Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

6436

04.12.2004, 08:46

Верховный суд Украины отменил результаты второго тура украинских выборов

Верховный суд Украины удовлетворил иск оппозиции, потребовавшей признать результаты второго тура президентских выборов недействительными. Суд признал, что во время голосования были допущены нарушения избирательного законодательства, и постановил провести повторное голосование во втором туре 26 декабря.

На переголосовании во втором туре настаивали сторонники кандидата в президенты Украины от оппозиции Виктора Ющенко. Это требование поддержал Евросоюз, представители которого стали посредниками в переговорах по урегулированию политического кризиса на Украине. Действующий президент страны Леонид Кучма выступал за проведение повторных выборов, включая голосование в первом туре. Ющенко пригрозил прервать переговоры, если вопрос о повторных выборах не будет снят.

Как отмечает украинское интернет-издание Корреспондент.Net, Верховный суд удовлетворил иск оппозиции только частично. Он отказался признать Ющенко победителем выборов, поскольку в первом туре кандидат от оппозиции не набрал 50 процентов голосов избирателей.

На слушаниях в Верховном суде украинская оппозиция представила свои данные о фальсификации результатов голосования. В частности, суду продемонстрировали документ, в котором говорится, что во втором туре выборов было вброшено 1,12 миллиона бюллетеней за кандидата в президенты и премьер-министра Украины Виктора Януковича. Один из членов украинского ЦИКа Андрей Магера заявил, что нарушения носили системный характер.

При рассмотрении документов, представленных ЦИКом и сторонниками Ющенко, были обнаружены расхождения в протоколах голосования. В четверг заместитель председателя суда Анатолий Ярема сообщил, что в Центризбирком поступили данные, не соответствующие действительности.

ЦИК Украины 24 ноября объявил Януковича победителем президентских выборов. По данным комиссии, украинского премьера поддержали 49,46 процента избирателей, Ющенко получил 46,61 процента голосов.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Политика Мир

6436

04.12.2004, 08:46

URL: https://babr24.com/?ADE=18101

Bytes: 1926 / 1926

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

03.01 15:59
В Иркутской области в ДТП за сутки пострадало четверо детей

03.01 14:04
В январе в Иркутске подорожает проезд ещё на трёх маршрутах

03.01 09:31
В Томской области по железной дороге перемещено 29 тысяч тонн подконтрольной госветнадзору продукции

02.01 18:49
Выручка новосибирского метро составила больше двух миллиардов

02.01 17:47
Томича подозревают в убийстве и покушении на убийство из ревности

02.01 17:28
Итоги кинопроката: какие фильмы собрали больше всего денег в Красноярске за 2025 год

02.01 17:23
Стали известны самые популярные и редкие имена для детей в Красноярском крае в конце 2025 года

02.01 17:21
В Красноярске возбудили уголовное дело против сотрудников школы, которые игнорировали травлю ученицы

02.01 17:16
Один погибший и четверо пострадавших: в ГАИ сообщили об авариях 1 января в Красноярском крае

02.01 17:11
Один погибший и 14 пожаров. В МЧС рассказали о первом дне 2026 года в Красноярском крае

Лица Сибири

Иванова Марина

Кондратьев Алексей

Данилова Наталья

Скворцов Сергей

Ледяева Наталия

Суходолов Александр

Березин Владимир

Бенчарова Наталья

Бобков Игорь

Лыгденов Виталий