Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техника Мир

4382

17.01.2005, 15:48

Россия реанимирует производство самолета "Руслан"

Федеральное агентство по промышленности пытается реанимировать серийное производство самого крупного в мире грузового самолета Ан-124 "Руслан" на ульяновском авиазаводе "Авиастар-СП", пишет в воскресенье ГАЗЕТА.GZT.RU.

В 2004 году для решения вопроса по возобновлению производства "Русланов" был создан специальный межведомственный совет, в который вошли представители авиазавода, заинтересованных авиакомпаний и чиновники. Рабочая группа должна была представить на утверждение бизнес-план проекта в ноябре.

Однако, стороны до сих пор не сумели договориться об источниках финансирования. По информации издания, для закупки необходимого оборудования для производства Ан-124 "Авиастару" необходимо около 250 миллионов долларов, причем, если эти деньги будут найдены, возобновить производство удастся не раньше 2007 года. Кроме того, по словам заместителя руководителя федерального агентства по промышленности Игоря Гаривадского, для выпуска первой партии "Русланов" понадобится еще около миллиарда долларов.

Между тем, срок службы существующих самолетов уже подходит к концу. Если замены им не найдут, Россия рискует потерять рынок негабаритных грузов, объем которого оценивается в 1 миллиард долларов ежегодно, пишет газета.

У тяжелого транспортного самолета Ан-124, созданного в КБ Антонова в середине 70-х годов и способного поднимать в воздух до 150 тонн грузов, до сих пор нет аналогов, отмечает издание. "Руслан" - единственный грузовой самолет в мире, способный выполнить рейс практически в любую точку земли без дозаправок. Несмотря на востребованность Ан-124, его серийное производство как в России, так и на Украине было остановлено в 1992 году из-за сложностей с финансированием.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Наука и техника Мир

4382

17.01.2005, 15:48

URL: https://babr24.com/?ADE=18940

Bytes: 1704 / 1704

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

10.07 06:39
В Красноярском крае утвердили жесткие штрафы для нарушителей на самокатах

10.07 06:38
Вместо подследственного Августиновича: в Красноярске утвердили главу компании-заказчика метро

10.07 06:37
На красноярском острове Молокова запускают большую зону отдыха с шезлонгами

10.07 06:36
Жительницу Ачинска арестовали по обвинению в жестоком убийстве 5-летней дочери. Она раскрыла детали преступления

09.07 20:30
В Новосибирске под колесами «Ниссана» скончался электровелосипедист

09.07 20:25
Новосибирский НИИТО получил статус национального исследовательского центра

09.07 20:17
В Новосибирской области мужчине назначили срок за нападение на фельдшера

09.07 20:10
В Новосибирске двух мужчин задержали по делу о распространении наркотиков

09.07 19:56
В Новосибирской области мужчина попал под колеса поезда

09.07 19:50
В Новосибирской области в пожаре погибли три человека

Лица Сибири

Лыкова Мария

Будашкаева Светлана

Мельник Галина

Ховалыг Владислав

Геевская Ксения

Митичашвили Арсен

Шишкин Сергей

Журавлев Владимир

Гарцева Оксана

Кудинов Олег