Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

8490

16.12.2004, 11:04

В Иркутске открылась выставка старинных часов

Старинные часы представлены на выставке, которая открылась сегодня в Доме-музее Волконских. Каминные, каретные, дамские - в экспозиции их около двух десятков. Каждый экспонат, говорят часовщики, произведение искусства.

Часы - атрибут богатой жизни. В этом были уверены наши предки. В XIX веке иметь в доме такое устройство могли позволить себе только зажиточные люди. Особым шиком считались каретные часы. Их придумали специально для Наполеона перед его египетским походом. Полководец настолько восхитился этим переносным устройством, что приказал приобрести его всем своим генералам.

Другое дело дамские часики. Их, как правило, восторженные обожатели дарили дамам сердца. Бронза, мрамор, фарфор, драгоценные камни - фантазии и профессионализму создателей старинных приборов можно только позавидовать. Так говорит часовых дел мастер Валентин Мандро. За 15 лет работы с этими механизмами он изучил все их капризы. "Старые часы интересны тем, что интересно коснуться этой старины, открыть и посмотреть, как люди делали раньше, сравнить с современными часами", - считает Валентин Мандро, часовой мастер.

Такое сравнение, продолжает часовщик, далеко не в пользу современных часов. Их хватает лишь на 20-30 лет. А их предшественники служат по несколько веков. Так что неудивительно, если году, например, в 2345-м старинные ходики будут точно так же мерно отсчитывать время.

Елена Миненкова

© АС Байкал ТВ

Культура Мир

8490

16.12.2004, 11:04

URL: https://babr24.com/?ADE=18352

Bytes: 1380 / 1380

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.03 18:00
Миллионы на собак и угроза эвтаназии: как в Красноярске меняют систему работы с бездомными животными

03.03 17:57
Власти Красноярска снова разделили департамент городского хозяйства и транспорта

03.03 17:45
Директора «дочки» завода «Решетнев» задержали за мошенничество на 30,5 миллиона рублей

03.03 17:44
В Новосибирске проверят системы оповещения

03.03 17:24
В Томской области государству возвращено более 4,4 тысячи гектаров земли

03.03 17:15
Номер под стеклом: треть красноярских водителей оправдывают блокировку чужих авто

03.03 17:15
Красноярск готовится к сезону клещей: мэрия нашла первого подрядчика для дезинфекции

03.03 17:03
Томича будут судить за попытку дать взятку инспектору ДПС в Кривошеинском районе

03.03 16:23
Снег и наледь упали с крыши на томскую школьницу. Возбуждено уголовное дело

03.03 16:06
Школьники из Усть-Илимска получат компенсацию за обед в суши-баре

Лица Сибири

Косолапов Марк

Козырский Олег

Монахов Евгений

Шульц Алексей

Николаев Александр

Родионов Владимир

Москаленко Алексей

Парфенов Максим

Колмаков Евгений

Новокрещенов Николай