Наталья Кондрашова

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

10577

25.11.2004, 18:05

С ювелирным мастерством американских индейцев знакомила сегодня иркутян старейшина племени “Апачи” Дороти Нунец

Она рассказала об основных техниках изготовления национальных украшений и продемонстрировала свою коллекцию бижутерии.

Больше всего украшений в коллекции Дороти Нунец - из бисера. Это, по словам старейшины племени “Апачи”, одна из самых популярных техник у американских индейцев. Из бисера мастера изготавливают серьги, броши и заколки для волос. Причем используют не только традиционные орнаменты. Обыденным явлением, уверяет Дороти, становятся, например, украшения в виде Микки Мауса.

Дороти Нунец, старейшина племени “Апачи”: «Моя подруга, например, сделала брошь, взяв узор с альбома Пинк Флойд, потому что ее муж большой поклонник этой группы».

Для национальных украшений, говорит Дороти Нунец, используются самые разные материалы. Серебро, кость, раковины. Среди камней особенно популярна бирюза. Вся индейская бижутерия выполнена в стиле “унисекс”. Носить ее могут как мужчины, так и женщины. Многие украшения надеваются только в определенных случаях. Так эти серьги - часть костюма для исполнения традиционного танца мужчин - используются всего раз в жизни. А специальные бусы-обереги рекомендуется вообще не снимать.

Дороти Нунец, старейшина племени “Апачи”: «Уникальность украшений заключается в ярких красках, которые предпочитают наши мастера, в ярких цветах, которые они сочетают в своих изделиях».

Индейских украшений у Дороти Нунец более сотни. Теперь старейшина хочет пополнить свою коллекцию и изделиями из сибирских самоцветов. На мастер-классе она даже предложила обменять бирюзовые бусы в форме змеи на какое-нибудь украшение из чароита.

Наталья Кондрашова

© Телекомпания "АИСТ"

Культура Мир

10577

25.11.2004, 18:05

URL: https://babr24.com/?ADE=17897

Bytes: 1572 / 1572

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

09.07 10:39
Дебошира из Усть‑Ордынского отправили под арест

09.07 10:00
Грозовые лесные пожары не отпускают север Бурятии

09.07 09:41
Реки могут выйти из берегов в Иркутской области из‑за дождей

09.07 09:25
Водолазы нашли тело утонувшего в Томи 16-летнего томича

09.07 06:09
Более 20 водителей пожаловались на заглохшие машины после заправки на красноярской АЗС

09.07 06:08
Семилетнюю школьницу жестоко избивали в красноярском детском лагере. Возбуждено уголовное дело

09.07 06:07
Мать из Ачинска призналась в убийстве пятилетней дочери

08.07 23:41
В Новосибирской области бизнесменам ужесточили приговор по делу о рабском труде

08.07 23:30
В Новосибирской области у мужчина конфисковали машину за управление автомобилем в нетрезвом виде

08.07 22:10
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили задолженность по зарплате в 39 миллионов

Лица Сибири

Кравчук Олег

Днепровский Роман

Козырев Евгений

Удоденко Юрий

Сыренов Аламжи

Точилин Сергей

Абдулина Роза

Скосырская Анна

Жукова Илона

Мушникова Анастасия