Артур Скальский

© РИА-Новости

Религия Мир

3105

08.12.2004, 00:05

На въезде в Иерусалим установлен самый большой в мире ханукальный светильник

В течение всех восьми дней еврейского праздника Ханука въезд в Иерусалим будет украшать самый большой в мире девятисвечный светильник "ханукия", сообщил РИА "Новости" помощник пресс-секретаря городской мэрии Раффи Шамир.

Ханукия, которая будет занесена в Книгу рекордов Гинесса, весит 50 тонн, высота ее составляет 20 метров, ширина - 21 метр. Гигантский светильник усыпан почти двумя тысячами электрических лампочек, которые в совокупности дают больше света, чем все фонари, установленные вдоль 70-километрового шоссе Тель-Авив - Иерусалим, одной из основных транспортных магистралей Израиля.

"Ханука - это, прежде всего, праздник света, и мы хотим, чтобы наш светильник дарил свет и праздничное настроение жителям и гостям Иерусалима", - сказал Шамир.

Праздник Ханука, который в этом году начинают отмечать во вторник вечером, был установлен в честь победы иудеев над иноземными завоевателями.

Во II веке до нашей эры Иудея находилась под властью Селевкидов - потомков одного из сподвижников Александра Македонского. Один из царей династии Антиох IV Эпифан, в отличие от большинства своих предшественников, лояльно относившихся к иноверцам, сделал ставку на политику насильственной эллинизации, повсеместно насаждая культ греческих богов, заставляя евреев отречься от своей веры.

В ответ евреи подняли восстание, вошедшее в историю как Маккавейские войны, освободили Иерусалим и очистили Иерусалимский Храм от захватчиков. Войдя в Храм, победители, как гласит предание, хотели зажечь золотой светильник, однако обнаружили, что все масло для него осквернено.

"Искали и нашли только один кувшин с маслом, запечатанный печатью первосвященника, но находившегося в нем масла хватало только на один день. И произошло чудо - масло зажгли, и его хватило на восемь дней. На следующий год эти дни были объявлены праздниками", - говорится по этому поводу в Талмуде.

В память о чуде в еврейских домах принято зажигать ханукальные свечи, которые ставят на особый подсвечник - "ханукию". В первый день праздника зажигают одну свечу, во второй - две, в третий - три и так далее. На ханукии обычно есть место и для девятой, так называемой "служебной" свечи (на иврите - "шамаш"), от которой зажигают остальные свечи.

Еще одним непременным атрибутом праздника являются "суфганийот" - аппетитные пончики с разнообразной начинкой, покрытые сахарной пудрой или глазурью. По оценкам Ассоциации промышленников Израиля, в этот году жители страны съедят около 20 миллионов пончиков - как традиционных 80-граммовых, так и "диетических" весом 35 граммов.

Праздничное лакомство в обязательном порядке поступит и на столы израильских военных. Как сообщает армейский еженедельник "Бамахане", в части будет направлено в общей сложности 300 тысяч пончиков.

При этом бойцы тыловых подразделений получат лишь один пончик на все восемь дней Хануки, в боевых частях норма в два раза выше. Военные, несущие службу на КПП или укрепленных блок-постах, могут рассчитывать на четыре-восемь "суфганийот".

Артур Скальский

© РИА-Новости

Религия Мир

3105

08.12.2004, 00:05

URL: https://babr24.com/?ADE=18169

Bytes: 2995 / 2995

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.07 19:07
СМИ: экс-директора УК «ЖСК» Анастасию Казанцеву подозревают в хищении десятков миллионов рублей

03.07 18:51
В Монголии зарегистрировали 24 землетрясения магнитудой от 3,5 до 5,1

03.07 18:12
Лесные пожары потушили в Тофаларии

03.07 18:07
В Красноярске создали рабочую группу по бюджету с учетом расширения города после муниципальной реформы

03.07 17:58
В Енисейском районе ребёнок разбился на электросамокате, который ему купил отец. Мальчик в реанимации

03.07 17:50
СК возбудил уголовное дело после обрушения грунта в Норильске. Оказавшуюся под завалами женщину считают погибшей

03.07 17:31
ФАС выявила нарушения в 20 логистических центрах сети «Светофор»

03.07 17:11
В Томске преступную группу осудили за организацию незаконной миграции 700 иностранцев

03.07 17:02
В Красноярске ограничили продажу алкоголя в жилых домах после 21:00

03.07 16:54
В Новосибирске в суд направили дело о незаконном обороте наркотиков

Лица Сибири

Попов Олег

Егорова Анастасия

Федорчук Анастасия

Седов Владимир

Фекета Анна

Пушкарев Иван

Горюнов Константин

Левчугов Владислав

Лутковская Алена

Шишкина Юлия