Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

4791

14.01.2005, 14:42

На ледяной городок бабушки Груни из села Аранцахой приезжают полюбоваться и жители соседних сел

Снежный городок возле своего дома соорудила жительница села Аранцахой Усольского района. Семидесятилетняя Аграфена Мелентьева слепила из снега шестьдесят четыре фигуры зверей и сказочных героев. Полюбоваться ее творением приезжают даже из окрестных сел. Для каждого посетителя Аграфена Мелентьева проводит экскурсию.

Жительница села Аранцахой Усольского района Аграфена Мелентьева обходит свои владения. Ночью соседские лошади забрели в снежный городок, который она соорудила возле своего дома к Новому году. Несколько фигур повредили.

Снежные фигуры Аграфена Мелентьева никогда не лепила. А накануне Нового года вдруг захотелось порадовать деревенских ребятишек. За две недели на улице вырос целый городок. Здесь все как и полагается: елка с гирляндами, Дед Мороз, Снегурочка и еще шестьдесят две фигуры зверей и сказочных героев. Шапокляк, пасечник, гном и даже современные пародисты в роли новорусских бабок. Чтобы выглядели правдоподобнее, некоторых героев баба Груня нарядила.

- Это почтальон Печкин. Таскает почту нам. Мало, раз в месяц. Старенький уже, на печку пора. Это солдатик. Он варит кашу из топора. Тоже скоро отчумкает.

Местные жители к затее односельчанки отнеслись по-разному. Некоторые считают ее чудачкой. В маленькой деревушке снежного городка никогда не было, но всем детям он понравился. Некоторые приезжают полюбоваться даже из окрестных сел.

- Ну надо же, говорят, у тебя такое. Лесовозы едут. Парни показывают. Из окна выглядывают, смеются, - говорит баба Груня.

Для каждого посетителя снежного городка баба Груня проводит экскурсию. Специально для этого даже наряжается. И рассказывает сказки. Сюжеты всех историй изображены на картинах, которые развешаны на воротах. Аграфена Мелентьева соорудила их из засушенных растений, газетных фотографий, конфетных оберток.

- Это свадьба. Вот мать с отцом. Вот церковь. Мать с отцом провожают. Жених, невеста.

Снежный городок баба Груня собирается построить и в следующем году. Только, говорит, он будет гораздо больше. И может быть, появится ледяная горка.

Наталия Сальникова

© Вести-Иркутск

It`s my life... Мир

4791

14.01.2005, 14:42

URL: https://babr24.com/?ADE=18874

Bytes: 2037 / 2037

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.07 11:26
В Куйтунском районе водитель уснул за рулём и влетел под фуру

16.07 11:17
В томском лесопарке Солнечный убрали незаконную свалку у тропы здоровья

16.07 11:14
Масштабное загрязнение рек золотодобытчиками обнаружили в Красноярском крае

16.07 10:44
Пятилетняя девочка попала под машину в районе Бурятии

16.07 09:57
Приговор по делу о массовом убийстве подростков в Байкальске вынесли в Иркутске

16.07 09:00
В Томском районе 33-летний мужчина утонул, спасая детей

16.07 06:41
Ставка на скандального экс-депутата: красноярские «Зеленые» утвердили списки на выборы в краевой парламент

16.07 06:41
Ремонт на три года: власти назвали сроки возобновления реконструкции цирка в Красноярске

16.07 06:40
Новый корпус и крытый двор: эксперты одобрили эскизы обновления Дворца пионеров в Красноярске

16.07 06:40
Мегапроект на паузе: добычу угля на Таймыре заморозили на несколько лет

Лица Сибири

Цветков Евгений

Ступко Павел

Карасев Михаил

Горюнов Константин

Басманов Борис

Климина Тамара

Девочкин Евгений

Макушенко Елена

Захаров Владимир

Серышев Георгий