «Чего вы врёте?» — как Фёдор Бондарчук устроил разнос Минкульту Бурятии за закрытыми дверями

02.07 20:10
Инсайд. Почему сибиряки стоят в очередях, а Монголия без проблем получает дешёвый российский бензин?

02.07 19:39
Бурятия и Монголия обсудили новые направления сотрудничества

02.07 18:56
Пожар в жилом доме унес жизнь женщины в Иволгинском районе Бурятии

02.07 18:47
В Новосибирской области 20 тысячам жителей сделали перерасчет за вывоз ТКО

02.07 18:10
На КБЖД заметили медведицу с медвежатами

Лица Сибири

Слепнева Ирма

Сороковиков Кирилл

Григорьев Михаил

Зыбынов Андреян

Вепрев Александр

Владимиров Владимир

Федосеенко Вячеслав

Очиров Виктор

Кайнова Валентина

Балыбердин Борис