Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Культура Мир

7193

01.12.2004, 14:27

Студенты-художники называют Ивана Бровкина мастером городского пейзажа

Ветеран Великой Отечественной войны иркутянин Иван Бровкин открыл сегодня персональную выставку. В иркутском педагогическом колледже №1, где всю жизнь проработал учителем рисования, он собрал лучшие пейзажи и портреты.

Мастер городского пейзажа, так называют художника Ивана Бровкина студенты иркутского педагогического колледжа №1. Здесь он проработал больше тридцати лет. После войны закончил художественное училище и стал преподавать изобразительное искусство. Иван Алексеевич уже двадцать лет на пенсии, но в родное училище приходит часто. Вот и сейчас учащимся представил свою персональную выставку - собрал лучшие работы за несколько лет. В основном это пейзажи. Художник часто выезжает на природу, особо трепетно относится к Байкалу:

- В своих картинах я стараюсь изображать радость жизни, окружающей природы. К Байкалу я отношусь как к живому существу. Болею за него всей душой.

Рисовать Иван Алексеевич начал еще на войне. Служил на третьем украинском фронте летчиком. Самолеты и были на его первых картинах. Сейчас своей мастерской у него нет. Летом рисует на даче, зимой в городской квартире. Картины создает по-разному: по памяти, по фотографии, с натуры. Говорит, много в его работах личной фантазии. Иногда добавляет детали на полотно через несколько лет. Сколько за всю жизнь нарисовал картин, ветеран войны не знает. Дома у него их остается мало, в основном, дарит близким и знакомым:

- У меня такой принцип. Юбилей 50 лет - картину, юбилей 60 лет - картину. У меня у друга по садоводству юбилей, так я ему картину подарил. На ней зиму нарисовал и дачу его.

Рисовать картины - это сейчас главное занятие пенсионера. А еще Иван Алексеевич играет на аккордеоне. Причем инструмент остался у него еще с фронта. По вечерам в кругу семьи ветеран поет военные романсы.

Светлана Банько

© Вести-Иркутск

Культура Мир

7193

01.12.2004, 14:27

URL: https://babr24.com/?ADE=18034

Bytes: 1786 / 1786

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

16.09 17:49
Доследственная проверка проводится в Томске после вспышки гастроэнтерита в школе «Открытие»

16.09 17:16
Председатель СКР заинтересовался проблемой с водоснабжением в новосибирском селе

16.09 17:03
Глава СКР поручил возбудить дело после нападения собаки на ребёнка в Томском районе

16.09 17:02
Красноярские депутаты поддержали новые правила для электросамокатов. Что изменится?

16.09 16:55
В Новосибирской области после проверки прокуратуры отремонтировали памятник «Борцам за власть Советов»

16.09 16:45
В Новосибирске на промывку ливневых канализаций потратили почти 26 миллионов

16.09 16:38
В Новосибирске при загадочных обстоятельствах скончался школьник

16.09 16:37
В Томском районе участок лесного фонда возвращен в собственность государства

16.09 16:32
В Новосибирской области зафиксировали более 24 тысяч человек с ОРВИ

16.09 16:20
Томская область – лидер по экспорту кедрового ореха

Лица Сибири

Есиповский Игорь

Баймашев Дмитрий

Саркисян Аркадий

Бельская Ольга

Бицура Павел

Ли Маргарита

Костина Оксана

Кириенко Сергей

Яблоков Михаил

Шамшур Константин