Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Мир

6902

28.12.2004, 20:08

Несколько зданий в Ангарске могут быть признаны памятниками культуры

22 объекта и шесть архитектурных ансамблей, представляющих историческую и архитектурную ценность, обнаружили в Ангарске специалисты Центра сохранения культурного наследия (ЦСН). В течение четырех месяцев они исследовали центральную часть города, где расположены первые здания, построенные в 1947-1959 годах.

Работа была заказана администрацией Ангарского муниципального образования и поводилась для корректировки Генерального плана и формирования планов застройки Ангарска. О полученных результатах сотрудники ЦСН рассказали на заседании научно-методического совета 23 декабря.

- Для нас это была беспрецедентная работа. Мы чаще рассматриваем запросы об исключении зданий из списка охраняемых объектов. Последний раз мы занимались обратным процессом более двух лет назад, - отметил на заседании начальник историко-архивной службы ЦСН Александр Прокудин.

Он рассказал, что старая часть Ангарска представляет большой научный интерес, так как иллюстрирует самые яркие моменты истории советской архитектуры. Здесь сохранились здания послевоенных серий и дома, построенные по авторским проектам ленинградских архитекторов. Даже у типовых зданий города индивидуальные фасады. Аналогов ангарским архитектурным ансамблям нет больше нигде в России.

На методическом совете ученые пришли к единому мнению, что уникальные ангарские архитектурные памятники следует детально обследовать и только после этого решить, какие из них включить в список выявленных объектов культурного наследия. После этого будет определяться, в охране какого уровня они нуждаются - муниципального, областного или государственного. По словам главного архитектора Ангарска Людмилы Сидоренко, сотрудничество с ЦСН будет продолжено в 2005 году. По ее словам, в муниципальном бюджете расходы на деятельность Управления по архитектуре и градостроительству в следующем году увеличены вдвое и составляют 6 млн. рублей.

Артур Скальский

© Байкальская служба новостей

Культура Мир

6902

28.12.2004, 20:08

URL: https://babr24.com/?ADE=18640

Bytes: 1890 / 1890

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

13.07 20:47
Главы канцелярий президентов Монголии и Вьетнама обсудили сотрудничество

13.07 18:57
На севере Бурятии ожидаются сильные и продолжительные дожди

13.07 18:15
В Новосибирской области за неделю выявили 124 нарушения миграционного законодательства

13.07 17:39
Экс-мэр Игарки обвинил первого замгубернатора Пономаренко в создании коррупционных схем. Он написал письмо из СИЗО

13.07 17:30
В лесах Томской области действуют 30 пожаров. Они возникли от гроз

13.07 17:28
Красноярские заправки «КНП» начали продавать бензин по талонам

13.07 17:26
Спасатели прочесали сотни километров тайги в поисках пропавшей семьи Усольцевых под Красноярском

13.07 17:24
Никто не хочет строить новую тюрьму в Минусинске почти за три миллиарда рублей

13.07 17:21
Бывшего красноярского полицейского перевели под домашний арест по делу о сливе данных Baza

13.07 17:09
Управляющая компания из Кедрового устранила нарушения по требованию прокуратуры

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Ермаченко Михаил

Гавриленко Дарья

Шишкина Юлия

Жбанов Андрей

Заика Александр

Яковлева Елена

Вагнер Аарон

Днепровский Роман

Кондрашова Марина